Помогите идентифицировать камень. Админ: Затвердевший стеклообразный оксид.

Пётр, 25.10.2018

Можете помочь идентифицировать камень? Мне в ломбарде сказали что это розовый кварц, а в магазине продавщица бус из натуральных камней сказала турмалин. Можете помочь, буду очень признателен.

          
Пётр, 25.10.2018

Вес 16.9карат, размер 19х15мм

Аметистов, 25.10.2018

"Камень" содержит множество поверхностных каверн, а в объеме видны многочисленные пузыри. Чтобы это не было это НЕ минерал, так как твердое тело с такими дефектами НЕ КРИСТАЛЛИЗОВАЛОСЬ, а затвердевало (из расплава). Причем затвердевало не в специальном тигле или форме, а на поверхности, с мелкими камушками, песком и другим мусором. Это может быть или стекло, хрустальное стекло повышенной твердости или любой другой стеклообразный оксид вплоть до Pb2O3. Обычно а таких не однозначных случаях проверяют твердость камня: царапают последовательно корундом (Тв=9), кусочком топаза (Тв=8), кварца (Тв=7), бутылочным стеклом. Что ПЕРВОЕ из приведенных выше материалов не будет царапать "камень", укажет нам на возможную твердость материала. Можно также определить плотность материала с помощью кухонного мерного стакана.

Одно очевидно: Это и не турмалин и, конечно, не розовый кварц. Ломбард и магазин ВСЕГДА китайских бус - последние инстанции, куда следует обращаться за подтверждения природного происхождения цветных камней. = Успехов Вам. =

Пётр, 25.10.2018

Благодарю за подробный план проверки. Я попробовал царапать фарфором, и остается след на камне белого цвета следов фарфора. А царапины нет. Попробовал аметистом, аметист крошится, а камню нечего. Решил советским корундом, и остаётся слабое белое пятнышко, легко стирается пальцем , а за ним видно еле заметную царапину при хорошем рассмотрении её видно.

Пётр, 25.10.2018

Я прочитал ваши статьи, и в одной из них было,то что для диагностирования образцов с не ровной поверхностью его надо смочить для лучшего проникновения света и более тщательно изучения. Я когда стал смотреть таким методом. Заметил странную аномалию, это какое то ровное начертание внутри образца. Видно при определенном угле попадания света, а в обычном виде не заметная, что это значит.

      
Аметистов, 25.10.2018

Это значит, что Вы имеете дело ВСЕ ТАКИ С СИЛЬНО ПРОПИТАННЫМ ЖИДКИМ СТЕКЛООБРАЗНЫМ Pb2O3, НО ВСЕ ЖЕ ПРИРОДНЫМ КОРУНДОМ. Это Ru-F. Первоначально кристалл был с большим количеством каверн, трещин и полостей. Стеклообразный Pb2O3 затвердевает в полостях с образованием множества пузырей. Видимая часть светлой гексагональной структуры - это след от множества пустых канальцев из-пол выплавленных игольчатых включений рутила. =

По-видимому Ваша дочь нашла этот камень не на российском пляже ... Скорее всего в Таиланде ... Умолчали? См. пункт 3 Правил форума.

"Советский корунд" - плохой термин. Видимо Вы имели в виду синтетический.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья