Топаз. Облагорожен или нет? Админ: Облучен нейтронами и выдержан 1 год.

Надежда, 30.06.2017

Здравствуйте,

На рынках Тайланда продают вот такие зонально окрашенные топазы. Красно-коричневого цвета, без видимых включений, но разных цветов, могут быть бледно окрашенные, могут быть зонально окрашенные темно-коричневые с переходом в красное. Ярко выражен плеохроизм. Днем коричневые - вечером красные...

Можно ли сказать, что это облагороженные камни? Продавец заявляет: no treatment. И, если можно, то какая примерно локация этих топазов может быть, так как продавец точно не говорит, говорит Бразилия, а где именно - не ясно! Размеры от 5 до 30 карат примерно.

Последняя фотография в вечернем свете под лампой накаливания топаз искомый слева с цитрином справа... Плотность камня 3,49.

Хочется купить топаз в коллекцию, но не хочется переплачивать за искусственный или облагороженный камень.

      
Надежда, 30.06.2017

Точнее топаз справа

Аметистов, 01.07.2017

Это топазы из Нигерии и/или Бразилии. Они являются полуфабрикатами так называемых топазов цвета Лондон. То есть, они были облучены НЕЙТРОНАМИ в реакторе. Затем они выдерживаются в свинцовом закрытом контейнере примерно год. Известно, что остаточная радиоактивность топаза после облучения нейтронами исчезает в течение месяца. Однако, на всякий случай выдерживают год. Получают именно такие красно-коричневые топазы, как у Вас на рисунке. Центры окраски - так называемые первичные радиационные точечные дефекты - вакансии, междоузлия и их кластеры. После отжига из облученных нейтронами топазов получают топазы цвета Лондон. Топазы цвета Лондон с течением времени никогда не обесцвечиваются.

Известно, что все первоначально бесцветные облученные коричневые топазы из Бразилии под действием солнечных лучей теряют свой насыщенный красно-коричневый цвет. До конца такие топазы не обесцвечиваются, а становятся "винными" - полными аналогами по цвету Однако после проведения подобных обработок нигерийских топазов стали замечать, что многие из них своего цвета совсем не теряют. И с течением многих лет (больше времени просто не было, чтобы проверить) остаются все такими же красно-коричневыми. Вот и все, что на сегодняшний день известно о красно-коричневых топазах. Успехов Вам.

Надежда, 01.07.2017

Спасибо большое за ответ! Все более менее прояснилось! Просто удивилась, во-первых цвет удивительный, во-вторых отсутствие видимых включений, сами по себе похожи на дымчатый кварц, если бы не красный оттенок! Топазы из Оуро Перту, Бразилия имеют очень много включений, совсем не такие... Вполне вероятно это африканские камни... Может быть приобрести счетчик Гейгера к ним и проверить на остаточную радиацию?

Интересно, они имеют ценность на рынке? Какова ориентировочная стоимость такого камня за карат?

Или это такие камни имеют просто коллекционный интерес, хотя с точки зрения коллекционного интереса интересны все же не облагороженные камни.

Аметистов, 01.07.2017

1 - Проверять на радиацию не надо. Ее там нет. Остаточной тоже.

2 - Ценность на (Российском) рынке можете посмотреть здесь https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/topaz/vinniy/ - нигерийские винные топазы, там, где не стоит индекс N.

Надежда, 02.07.2017

Спасибо большое за ответ!!!

Наталья, 03.07.2017

А если топазы как написано "Империал" Бразильского происхождения. В этом случае как максимально сохранить цвет?

Аметистов, 03.07.2017

Если коротко, то цвет Бразильских топазов из рудников в окрестностяъ Оуро-Претто сохраняется навсегда. Когда то, сотни миллионов лет назад эти топазы были облучены соседствующими с ними радиоактивными горными породами и/или минералами. Затем в течение последующих сотен миллионов лет топазы "отжигались" при очень низких температурах. Вернее сказать вылеживались при температурах чуть выше 30-ти-60-ти градусов Цельсия. Температура, такого отжига достаточно низкая, но вот время отжига - сотни миллионов лет очень большое. Так что топазы империал обесцветились до СВОЕГО СТАБИЛЬНОГО ЦВЕТА уже сотни миллионы лет назад. В литературе нет ни одного сообщения о хотя бы частичном обесцвечивании топаза Империала из Оуро - Претто. =

Наталья, 04.07.2017

Спасибо Вам большое за ответ.

Если не стоит конкретика по месторождению, а просто было указано происхождение - Бразилия. Облагораживание - Radiated. Цвет - whisky.

То есть надо понимать облучение было деятельностью человека, не факт что цвет сохраниться, печально.

Красота камней действительно впечатляет, игра коричнево-красно-желтых тонов камень делает живым. Получила несколько разных камней, но все отошло на второй план после того как распаковала этот топаз.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена