И опять рефрактометр. Админ: Без аналитики и частных знаний он бесполезен.

Константин, 05.02.2018

Почитал ответы, Ваша осведомлённость в вопросах геммологии меня просто поражает, особенно, когда Вы говорите где добыт тот или др. минерал, нет слов. Скажите, что может рефрактометр по отношению к такому минералу как изумруд? Я понимаю что в инете есть цифры,таблицы и всё же услышать Ваше мнение очень интересно. натуральные и искусственные, подделки наверняка Вам попадались в Вашей практике.

Аметистов, 06.02.2018

Есть природные изумруды и искусственные изумруды, выращенные различными технологическими методами. Искусственные изумруды и природные изумруды имеют один и тот же показатель преломления, химическая формула, структура, поэтому их не отличить на рефрактометре, но достаточно легко различить с помощью лупы. Однако синтетические изумруды еще и достаточно дороги. Хороший искусственный изумруд, выращенный фирмой Chattham, стоит сотни долларов за камень.

Есть ИМИТАЦИИ изумрудов. Это камни, керамика, стекло, некоторые минералы, химический состав, структура и ВСЕ физические и химические свойства которых НЕ соответствуют монокристаллам зеленого берилла - изумруда. Имитаций на рынке 99%, а на китайский сайтах и того больше - ВСЁ имитация. Что-то более менее приличное на монстр-образных сайтах может купить только человек, профессионально разбирающийся в вопросе. Ну а ему зачем там покупать?

Конечно, на первых порах рефрактометр поможет Вам отличить изумруд любого происхождения от ЛЮБОЙ его имитации. У них НЕ совпадут показатели преломления. Однако, после месяца тренировок Вы сможете это делать и с лупой. Для тренировок не обязательно ездить в Китай. Походите по нашим магазинам и лавочкам. Здесь тоже всего полно. И качество имитаций и подделок, если это подделки, здесь ОТБОРНОЕ. Причем на прямой вопрос о природе камня в наших магазинах Вам ОБЫЧНО дадут прямой ответ ДА или НЕТ. Или же начнут сыпать терминами и уклоняться от прямого ответа, что равносильно прямому ответу НЕТ, не природный.

Источник ЧАСТНЫХ знаний это не то, что Вы видите и слышите, а то что Вы поняли на основе аналитических логических размышлений и навсегда загрузили в свой винчестер, который самостоятельно апгрейдируется с каждым полученным аналитическим выводом. Короче и по русски - Думать надо. Тогда можно обойтись без любых тестеров. А то, судя по вопросам, и не только Вашим, НАШИ стали все больше уподобляться американцам. Эта самая технологически развитая нация все стремится свести к показаниям приборов. Чтобы, так сказать, поменьше думать, не мучиться выбором, а наслаждаться жизнью. Опыт показывает, на всякий прибор - китайцы отвечают своей новой подделкой на которую совсем новый прибор не реагирует. Вот они, китайцы, думают, вынуждены так делать, хотя и образование не то, даже до нынешнего нашего ЕГЭшного не дотягивает. Что же будет с миром, когда у них уровень образования повысится до уровня Советского? Одному Будде, да и то только китайскому известно. Успехов в аналитике и практических исследованиях прямо в магазинах и лавочках. Если Вам повезло с Вашим личным винчестером "оперативкой", то за полгода аналитики и практики Вы наработаете себе "младшую геммологическую научную степень".

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья