Как определить качество камня (Ru-F и Sph-F) с трещинами, залеченными стеклообразным Pb2O3 и PbO

Вита, 08.03.2017

Здравствуйте, г-н Аметистов.

Помогите пожалуйста понять, как определить качество обработанного камня. Что считается нормой а что откровенным браком? Часто попадается выражение "залитые стеклом"... (в пренебрежительном тоне) но насколько я понимаю обработка F (стеклозаполнение) применяется к очень многим камням и к совсем не дешевым. Где грань отбора ?

Буду благодарна за ответ.

Аметистов, 08.03.2017

Спасибо за интересный вопрос. Действительно, такие рубины подразделяются (в Таиланде) на 4 класса - откровенный брак, у которого нет специального обозначения, и три последующие группы качества. А, АА и ААА.

Брак = очень светлый розовый цвет или наличие множеста огромных (более 3 mm) воздушных пузырей в свинцовом стекле, или незаполненные трещины и каверны, измененный цвет части камня на оранжевый или красно-синий (не фиолетовый, а именно красно-синий), или сетка от следов залеченных трещин и дислокационных стенок на поверхности площадки камня с расстоянием между линиями менее 1 mm.

Класс качества А = розовый не очень светлый цвет или несколько пузырей размером до 2 мм, или оранжевые и красно-синие всполохи цвета, но не части камня с измененным цветом, или или сетка от следов залеченных трещин и дислокационных стенок на поверхности площадки камня с расстоянием между линиями менее 2 mm.

Класс качества АА = темно-розовый цвет или много пузырей размером до 1 мм, или сквозь столик не просматривается точечная или линейная калета камня, правильный критический угол огранки.

Класс качества AAA = темно-красный или ярко-красный цвет, допускается наличие одного-двух пузырей размером порядка 1 мм, но не допускается наличие всех перечисленных выше признаков, характерных для менее качественных камней. Главные признаки рубина-F класса ААА - упомянутые оттенки цвета и хотя бы небольшая игра лучей, отражающихся от павильона и проходящих обратно через столик.

Мы не можем в рамках настоящего Форума обозначить ценовые параметры рубинов каждого класса качества. Скажем только, что разница между бракованными камнями и рубинами-F класса ААА может составлять до 100 раз. Интересно отметить и другую особенность. В 2000 - 2010 годах, когда эта достаточно тонкая технология еще только разрабатывалась, а сырья для обработки этим методом было много, разница в цене рубинов разного качества была много меньше - не более 10 раз. Сейчас, когда количество сырья для получения рубинов стало в 10 раз меньше, разница в цене между браком и топовым качеством достигла 100. И еще покупатели находятся на рубины различного качества. Бракованные рубины и камни градации А покупают в основном индийцы. Им, производителям очень дешевых украшений важно название камня, а не его качество. Камни качества АА (в основном) продаются на выставках (BGJF) и выставках в Гон-Конге. Камни качества ААА продаются в индивидуальных по отношению к каждому камню торговых сделках. Конечно, это относится и небольшим группам камней: парам, тройкам, четверкам и т.д.

В отношении сапфиров с трещинами, залеченными стеклообразным оксидом свинца, все сложнее. Во-первых, сама по себе технология находится в стадии обработки. Так как технологию стали применят всего 4 года назад, а массово лишь 2 года назад. Во-вторых, в случае получения сапфиров-F речь идет не о простом залечивании трещин. Если в случае рубинов сырьем технологии служат трещиноватые рубины, то в случае синих сапфиров могут использоваться не только трещиноватые синие и голубые сапфиры, но и любые сапфиры со слабо выраженным цветом: бесцветные, светло-желтые, светло-песочные, светло-сиреневые и другие сапфиры. То есть речь идет не только о залечивании трещин, но и об окрашивании сапфиров Sph-F. Окрашивание осуществляется путем добавки в PbO (только этот оксид используется в случае сапфира) оксида кобальта. Трудность технологии состоит в сильнейшей, почти экспоненциальной зависимости насыщенности синего цвета от процентного содержания в стеклообразном растворе PbO и CoO от концентрации CoO. Еще более сильная зависимость насыщенности синего цвета и качества камня от дефектности сапфирового сырья. Для получения сапфиров -F класса ААА (см ниже) необходим не сапфир без дефектов или сапфир с крупными кавернами и широкими трещинами, а камень с равномерно распределенными узкими трещинами и мелкими порами. Насколько известно автору, именно таких сапфиров множество в Национальном парке Илакака на Мадагаскаре. Цвет у этих сапфиров также подходящий - светлые оттенки песочного, желтого, кремового оттенков.

Хотя технология еще разрабатывается, однако, уже сейчас в соответствии с ценами триттерных и ограночных мастерских можно выделить несколько классов качества.

Откровенный брак = темный сапфир с белесыми "проплешинами" в центре камня или на краях или полихромный сапфир с чередованием бесцветных участков или участков другого цвета с участками синего цвета. При этом границы участков всегда кривые и образуют "протуберанцы".

Класс качества А = сапфир слишком темного синего цвета, так что внутреннюю структуру камня и рундиста не видно.

Класс качества АА - сапфир хорошего яркого, синего, василькового цвета, однако сильные неоднородности цвета можно увидеть невооруженным глазом.

Класс качества ААА - сапфир василькового цвета. Есть световая игра камня (через площадку и корону). Невооруженным глазом сильных неоднородностей цвета в объеме камня невооруженным камнем практически не видно.

Интересно, что сапфиров-F производится сейчас раз в 1000 меньше, чем рубинов-F. Также как и в случае рубинов брак и камни и класса А "забирают" индийцы. На выставках торгуют и сапфирами-F класса АА и ААА. Однако, количество сапфиров ААА раз в пятьдесять меньше, чем количество камней АА.

Успехов Вам.

Вита, 08.03.2017

Невероятно интересно! Спасибо большое что делитесь знаниями.

Татьяна, 09.03.2017

А какие классы есть для этих камней, если у них нет заполнения?

Аметистов, 09.03.2017

Татьяна, рассказа не выйдет. В десятках стран разные классификации. А рассказывать о классификации в нашей стране не стоит. Классификация далека от современности и точности. =

Татьяна, 09.03.2017

Все равно спасибо!

Сапфиры - мои любимые камни. Надеюсь, про них еще будут темы. Слишком много информации про сапфиры для меня не бывает.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья