Геометрические виды и торговые названия типов огранки камней.

Вячеслав, 20.02.2017

Здравствуйте, Мы вот тут всячески обсуждаем разновидности камней, но мало затрагивали тему качества огранки. Подскажите какие ошибки бывают в огранке камней и как их определить? Какие приемы используют, чтобы скрыть те или иные проблемы в камне? Какие приемы используют для большего выхода в весе, при этом каким качествам в ущерб? На что и как правильно обращать внимание на качество огранки (последовательность осмотра камня. И раскройте тайну, расскажите, что такое шотландская огранка?

Аметистов, 20.02.2017

Это хорошо, Вячеслав, что не обсуждаем. Обсуждение этой проблемы - огромная 1000 страничная книга, а мы пока с образованием населения по имитации бирюзы не справились - 3 вопроса в день. Поэтому ответим КРАЙНЕ осторожно. Коротко, но емко, чтобы е возбудить шквального интереса. Интерес этот будет дилетантско-покупательским, ведь огранщиков у нас в стране не более 1000. Огранщики бриллиантов не в счет. Переход огранка алмаза - огранка цветного камня в большинстве случае не возможен. Конечно, это в случае заводских огранщиков.

Главная "ошибка" огранки это неправильный угол павильона. Он должен быть таким, чтобы площадка не была пустой. Внутри нее лучи должны играть, блестеть и отражаться точно также, как блестит и играет корона камня. Здесь нужно отметить, что держателями 95% сырого качественного сырья цветных камней являются мастера Азии. Поэтому многие камни красивы и искрятся даже при не соблюдении правила критичесукого угла. Отметим также, что правило кристического угла ИДЕАЛЬНО ДЕЙСТВУЕТ ЛИШЬ В КРУГЛЫХ ТИПАХ ОГРАНКИ. Хуже в квадратах и принцессах. Еще хуже в овалах и багетах и т.д. Если соблюсти правил критического угла для двух осей овала, то высота камня сильно превысит больший размер овала. С критическим углом ситуация не однозначная.

Бывает скрытый вес: размер камня сверху не большой, а высота камня огромная.

Бывают "толстячки", когда линии, образующие павильон не прямые, а кривые выпуклые. В этом случае ущерба меньше, так как критическому углу не отвечает лишь часть павильона.

Scotch - Шотландская ограка позволяет выиграть вес без потери игры павильона напротив площадки. Для этого выпуклый павильон делается ступенчатой огранкой, а нижняя часть павильона - делается по канонам бриллиантовой круглой огранки, что позволяет получить игру света в площадке (см. фотогафию). НО! Огранкой Scotch иногда называют огранку просто с множеством мелких граней - Успехов Вам. Извините за качество фотографии со старой книги (Diagrams for Faceting Volume I by Glenn & Martha Vargas).

Post scriptum: При выборе из имеющегося смотреть нужно на блеск камня, иногда при его покачивании.

  
Вячеслав, 21.02.2017

А каким образом азиаты добиваются игры камня даже при не соблюдении критических углов? У них какой то особый способ огранки? А ведь шотландскую огранку можно назвать просто ступенчатой?

Вячеслав, 21.02.2017

Да!! 369граней,это круто!

Аметистов, 21.02.2017

Вячеслав, как правило азиаты применяют такую огранку, которую им показали на ограночной фабрике. Для турмалинов одну, для сапфиров - в основном овалы, поэтому, скажем маркиз или триллиант могут быть дороже раза в три. Все зависит от менеджера.

Просто ступенчатой шотландскую огранку назвать нельзя, так как в нижней части павильона - она бриллиантовая (см фото).

Вячеслав, 21.02.2017

Да, точно, кончик то павильона у неё бриллиантовый. Кстати, как то слышал фразу "у камня старо европейская огранка", что это значит? И ещё, если в бриллиантовую огранку добавить в павильон еще один ряд клиньев, будет она считаться уже португальской?

Аметистов, 21.02.2017

Вячеслав, сейчас португальской огранкой в тусовке РФ называют любую огранку с мелкими гранями павильона. При покачивании или вращении такой огранки (!) ГЛАЗУ НЕ УДАЕТСЯ РАЗЛИЧИТЬ ОТДЕЛЬНЫЕ ГРАНИ ПАВИЛЬОНА. Это и следует считать российским определением португальской огранки.

Из бриллиантовой огранки португальской не сделать - разные линии - образующие павильона - прямая (классические бриллиантовые огранки) и выпуклая кривая (португальские).

На практике есть множество определений. Одно из них Португальская огранка это огранка с выпуклой образующей павильона, который огранен таким образом, что ребра граней ОБРАЗУЮТ ПОЧТИ ПЛАВНЫЕ КРИВЫЕ ЛИНИИ БЕЗ ИЗЛОМОВ С ДРУГИМИ РЕБРАМИ ГРАНЕЙ ПАВИЛЬОНА.

Оно же подходит к другой более сложной огранке, которую называют MILLENIUM/ Такая огранка производится сверхтонкими насечками граней как на павильоне так и на короне. Из мелко-граневых эта огранка (миллениум) - чемпион.

Вячеслав, следующие месяцы Ваш покорный слуга будет оторван от библиотеки компании на бумажных носителях.

Сейчас существует более 10 тысяч различных типов огранки. Только 5% из них компьютерно просчитаны с точки зрения хода лучей в камне. Расчеты есть лишь для некоторых камней и для некоторых типов огранок. Ход лучей будет сильно искажаться при использовании камней с сильной дисперсией, другими оптическими эффектами. Вот почему определение "Азиатская огранка" сейчас не имеет большое смысла. Только ПАФОСНЫЙ, не более. Дело в том, что просчитанные и рекомендуемые огранки из кварца и топаза в Азии делают ОТЛИЧНО и дешево. А вот другие, более сложные камни.... За Азиатами (тайцами опыт поколений), за европейцами (там огранщиков единицы) и американцами (там их больше, чем в России) стоят множественные эксперименты. Некоторые знания и блестящие руки у наших огранщиков, не всех. Это ограночное движение только начинается. Что мешает понятно. Успехов Вам, еду туда, где что у нас мешает там помогает. Так что вопросами по огранке больше не закидывайте - без старых фундаментальных книг нельзя. В инете этого нет или есть неправильный перевод того, что я смотрю на английском, и др. европейских. =

Вячеслав, 21.02.2017

Извините, но я всегда считал огранку Миллениум, это огранка вогнутыми гранями?

    
Вячеслав, 21.02.2017

извините за качество не проверил

  
Аметистов, 21.02.2017

Вячеслав, а мы ничего не говорили о плоской или вогнутой огранке. Есть огранка вогнутыми не плоскими гранями, есть огранка гранями, образующими углы внутрь камня, Все эти огранки, когда числа граней, пусть и не классических достигает 500 (рекорд сейчас 2000) называются Миллениум. Сначала была португальская и Скотч огранка. Огранка плоскими гранями с углами наружу не позволяла далее увеличивать количество граней. Это сделали обращенные внутрь ребра граней и concave огранка. Есть геометрический тип огранки, есть классические рассчитанные огранки, есть огранки, которые используют другие хитрости оптики - не правило критического угла - к ним относится и вогрутые грани и огранка розой и много чего еще. А миллениум + португальская + scotch + розой (шахматами) ЭТО ТОРГОВЫЕ НАЗВАНИЯ. А у наших умельцев все в кучу. Нужно бы почитать родоначальников - но это на английском, куда как проще читать неграмотные заказные переводы фирм и мертворожденные СРО. Торговое название Миллениум (тысячилетие) опирается на число граней, а не на их геометрический тип, что вообще то можно понять и из названия. До вогнутой огранки была огранка скрайбированием - там тоже был Миллениум - до 1200 граней наносилось. Окончательных успехов Вам.

Вячеслав, 21.02.2017

Спасибо большое, за разъяснения. Тема ведь хорошая. И всё таки что называть в классическом виде "азиатская огранка"?

Аметистов, 21.02.2017

Азиатская огранка ничего не обозначает во всех странах кроме РФ. Здесь сформировалось устойчивое заблуждение о том, что азиатская огранка это кривая огранка с не соблюдением правил критического угла и т.д. И эти характеристики вполне правильные ... Но только для огранки, сделанной лет 6-7 назад. Сейчас азиаты делают приличную огранку. Оборот рынка драгоценных камней в одном только Тайланде примерно 1 миллион долларов в день! А вот у нас у правильно гранящих в основном кварц, бериллы и гранаты. Думаю, что средний дневной оборот цветных камней в России вряд ли превышает 10 тысяч долларов в день. Конечно, найдутся умники, которые скажут: "У азиатов сырье". У азиатов сырья меньше нашего. Но они ездят по миру, открывают киоски в опасных странах, живут месяцами и покупают. Работа тяжелейшая. Так что сейчас нет никакой такой "азиатской огранки" нет, есть хорошая, плохая и вынужденная. Последняя применяется во всем мире, когда нужно сделать красивый камень из плохого сырья. И ведь получается ведь. Ну а Вам, Вячеслав окончательных успехов.

Аметистов, 22.02.2017

Вячеслав, политики как таковой на научно-просветительском - промоутерском форуме стараемся не допускать. Отвечаем одинаково и румынам, и украинцам и русским. Иностранцам на английском. Критикуем исключительно неудачную реконструкцию ЕГЕшного образования, нехватку преподавателей в ВУЗах, и как результат, низкий уровень специалистов с высшим образованием. Меняем уже третьего геммолога выпускника. Работать по специальности, а иногда и не по специальности (на компьютере и прочее) не могут. Facebook то у них не идет - остался один Twitter - там много писать не надо, и русским владеть тоже. Успехов Вам. Данное сообщение будет удалено, после Вашей, Вячеслав отметки о прочтении или через 48 часов.

Вячеслав, 22.02.2017

Да понятно всё. Просто таким макаром можно отпугнуть от вашего сайта целевую российскую аудиторию, и весь ваш маркетинг по привлечению клиентов через этот ресурс полетит в тартарары. Извините если что не так, просто поделился своим мнением.

Аметистов, 02.03.2017

Вячеслав, вся эта информация подробно описана в книге Курта Нассау https://redkiekamni.ru/novie-knigi-o-kamnyah/recenzii-s-01-dek-2011/19-03-2012-gemstone-enhancement-563-article.html . К сожалению, автор этих жалких строк сейчас отлучен от книги десятком тысяч километров. В интернет такие фундаментальные исторические исследования, как правило, не попадают. Дорвусь до книги через несколько месяцев - тогда и напишу. Точно помню только, что первая примитивная огранка в возрасте Христа. Все остальное позже. Или к книге. Печатной. =

Вячеслав, 03.03.2017

Спасибо большое, что обратили моё внимание на эту книгу. С не терпением буду ждать вашего ответа.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена