Термообработка корундов

Елена, 30.11.2016

Здравствуйте! Мне очень интересно узнать как изменяются свойства и энергетика сапфиров и рубинов после нагрева. Заранее благодарю.

Аметистов, 30.11.2016

Елена, первое, что научились делать люди с найденными в большинстве случаев драгоценными камнями, это бросать их в костер, а при недостатке температуры в костре (до 1000 градусов Цельсия) предпринимать всякие усилия, чтобы повысить температуру обработки корундов вплоть до температуры их плавления (более 2050 градусов Цельсия). Обычно это достигалась принудительной подачей воздуха в зону горения с помощью легких в течение многих изнурительных часов работы. Соответствующую картинку (рис. 2) можно посмотреть в нашей статье на сайте https://redkiekamni.ru/gemmologicheskie-novosti/rubin/oblagorozhennye-rubiny-688-article.html .

Так вот, сначала люди изобрели термическую обработку корундов для улучшения из цвета, а уж затем через много веков доисторические ювелиры стали учиться огранять и кабошонировать эти очень твердые камни. Более того, современные научные исследования (см. статью на нашем сайте https://redkiekamni.ru/gemmologicheskie-novosti/rubin/21-12-2015-ereticheskaya-794-article.html ), показали, что из-за высокой твердости сапфиров и рубинов при их современной механической обработке - особенно при финишной шлифовке, они разогреваются до температур выше 1000 градусов Цельсия, что приводит к термической обработке ЛЮБОГО КАМНЯ на глубине порядка 3 мм от полированной поверхности.

Корунды были первыми камнями, которые проявили на рынке высокое различие между обработанными и необработанными ювелирными вставками. Хотя, как не парадоксально, это было связано совсем с другим видом обработки - залечиванием трещин в корундах свинцовым стеклом при температурах порядка 650-700 градусов Цельсия. Это произошло совсем недавно на рубеже 20 и 21 веков. Красивых,прозрачных и больших РУБИНОВ на рынке, стало в тысячи раз больше. И мировой рынок в лице, прежде всего американского, который давно уже потребляет не бриллианты, а цветные камни наивысшего качества, ответил РАЗРАБОТКОЙ СЕЛЕКЦИИ рубинов на 3 категории 1 - необработанные (N), 2 - обработанные при высокой температуре (Н), и обработанные по технологии залечивания трещин расплавленным составом с химической формулой Pb2O3 (код обработки F). Чистые и ярко-красные рубины N весом до 1 карата стоят 3-25 тысяч долларов США (см. высшее качество такого рубина здесь https://redkiekamni.ru/kamni/aleksandrit-izumrud-rubin-sapfir/rubin/premium-rubiny/rubin-n-16136-18295-kamni.html ), до 3 карат рубины-N среднего качества стоят сотни тысяч долларов. Ну а высшее качество рубинов весом 3 карата и чуть выше позволяет продавать их на мировых аукционах по 3 миллиона долларов. Так что все заверения многих продавцов в наших ювелирных магазинах, что необработанный рубин в два карата в золотом кольце стоит 5 тысяч долларов стоит воспринимать как злую шутку. И никакие легенды продавца о купленном по случаю камне и высоком (?) уровне геммологов ювелирного магазина не должны оказывать НИКАКОГО влияния на опытного покупателя, нацеленного на покупку не обработанного природного корунда. В ювелирных магазинах нет геммологов вообще, а те, которые выходят из-подсобок по Вашей просьбе, вряд ли способны отличить синтетический рубин от природного, а не то что Рубин - F от Рубина - Н. Того же не могут сделать и выпускники редких геммологических кафедр (Воронеж, Санкт-Петербург, Москва).

Работая с рубинами и сапфирами уже более 20 лет, мы искренне считаем, что КРАСОТА, которая приходит к ПРИРОДНЫМ рубинам при их обработке, только ПОВЫШАЕТ энергетику камня. Потому что энергетику камня можно рассматривать лишь в его союзе с человеком.Большинству людей нравятся именно КРАСИВЫЕ, пусть и обработанные, но ПРИРОДНЫЕ камни, и предположить, что столько людей ВО ВСЕМ МИРЕ ошибаются по поводу союза своей энергетики и энергетики камня, неразрывно связанной с красотой вообще, нам очень трудно.

Тысячелетиями именно обработанные сапфиры и рубины красовались в КОРОНАХ монарших особ Великобритании, Голландии, России, современные богатые люди также в первую очередь приобретают КРАСОТУ, ну затем уж как получится. Богатые люди в западных странах давно уже перестали дарить десятилетиями раскручиваемые мелкие бесцветные бриллианты. Обручальное кольцо основателя Facebook Марка Цукерберга и его жены китаянки по происхождению с огромным центральным обработанным (Н) рубином. Принц Уильям и Кэйт Мидлтон сочетались с обручальным кольцом с 12-ти каратным цейлонским термически обработанным сапфиром.

Что же все таки делать ТЕМ, людям, союз которых по независящим от них причинам, с обработанными камнями не может быть энергетически выгодным. Ответ совершенно и банально прост. Покупать необработанные камни в специализированных магазинах КАМНЕЙ. Камни эти, как правило, мелкие, не всегда столь же красивые и чистые, но они точно есть в продаже, но только НЕ В ЮВЕЛИРНЫХ магазинах. Там продают ПОТОК СТАНДАРТИЗОВАННЫХ украшений, сделанных за границей, так что вообще порой трудно понять по скупой и как правило ничего НЕ ГОВОРЯЩЕЙ МАРКИРОВКЕ на ярлыке изделия, о чем идет речь, о синтетике или природном камне. Отечественные же массовые производители ювелирных изделий с упорством обреченных продолжают штамповать изделия исключительно с бриллиантовой пылью - мелкими алмазиками, хотя и крупные то уже упали в цене на 30%. Результат работы в пренебрежении маркетинга привел к неминуемым банкротствам десятков крупнейших ювелирных заводов России. Конечно "помогли" и китайцы с их бесконечной псевдо-золотой бижутерией и драгоценными имитациями камней. Елена, искренне надеемся, что слегка прояснили нашими ответами ВАШ путь к ВАШИМ камням и украшениям. Успехов Вам, красоты и счастья.

Елена, 30.11.2016

Спасибо Вам огромное за такой подробный ответ. Я руководствовалась немножко другой логикой в своих рассуждениях, но суть от этого не меняется: ведь природа, создавая эти камни, использовала значительно более высокие температуры и давление, так что человеческая добавка в 500-1000 градусов свойства не изменит. Спасибо еще раз за то, что Вы всегда отвечаете по сути, а не " льете воду".

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена