Вопрос по огранке. Админ: Закономерностей и особенностей много ...

Елена, 23.12.2019

Здравствуйте! Волынские бериллы (100 и 20 карат).

Очень интересует Ваше мнение по качеству огранки? Какую бы огранку Вы посоветовали для бериллов этого цвета и качества?

          
Елена, 24.12.2019

1. Интересует ваше мнение о качестве огранки бериллов на фото.

2. Имею материал подобного качества и цвета, в какой огранке, по вашему мнению, он будет наиболее красив?

Аметистов, 24.12.2019

1 - Мы удалили Ваш вопрос, так как не поняли самого вопроса.

2 - Или Вы совсем дилетант в вопросах огранки или Ваш вопрос носит рекламный характер.

3 - Желто-зеленые бериллы ДОЛЖНЫ обрабатываться исходя из "кристаллосбережения", то есть по азиатскому принципу максимального веса. Так гранятся все аквамарины и другие бериллы (багеты и изумрудные октагоны есть разрезанные вдоль оси габитусного гексагона этих минералов).

4 - Если "гексагона" в распоряжении огранщика НЕТ, или он короткий, то можно использовать вершинку гексагонального кристалла в качестве павильона будущего ... овала или круга.

5 - Есть множество других правил ограночной раскройки гексагональных природных кристаллов. Но огранщик непременно и вынужденно изучает эту простую науку за месяц ДО начала реальных работ. Поэтому и не понимаем вопроса.

6 - Если цвет на Ваших фотографиях передан правильно, и камни действительно с Волыни (Вы то пишите с автомобильного расстояния в 500 км от месторождения), то Вы наткнулись (?) на волынские бериллы достаточно редкого для Волыни цвета. Ранее такие волынские бериллы назывались гелиодорами. Сейчас, в связи с тем, что множество бериллов подобного цвета поступает на мировой рынок из Мозамбика (Alto Ligonha = Альто Лигонья) под названием зелёные бериллы, можно и поменять название. Конечно, название зеленый берилл более выгодное с коммерческой точки зрения, если бы не предательский желтый оттенок. Специалисты знают, что желтый оттенок любых бериллов: изумрудов, аквамаринов, зеленых бериллов и морганитов сильно удешевляет камни. Ну а гелиодоры, как отожженные, так и светлые не обработанные сейчас на рынке самые дешевые из бериллов.

7 - Так что мы не знаем, что отвечать конкретно на Ваш ... не профессиональный и даже не продвинуто-любительский вопрос. Не писать же в самом деле курс огранки и раскройки бериллов. Тем более, что волынские камни весьма произвольны в своих формах (нахождения). Гексагоны есть, а есть и множество их осколков. Да и гексагональные призмы, включающие в себя дефектные участки, следует рассматривать с точки зрения раскроя как чистые осколки.

8 - Что же касается цвета камней, то он НЕ предопределяет ни коммерческую ни эстетическую - декоративную "выгоду" от какой либо определенной Формы огранки. Цвет - аналог цвета хризолита - перидота.

9 - Но кое-что все таки можем добавить от себя. То что Вы НИКОГДА не найдете ни в каких книгах. Бериллий во всех камнях приводит к усилению блеска всех камней, в химическую формулу которых он входит. Научное объяснение этого факта нами не найдено, но на практике это именно так. Поэтому, если предлагаемый нами стиль огранки не сильно снижает выход годных камней. выраженный в каратах, то НЕОБХОДИМО ГРАНИТЬ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ камней в наиболее СИММЕТРИЧНЫХ ФОРМАХ ОГРАНКИ. К ним относятся круги, принцессы, квадраты, овалы, кушоны и т.д. Перечисление написано в порядке снижения симметрии форм. Конечно, необходимо соблюдать критические угла и другие пропорции классических форм (только не спрашивайте, конечно, о чём речь ...).

10 - Тоже трудно найти в книгах. Высоко прозрачные бериллы, к которым, кстати, не относятся 95% изумрудов, проявляют эффект полного или частичного затемнения, который в англоязычной РЕДКОЙ литературе носит название Эффекта Бабочки. Имеется в виду бабочка - предмет мужского или почти мужского гардероба = |><|. Такая форма затемненного участка характерна для ОВАЛОВ и КУШОНОВ сподуменов, бериллов, данбуритов и некоторых других камней. У Ваших же бериллов эффект бабочки присутствует повсеместно. И если сплошное затемнение ступенчатого мужского (?) камня октагона не очень портит камень (см. фотографию 4), то во всех остальных случаях такие темные пятна портят декоративное восприятие драгоценного берилла.

11 - 100-Каратный вес камня может оказаться неликвидным. Ведь при ювелирном использовании он годится только на подвеску. Это коллекционный размер. А коллекционеры, как и китайцы (ХА) самые плохие покупатели. Решение простое. Пока нет опыта, оставьте большие камни на потом.

Всё, чем могли. = Успехов Вам.

Елена, 24.12.2019

Спасибо за Ваши разъяснения! В огранке я действительно дилетант. Читала много раз на форуме о неправильной огранке, вот и хотелось узнать конкретно об этой, соблюдены ли все пропорции на Ваш взгляд.

Елена, 24.12.2019

Отдельное спасибо за пункты 9, 10.

Аметистов, 24.12.2019

Соблюдение пропорций и правила критического угла по фотографиям понять трудно. Главное: если через столик - площадку можно читать текст, то площадка - пустая, а огранка провальная. Все остальное в интернете. Есть книги. См. Раздел "Обзор новых книг" на сайте. Интернет: Crytical Angles for cutting / faceting = есть много таблиц. Нужно найти сборную по нескольким авторам. Если критического угла в таблице нет, то нужно пользоваться критическим углом для камня с тем же показателем преломления. Например критические углы для топаза и редкого данбурита равны, как и ПП. Другая пара хризолит - сингалит. Кварц - скаполит. Апатит - турмалин. и т д. Успехов еще раз.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья