Какую обработку проходил этот рубин? Админ: Высокотемпературную термическую обработку.

Вита, 19.04.2017

Здравствуйте, г-н Аметистов :)

Есть вот такой камень с интересной "голограммой" внутри. Такая геометрическая "роза" результат обработки или случайность?

Спасибо.

Есть еще кабошон с похожим эффектом, насколько я понимаю эффект не зависит от огранки.

    
Аметистов, 20.04.2017

Именно этот рубин был обработан термически при высоких температурах. Почему такой вывод?

Рубин вырезан с плоскостью дна кабошона параллельной базовой плоскости гексагональных элементарных ячеек рубина. То есть, например, он был вырезан из ростовой формы в виде гексагональной призмы (преимущественная форма роста корундов в природе) параллельно основанию гексагональной призмы. Отсюда гексагональная симметрия в расположении светлых канальцев от рутила. Мы видим именно светлые протяженные канальцы ОТ рутила, а не сами игольчатые включения рутила, которые можно увидеть только в лупу или микроскоп (см. фото 1). Игольчатые включения рутила РАСТВОРЯЮТСЯ при температуре выше 400 градусов С. Именно растворяются, а не выплавляются. Так что обнаружение в корунде не растворенных игольчатых включений рутила есть, фактически, прямое доказательство НЕ обработанности камней. В этом же случае, кроме серебристых (белых) не заполненных канальцев от рутила в камней видны вато-образные облака, которые в свою очередь являются доказательством того, что кристалл был термически обработан при очень высоких предплавильных температурах (выше 1750 град С).

В основном. такие "гайки", вырезанные параллельно основанию гексагональных форм роста рубина и сапфира используются для изготовления звездчатых кабошонов. Однако, сырья с достаточным количеством включений рутила не хватает. И иголки рутила вводятся путем высокотемпературной диффузии из TiO2 через скрайбированную грубой шлифовкой поверхность кабошона. Основное ограничение выхода годных в этой технологии связано с трещинами, которые приводят к разрушению заготовок во время термической обработки. Поэтому сейчас полным ходом идет разработка технологии изготовления звездчатых корундов из материала с залеченными трещинами. Пока дела идут "не очень". Диффузионные звезды получаются кривые, прерывистые и с линиями разной толщины.

Очевидно, что диффузионная обработка этого кабошона не проводилась. Скорее всего, рубин был термически обработан с целью улучшения цвета для его дальнейшей огранки. Наличие канальцев от рутила сделали огранку не возможной, та как камни с шелковистыми серебрянными канальцами стоят много меньше камней без "шелка". Поэтому, чтобы не терять хорошую заготовку, из нее был сделан кабошон с гексагональным орнаментом. Успехов Вам.

  
Вита, 20.04.2017

Спасибо большое за интересный и обьемный ответ. То есть, камень был обработан высокотемпературным нагреванием БЕЗ заполнения стеклом? И еще нюанс - на прилагаемом выше фото ограненный камень. Второй камень - кабошон тоже имеет такую гайку, но слабее выраженную.

  
Аметистов, 20.04.2017

Скорее всего, залечивание трещин стеклом не проводилось. На фотографии хорошо видны типичные для термообработанных корундов плавные контуры, опоясывающие дефекты. Пузырей и общей замутненности камня не видно. Обычно, после залечивания трещин ВСЕ дефекты подобного типа, а также пустые канальца из-под рутила исчезают. Однако, это все таки предположительный вывод. Пусть и достаточно точный. На практике с помощью лупы можно установить факт залечивания за несколько секунд. Нужно лишь посмотреть объем камня. Успехов.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья