На мировых рынках появилась Co-диффузионная шпинель, имитирующая вьетнамские камни из м.р. Luk Yen

Аметистов, 18.06.2018

Диффузионная (Co) ярко-голубая шпинель была описана в письмах GIA еще в 2015 году https://www.gia.edu/gia-news-research/cobalt-diffusion-natural-spinel-report . Однако, массово на азиатских рынках такая шпинель начала появляться только сейчас. Это означает, что технологии диффузионной обработки в настоящее время достаточно выверены и отработаны. Основное предназначение ярко-синей диффузионной шпинели - ИМИТАЦИЯ ярко-голубой "небесной" шпинели из сильно обедненного в настоящее время Вьетнамского месторождения Luk Yen. Обработке в настоящее время подвергаются в основном БИРМАНСКИЕ серебристые и серовато-голубые шпинели. На первой фотографии показан диффузионный бирманский камень размером 8x5.7x3.5 мм и весом 1.2 ct, приобретенный нами для исследований. На второй фотографии приводим типичное распределение концентрации кобальта [синего цвета] в поперечном сечение камня из вышеупомянутого письма GIA.

Кобальт не является элементом, легко диффундирующим в шпинель. Максимальная глубина его проникновения и, соответственно, окрашивания составляет не более 2 мм. Это в свою очередь приводит не только к неравномерному окрашиванию камня (см. второе фото) в иммерсионной жидкости, но и К СИЛЬНОМУ БЕСЦВЕТНОМУ БЛИКОВАНИЮ камня на боковых гранях павильона и короны. Проще говоря, в камне наблюдаются светлые и бесцветные пятна с формой, напоминающей грани. Кроме того, шпинель всегда очень чистый камень. А при сканировании по глубине лупой х18 в приповерхностном диффузионном слое нами были обнаружены множественные мелкодисперсные выделения второй фазы, обогащенной [кобальтом]. Таким образом, главными "by eye" признаками диффузионного происхождения ярко-синей шпинели являются: 1 - "Белое" бесцветное бликование граней павильона и/или короны при покачивании камня. 2 - Не характерное для шпинелей множество мелкодисперсных микродефектов, которые очевидно являются выделениями второй фазы [кобальта]. Указанные признаки приводятся впервые, так что будем благодарны исследователям за ссылки на первоисточник. Спасибо за понимание.

"Кобальтовая" синяя, но гораздо более темная шпинель иногда встречается в аллювиальных россыпях Шри-Ланки, но ее никогда не находят в изобилующей шпинелями Бирме. Так что третьим верным признаком диффузионного происхождения синей шпинели является указание на ее добычу [покупку] в Бирме или соседствующем Таиланде. Что касается кобальтовых шпинелей Цейлона, то с учетом их высокой стоимости - цены на лучшие камни в 3 карата доходят до 2000 долларов за карат [США] - можно ожидать наводнение рынка Шри-Ланки диффузионными шпинелями из Бирмы- Таиланда. Тем более, что на острове преобладает пафосно-навязчивый, почти "индийский" стиль торговли драгоценными подделками всякого рода. А вот до богатых потребителей США купленные не профессионалами синие шпинели дойдут вряд-ли. Там специалистов много, почти как денег. Да и индийские торговцы там совсем другие. Так что множество таких камней появится в России. Правда у шпинели в России есть ономастическое ограничение распространения: слово шпинель у многих ассоциируется со шпинделем, а не с драгоценным камнем. В любом случае камень не так уж плох - яркий красивый и природный. По крайней мере рядом не стоит со Сваровски ...., который, собственно, просто разрекламировал древнее ремесло итальянских стеклодувов с острова Мурано вблизи Венеции. Успехов и этой компании. =

    
По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья