Сколько стоит огранить камень

Сергей, 25.10.2015

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста сколько будет стоить огранить аквамарин, с выходом примерно 70% ,вес сырья 25гр.В Москве или Питере.см фото 100% натуральный камень,плотность 2.6 +_ 0.1

          
Админ., 27.10.2015

Уважаемый Сергей. Прежде всего заметим, что выход годного заказчик точно ОПРЕДЕЛИТЬ при поручении работы огранщику не может. С другой стороны, если огранщик согласился на жестко предложенный выход годного, то это может "заставить его" практически испортить камень, так как потребует от него выполнения главного "азиатского" условия: "ВЕС, ВЕС и еще раз ВЕС". Если Вам не интересно КАЧЕСТВО огранки: многоцветный блеск ограненного камня, игра света в области столика и другое, то Вы на правильном пути. Требуйте от огранщика максимального веса камня. Квалифицированный же огранщик предложит Вам согласовать форму огранки и классические соотношения углов и размеров граней, а уже потом примерно оценить выход годного.

Что толку от веса, если столик камня "пустой", через него можно читать текст, камень обладает сильно выпуклым "павильоном" - скрытым весом и т.д.? Цена такого камня не большая, это практически то же сырье. Только уже сырье уже для ПЕРЕОГРАНКИ. Так что будьте внимательны Сергей.

О ценах. Специалистов по огранке БОЛЬШИХ, а также ЦВЕТНЫХ камней в России не много. Но они все же есть. Их количество сильно возрастает при приближении к городам Москва, Петербург и Екатеринбург. За огранку большого камня, если, конечно имеется ограночное приспособление для огранки больших камней, возьмут от 2 до 10 долларов за карат ограненного камня. Но все цены сильно разнятся и не всегда прямо зависят от квалификации.

Сергей, 27.10.2015

Большое спасибо,а сколько времени займет огранка такого камня , примерно? И возможно-ли присутствие заказчика, допустим в вашей фирме?

Админ., 27.10.2015

Хорошего огранщика найти не просто. Тем более для огранки большого камня. А найти огранщика, чтобы он гранил в присутствии заказчика, может быть и можно. Но только где-нибудь на Шри-Ланке. Долларов за 300. Мы вообще не граним на заказ. Ищите. В интернете. Но о присутствии заказчика не говорите. Если хотите найти мастера, а не "порожняка".

Огромная просьба: слово Сергей писать с большой буквы. Это все-таки имя, даже если оно не настоящее. Спасибо, Сергей, за понимание. С уважением.

Аметистов, 27.10.2015

Сергей, очень советую, попросить огранщика отполировать площадку не более 5х5 мм и определить показатель преломления камня. Он должен быть 1.57-1.58 с двулучепреломлением 0.01. Мы не так уверены в том, что это на 100% натуральный камень. Так сказать на 80% "полагаем", что это не берилл (не аквамарин). У камня цвет для аквамарина, так сказать, до не приличия ярок. Простите, если что. Но ведь Вы собираетесь тратить приличные деньги на огранку.... Однако, также с уважением к рисковым ребятам. Аметистов.

Сергей, 27.10.2015

Камень найден в гранитном щебне лично,очищен ,вроде от кварца.Плотность замерил сам (масса/объем)

Стекло царапает. Есть очень мелкие вкрапления, как изморозь или пузырьки, редкие и еле заметные.

Если смущает цвет (слишком яркий для аквамарина, по вашим словам), то что это может быть?

Аметистов, 27.10.2015

Сергей, по-моему, мы уже этот вопрос обсуждали в другом разделе форума. Подробно. Пока Вы не измерите показатель преломления все усилия что либо понять и оценить напрасны. Конечно, это сделать легко, если камень уже огранен. Но могут пропасть усилия, затраченные на огранку. Откуда кусочку аквамарина взяться в щебне? Именно не минералу аквамарину, а кусочку? Вероятность одна миллиардная процента, да и то, если щебень с Волынского (украинского) месторождения бериллов или с Шерловой горы в Забайкалье Читинской области. Откуда щебень? Из штата Минас Жерайс в Бразилии? Это третий возможный вариант. Так и будете в поиске, пока не измерите показатель преломления и двулучепреломление. Даже если щебень с Украины, с Волыни.

Сергей, 27.10.2015

Хоть вы и не назвали ,что это может быть.Спасибо за советы и консультацию.

Аметистов, 27.10.2015

Сергей, это может быть ювелирное и не ювелирное стекло, ситал, топаз, кварц (только синтетический, окрашенный хромофорами алюминием и кобальтом) и многое, многое другое. Все они царапают стекло. Только самый прямой и надежный метод - определение ПП и ДЛП - позволит Вам "вздохнуть спокойно".

Эльвира, 21.07.2016

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, куда обратится огранить камень весом с килограмм и их у меня килограммов 50..название шпинель прозрачный.

Аметистов, 21.07.2016

Речь, по видимому идет о синтетической шпинели. Эльвира, Вы уверены, что Вам это все нужно огранить? Ограненные ювелирные вставки из синтетической шпинели стоят не более 1 доллара за карат, а в России за огранку синтетической шпинели с Вас возьмут минимум 2 - 3 доллара за карат. Спрашивается, где выгода. Кроме того мы не знаем, куда Вам обратиться для огранки синтетической шпинели. Больших ограночных фабрик в России не осталось. Только алмазные. Но там цены совсем другие, раз в 10 больше. Тем не менее, успехов вам.

Изумруд, 17.08.2016

Здравствуйте Сергей. У меня таких камней 10 штук, и каждый год я их еще нахожу!! С чего вы взяли что это аквамарин?? Я звонил в геммологический центр, экспертиза стоит 6 т.руб за камень! По мне оно того не стоит! А огранять что либо по мне это безрассудно!

Аметистов, 18.08.2016

Абсолютно логичное замечание. =

Борис, 16.01.2017

Добрый день кто подскажет , можно ли огранить титанат стронция 550 карат в наличии.

Очень нужно.Но не знаю куда обратиться...

  
Аметистов, 16.01.2017

Мы, не граним, дайте объявление на форуме "Город мастеров" = Успехов Вам

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена