Изумруды. Как их облагораживают? Админ: Пропитывают ...

Бродяга-Юг, 08.05.2017

Мое почтение,уважаемый господин Аметистов. А вот я интересуюсь.Обрабатывают ли изумруды-сырец? Если да,то каким образом это происходит? С уважением

Аметистов., 08.05.2017

95% Поступающих на мировой рынок изумрудов пропитываются специальными жидкостями. Эти жидкости подбираются таким образом, чтобы показатель преломления жидкости был близок к таковому для изумруда (1.57-1.58). В этом случае, если жидкость заполняет микроскопическую трещину, ее становится НЕ ВИДНО, так как световые лучи не претерпевают ПРЕЛОМЛЕНИЯ на пустой трещине и не изменяют направления своего распространения. Таким образом, если ДО обработки изумруд был не прозрачным и белесым от трещин, то после спец обработки его цвет становится темнее, зеленый оттенок насыщенней, а сам камень становится прозрачным. Лет 200 назад изумруды начали пропитывать кокосовым маслом. Это масло и сейчас используют в Афганистане для пропитки сильно трещиноватых афганских изумрудов, добываемых моджахедами в основном с помощью взрывов. Кокосовое масло не достаточно вязкое и имеет свойство вытекать не только при нагревании камня на солнце, но и в самолете при понижении давления.

Существует более 40 современных наполнителей для изумрудов. Из масел это прежде всего кедровое масло. Далее идет смола (канадской) пихты бальзамической (Canada balsam), синтетические эпоксидные смолы типа Оптикона, а также совсем специальные пропитки для изумрудов типа пропитки фирмы "Jobin". Синтетические эпоксидные смолы используются в основном в гранильных мастерских с высокой технологией, а в маленьких мастерских с примитивными операциями используются масла. Последние легко заметить по желтому отливу камня в локальных, в основном периферийных частях камня. Однако, в любом случае, ни одна из пропиток не укроется от взгляда опытного любителя камней через лупу х10.

И еще. Так как изначально для облагораживания (улучшения) изумрудов использовалось исключительно масло, то не очень вдумчивые авторы торговых рекомендаций CIBJO (см. обсуждение Проекта №5 в последней теме нашего Форума), не мудрствуя лукаво, обозначили пропитанный изумруд как Em-O (oiled - промасленный), то есть исключительно как "ПРОМАСЛЕННЫЙ". В то же время при использовании эпоксидных смол следует использовать код обработки Em-I (impregnated - пропитанный, а не промасленный). Вместе с тем, код "I" рекомендуется использовать лишь для случаев жадеита, полевых шпатов и т.д. Незамедлительно это способствовало проявлению мягкого жульничества продавцов камней по всему миру. "No oiling - нет промасливания", - смело заявляют они. Промасливания то нет. А вот Impregnation (пропитка эпоксидными смолами) у 90% качественных изумрудов есть. Именно поэтому до сих пор не понятно, как относится к написанным в офисе, но "продуманным" на коленках рекомендациям Всемирной ювелирной конфедерации" ЧИБ ЖО (CIBJO).

Наконец заключительное пояснение. Изумруды пропитывают как в сыром виде (редко), так и виде преформ (наиболее часто). Иногда и в виде ограненных камней. Ну а Вам успехов.

1970, 08.05.2017

А сильно отличается цена облагороженного и не облагороженного изумруда ? С уважением.

Аметистов, 08.05.2017

Один из парадоксов рынка драгоценных камней. Если цена рубинов Ru-N больше цены Ru-F (с заполненными трещинами) в тысячи раз, то цены пропитанного маслом или эпоксидными смолами изумруда практически не отличается на всех рынках. Можно строить множество гипотез о том, почему такая ситуация на рынке. Очевидно только одно. Высококачественных чистых изумрудов без пропитки с ценой от 3-х до 15-ти тысяч долларов за карат очень мало. Совсем мало. Успехов Вам

Татьяна, 22.07.2019

Добрый день, подскажите пожалуйста, пропитанный изумруд требует каких-то специальных правил в носке? Можно ли мыть руки с мылом, как ухаживать за камнем чтобы он не испортился? Спасибо

Аметистов, 22.07.2019

1. Правильно пропитанный изумруд (не пальмовым, не кедровым маслом и т.д.) практически ничего "не боится".

2. Изумруд, пропитанный маслами боится исключительно а) ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУР (больше 100 град С) и б) НИЗКИХ ДАВЛЕНИЙ - ВАКУУМА - достаточно 0.1 атмосфер и масло начнет "вытекать".

Ozzy, 29.08.2019

Доброго дня, уважаемые пользователи и г-н Аметистов. К сожалению, не смог найти ничего про филлеры Jobin, которые упоминались в теме. "Ткните", пожалуйста.

А еще вопрос в следующем. Есть ли описание процесса обработки изумрудов при помощи Канадского бальзама? Все, что найдено было мной - 3000 фунтов на кв.дюйм давление и температура в 150-250 F. Но есть подозрение, что трещиноватые камни при таком давлении могут быть испорчены. Возможно, только практическим путем это все выясняется, но, возможно, есть опыт у кого-то. Заранее благодарен.

Аметистов, 29.08.2019

Мы вряд ли поможем Вам в Ваших опытах ... Но вопрос публикуем ...

Ozzy, 29.08.2019

Спасибо за отзывчивость. Информации, несмотря на то, что интернет большой, крайне мало.

Аметистов, 29.08.2019

Так это очевидно было. Сырья изумрудного во все страны кроме Индии, которая берет все, что дешевле 1 доллара за грамм, Израиля, который берет все, что не требует пропитки и дороже $1000 за карат, Таиланда, который берет все остальное ... НИКАКОГО НЕ ПОСТУПАЕТ. Афганские кудесники пропитывают кокосовым маслом, бразильцы пропитывают свои преформы сами и гранят сами, колумбийские разности в основном поступают в США. Вот там в США и спрашивать про все пропитки и надо. У нас в стране изумруды есть, но все, кто понимает в их обработке работают со своими составами. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена