Облагораживание камней с александритовым эффектом. Админ: Пока не удается.

Павел, 28.09.2018

Интересует такой вопрос - если например сапфир, со сменой цвета, захочется облагородить отжигом (ввиду может быть неравномерного цвета или ещё каких недостатков) не потеряет ли он своих александритовых свойств?

Также вопрос по глубокой диффузной окраске - за счёт этого процесса на сколько уменьшится этот самый александритовый эффект у сапфиров?

Как могут облагораживать и облагораживают камни, с этим самым эффектом? Или может быть даже есть виды обработки, которые с виду неприметному камню, в том числе хризобериллу могут дать эффект смены цвета?

Аметистов, 28.09.2018

1 - КОРУНДЫ. Как правило, все природные сапфиры голубых (и не только) оттенков ОБЛАДАЮТ эффектом смены цвета. Это может быть как александритовый эффект (зеленый --->красный), так и наиболее часто встречающийся эффект смены цвета: фиолетово-синий ---> малиновый. Редко встречаются и реверсы коричневый ---> малиновый и зеленый ---> малиновый (розовый). ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ эффект смены цвета обусловлен в этих сапфирах наличием в них основных (Fe3+) и неосновных V и Ti (с разным образом заполненными внешними электронными оболочками). Трехвалентное железо обеспечивает синюю составляющую цвета сапфира. Ванадий - сиренево-фиолетовую, а Титан - темно-синюю. Камни ТОЛЬКО с примесью Fe3+ НЕ ПРОЯВЛЯЮТ эффект смены цвета (Color change - CC). Однако чем выше концентрации в камне хромофоров (центров окраски), связанных с ванадием и титаном, тем сильнее эффект СС.

2 - ЛЮБАЯ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНАЯ ОБРАБОТКА сапфиров приводит к АКТИВАЦИИ центров окраски Fe3+ в большей степени, чем к активации центров, связанных с титаном и ванадием. В частности в состояние Fe3+ переходят ВСЕ центры Fe2+ а также растворяются микроскопические выделения второй фазы железа (знаменитые черно-синие точки в цейлонской геуде). Железо в микровыделениях второй фазы находится в эффективном состоянии Fe-0. Таким образом любой отжиг приводит к резкому увеличению синей составляющей цвета сапфира. Более того, часть центров, связанных с титаном и ванадием, образует нейтральные с точки зрения влияния на цвет (у комплексов нет соответствующих оптических переходов -незаполненных электронных оболочек). Таким образом, в 99% случаев после термической обработки эффект СС в сапфирах исчезает. Сапфир с эффектом СС с надежностью 95% ЯВЛЯЕТСЯ НЕ ОБРАБОТАННЫМ.

3 - Любые технологии радиационного облучения в применении к природным и искусственным корундам выявили свою полную несостоятельность. С их помощью улучшить цвет или структуру камней не удается. Не помогает и последующий высокотемпературный отжиг.

4 - До настоящего времени не найдена и диффузионная технология "удержания и улучшения" эффекта СС в природных корундах. Так обычные диффузанты - Li, Be и Ti - не приводят к сохранению или усилению эффекта СС.

5 - До настоящего времени не найдена технология "перевода" природного хризоберилла в хризоберилл с примесью хрома. Термические, диффузионные и радиационные технологии не работают. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья