Кто несет ответственность за "введение покупателя в заблуждение"? И что делать магазинам?

Лика, 17.06.2016

Уважаемый Аметистов, ответ на этот вопрос, как мне кажется, в Вашей компетенции.

С карьера добычи до прилавка магазина камень проходит цепочку рук десятков продавцов и покупателей. Какая вероятность увидеть ИСТИННУЮ информацию в сопроводительных документах на камень, и как это все должно выглядеть, на Ваш взгляд, с точки зрения введенных новшеств в законодательстве? Другими словами, что делать розничным продавцам?

Или теперь все российские производители будут писать коды? То есть, они и будут нести ответственность, в т.ч. уголовную, за мошенничество, если, например, на стеклозаполненном рубине стоит только код H и цена соответственно высокая?

А как быть с завезенными готовыми ювел. изделиями? Не каждое же нести в гемлабораторию для точного определения камня и способа его облагораживания.

И еще технический вопрос. Кто все-таки пишет бирки на изделии: производитель, или розничный продавец на основании коммерческих документов от производителя? Может, подскажете, в каких документах найти ответ?

Аметистов, 17.06.2016

Давайте разбираться, Лика. Если разбираться не хочется, то могу сказать лишь одно. Все будет гораздо ... хуже, чем Вы написали.

1 - Этот проект вынашивался давно. Его цель только одна - направить поток ювелиров и продавцов камней в геммологические лаборатории, которые, как эти лаборатории надеяться,получат в рамках развития будущего закона ОСОБЫЙ СТАТУС - с печатями, соответствующим пафосом и т.д. и т.п. Заметим, что сертифицирование в тех странах, где регламентирует CIBJO, с книг которого неудачно переведен текст Проекта №5, передано САМИМ ЮВЕЛИРНЫМ И КАМНЕТОРГОВЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ. Но что же тогда будут делать наши геммологические лаборатории и другие "регулирующие" организации с говорящим названием СРО? Где деньги этих лабораторий? Конечно, каждая "независимая" на словах лаборатория имеет свою аффилированную фирму по торговле камнями, но этого не достаточно - нужен поток владельцев и сотрудников малых предприятий в эти лаборатории. Заметьте, о квалификации этих лабораторий мы пока ничего не говорим. Говорим лишь о целях (деньги) и инструменте (принять на основе проекта ЗАКОН).

2 - Теперь все становится яснее. Действительно, почему так плохо написан Проект №5? Почему его текст просто заимствован путем перевода во многом устаревших положений книг CIBJO с плохим переводом и отсутствием всякого научного редактирования? Потому что текст никому, кроме ювелиров не интересен. Тем, кто хочет на этом заработать интересен сам факт существования регламента, обязательного к исполнению. Книги CIBJO носят РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер в Европе и США. Но на рекомендациях много не заработаешь. Для того, чтобы ювелиры, которые еще не закрылись понесли деньги, нужен закон, а не рекомендации.

3. Самое главное не в этом. Самое главное состоит в том, что денег сейчас так уже не заработать. Никак не заработать. Порушить малый ювелирный бизнес можно. Избавиться от десятка - второго конкурентов можно. Сильно осложнить жизнь большим ювелирным фабрикам? - Наверное нет, они и сами себе уже все предельно осложнили (кстати в основном отсутствием грамотного маркетинга и финансового планирования - детские болезни постсоветских предприятий, однако). Можно также отомстить за неудачу проекта, загнать тысячу - вторую предприятий в подполье. Можно также посадить для порядка нескольких человек. Но, господа, заработать на сертификатах в условиях развивающегося капитализма НЕЛЬЗЯ.

4. Вот что примерно будет. Появятся множество контор, легализованных и не очень, которые будут выдавать эти сертификаты ЗА МЕНЬШИЕ, чем Вы деньги. У них совсем не будет опыта, ни английского языка, они по русски будут говорить и писать плохо. Главные у них ПОНЯТНО КАКОГО ресурса будет больше и ЦЕНА НА СЕРТИФИКАЦИЮ будет меньше. Все пойдут к ним, а не к Вам. Дальше больше. На рынке появятся тысячи Ваших хорошо изготовленных сертификатов. Если дело будет прибыльным, то и проверить сертификаты по интернету и номеру документа на Ваших сайтах будет не возможно - появятся десятки зеркальных сайтов с измененными названиями, лишними точками и т.д. Кстати все сайты экспертных компаний в настоящее время сколь интернет беззащитны, сколь и "мертвы" по посещениям. Как защищаться то и раскручиваться будете то? Это ведь годы ...Пока суть да дело, ювелиры, кто поумнее и побыстрее пойдут картошку выращивать, пока ее не "обсертификатели" и на смену придут откровенные мошенники турецкого, египетского, эмиратского, индийского типа. И не только россияне, ведь многие фирмы ИНОювелиров и торговцев камней уже здесь. Сидят кстати на Смольной ... Вот им тоже сертификация сильно поможет. Ведь эти граждане иностранцы ничего не боятся, они не резиденты. Им закон не писан. Интересно также, что все даже крупные ювелирные торговые фирмы ведут себя за границей как фирмы однодневки. Всем этим ребятам будущий закон очень поможет заработать больше денег. Но не экспертам.

5 - Ответственность за введение Покупателя в заблуждение несет конечный бенефициар - продавец, который и продает товар не надлежащего качества. Ведь только он "общается с покупателем". Нет, конечно в суде, если таковые не дай бог будут, Вы можете отстаивать, что были сами введены в заблуждение. Отстаивать будете с помощью экспертов - геммологов. Они, конечно,будут на Вашей стороне. Они же независимы ... Опять же деньги.

6 - В ювелирной индустрии, судя по уровню подготовки проекта №5 и отсутствию за исключением нескольких человек в стране геммологов, царит ПОЛНАЯ ГЕММОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗГРАМОТНОСТЬ. Ведь пятьдесят лет занимались одними "белыми". А тут и с белыми беда. Синтетики стало много - Китай и Индонезия "печатают" спасайся, кто может - нужна оптическая спектроскопия. И не портативная. Дорого - закрывайся. Между прочим, китайцы, вбросив вполне себе крупную 10-ти миллионную партию одно- и двух-каратников, чуть не обрушили Антверпенскую алмазную биржу в прошлом году. Вот мы и подошли к главному.

7. Сам по себе проект №5 это неплохая веха развития торговли камнями и украшениями в России. Это самый приличный геммологический, пока, слава богу, рекомендательный документ, когда-либо написанный в России. Пусть и с ошибками. Пусть и переведенный. Если этот документ будет принят, как рекомендательный с постоянным его совершенствованием (как это делает автор первоисточника CIBJO), то мы обеими руками за. И пусть он, как и первоисточник НАВСЕГДА останется рекомендательным. Пусть каждый ювелирный магазин не спеша обучит продавцов, руководители разберутся наконец, как отличать рубины, прошедшие различные обработки (все обработки сейчас определить нельзя, литиевая диффузия вообще не определяется, да и бериллий так быстро не определить - нужен прибор тысяч за $40). Пусть руководители сначала обучатся, научат, что говорить продавцов. И ... эврика! Вот здесь то как раз эксперты (правда настоящие ...) могут и заработать! Набор у уважаемой (московской) геммологической школы будет не 10 человек в месяц, а 1000! Вот, где заработок то. Причем неплохой. Конечно придется работать больше. Учиться ведь всякие люди придут. И гениальные маркетологи с тремя классами, и профессора. Но это реальный заработок БЕЗ УНИЧТОЖЕНИЯ ОТРАСЛИ. Тогда спокойно обучившийся ювелир, повесит на видном месте в своем магазине Табличку: Наше предприятие следует рекомендациям ... и ... = название организаций. Тогда этим организациям почет, уважение и взносы от участников (они ведь не закрылись!). Кстати мы сделаем это первыми. Но нам, как бы это выразится, ... полегче. И камни мы знаем и под прессом уже десятки раз были.

8. Кстати при высоком уровне геммологического образования никаких таких законов о раскрытии не нужно - пример США. И жулики всякие из заграницы (см список стран вверху) там ведут себя тихо. Любой ювелир там сходу определит с каким корундом он имеет дело, облучен ли топаз-Империал - там любой ювелир владеет всеми переносными геммологическими приборами. (Кстати, на родине CIBJO совсем не так.)

9. Ответить на Ваш последний вопрос квалифицированно и точно не можем. Но попробуем, основываясь на прецедентном законодательстве РФ и просто исходя из опыта сделок. Оптовик всегда снимает с себя ответственность. Бирку (ярлык) будете наклеивать именно Вы. Иначе тот же опт или "инд" окажется в несколько раз дороже. Зачем ему эти проблемы? "Он же не вводил покупателя в заблуждение", - будет говорить судья. "Ах он ввел Вас в заблуждение? Но Вы же специалист! Ах не специалист? Тогда почему Вы этим занимаетесь, если не можете выдержать букву закона?"

10. Кстати о суде и экспертизе. Вот хороший рубин с индексом ... , термообработанный должен стоить кучу денег. Он ведь отличается от рубина с залеченными трещинами, которых пруд пруди (качественных, кстати тоже крайне мало)? Да отличается. А вот найдется такой эксперт умник, начитается наших статей на сайте и скажет в суде - все корунды отжигаются под слоем буры, которая вместе с присадками при расплавлении превращается в боросиликатное стекло (аналог турмалина, кстати), которое также частично залечивает микропоры и трещины. "Почему не поставили и индекс F", скажет теперь судья. Таких тонкостей в технологии обработки камней - тысячи. И кто знает, не будет ли от одной такой не учтенной в проекте №5 тонкости зависеть ваше будущее?

11. Что делать, уже ясно - шире обсуждать проект и будущие последствия вероятного закона. Учиться и дать, наконец заработать экспертам геммологам, не то бед натворят и себе тоже. Подправить проект №5 и насыщать его каждый год новыми данными. Следовать рекомендациям этого документа. С гордостью повесить табличку о политике магазина, но только когда сами во всем разберетесь. Тогда документ будет положительным и своевременным. А закон по этому поводу, противоречащий кстати всей, по крайней мере декларируемой, государственной политике, будет гвоздем в крышку легального ювелирного бизнеса. И эксперты и саморегулируемые организации тоже вымрут - ни регулировать, ни экспертизу делать будет не для кого - одни жулики и однодневки.

Успехов в выживании и не только =

Аметистов, 17.06.2016

Лика, чтобы не быть голословным одновременно и критиком и лоббистом проекта №5, могу за один день научить человек 6 руководителей магазинов и других специалистов ТОЧНО различать типы обработки корундов всех цветов и месторождений. Этот вопрос изучен в геммологии цветных камней наиболее полно. Во всем случаях будете работать со множеством реальных настоящих камней. Дальше можно заняться всем чем угодно, кроме алмазов. И тоже на примерах с практикой. За алмазами - в МГУ. Оплату сделаем символическую. К сожалению не всегда бываю в Москве, но скоро буду. Вообщем все в Ваших руках. Пишите на почту сайта по организационным вопросам. С уважением и пожеланиями

Лика, 25.03.2018

Уважаемый Аметистов! Просматривала Ваши ответы и комментарии и только сегодня обнаружила, что не поблагодарила Вас за ответ. Видимо, после Предварительный просмотр не нажала Подтвердить сообщение. Извините. Спасибо большое!!!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья