Как придать янтарю красно-коричневую окраску? Админ: Автоклавированием ...

Яна, 20.11.2019

Здравствуйте! Возникла потребность окрасить прозрачный желтый балтийский Янтарь в красно/коричневый цвет. Прочитала о возможности использования анилиновых красителей, но купленный мной для декоративных работ оказался на водной основе и при соединении с маслом образовал эмульсию, не изменив цвет янтаря при варке. Посоветуйте пожалуйста, чем можно повлиять на его цвет?

Аметистов, 20.11.2019

Специалистами окраски красителями, конечно, не анилиновыми, а мелкодисперсными и термически стойкими для пластмасс, являются ... поляки. Лучше них, если судить по международным выставкам, красить янтарь никто не умеет, да вообщем то и не берётся. Кроме того с учетом общей скрытности технологов камней вообще, и специфической польской "пост социалистической" ментальности, в интернете в том числе на польском Вы ничего не найдете.

Если Вы начали с анилиновых предварительно растворяемых красителей, то Вам нужно пройти долгое и самостоятельное исследование атомного окрашивания твердых прозрачных сред с помощью примесных центров окраски - хромофоров, а уж потом, если совсем не получится, пробовать МЕЛКОДИСПЕРСНЫЕ низкомолекулярные порошковые термостойкие красители для пластических масс.

Янтарь, за исключением голубого и зеленого доминиканского в природе окрашивается в красновато-коричневый цвет именно СОБСТВЕННЫМИ ЦЕНТРАМИ окраски, которые переходят в оптически активное состояние просто при высоких температурах. Так что янтарь краснеет и коричневеет в результате нагрева, в том числе и до температур автоклавирования, которые слегка различаются от месторождения к месторождению. Чем старее янтарь (бирмит - самый старый), тем "охотнее" он приобретает красноватый оттенок. Так что начните с подборов режимов автоклавирования. В том числе можете использовать для своих опытов молочный янтарь.

Оставьте поляков в покое с их доморощенными технологиями окраски, так как янтарь, крашенный красителями никто никогда не примет за окрашенный природой. Его синтетические расцветки видны "за километры" и у прилавков с такими чудо-янтарными изделиями покупателей не бывает.

Ознакомьтесь с технологией автоклавирования, запаситесь толстой фольгой и ... начните эксперименты. Всё, чем могли. =

Яна, 20.11.2019

Полностью согласна с тем, что нет ничего лучше натурального камня. Китайцы интересуются данным цветом камня, даже искусственно подкрашенным. Цвет «крови дракона», как они говорят. Спасибо большое за ваши советы, будем экспериментировать!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена