Голубые цирконы. Еще раз о природе цвета

Наталья, 05.06.2018

Здравствуйте, уважаемый г-н Аметистов ) Мой вопрос о голубых цирконах . Я уже видела Ваш замечательный ответ по поводу появления этого цвета у цирконов. Вроде бы все понятно и плюс к Вашему ответу информация в книгах П.Рида "Геммология", Н.И.Корнилов, Ю.П.Солодова "Ювелирные камни", где говорится, что голубые цирконы получаются методом отжига и идентифицируются по сильному плеохроизму ( бесцветный/голубой).. Теперь вопрос..В книге "Цветные камни" В.В. Буканова указывается, что " в Юж.Вьетнаме, в окр.Кха встречается ПРИРОДНАЯ разновидность голубого циркона- старлит".. Вы не могли бы подсказать, существует реальный шанс натолкнуться на не отожженный голубой циркон ? И как его идентифицировать ? И еще вопрос : Только природные голубые цирконы называются старлитами или все голубые ?

Наталья, 05.06.2018

У меня два голубых циркона ( фото ниже ). Плеохроизм сильный (бесцветный/голубой).... Помогите, пожалуйста, утвердиться в том, что они отожжены). СПАСИБО за ответ !!!

      
Аметистов, 05.06.2018

Устоявшиеся на рынке названия цирконов некоторых расцветок. Красный - гиацинт, желтый - жаргон, голубой "старлайт" = starlight - звездный свет или "старлет" - starlet - [восходящая] молодая театральная актриса = "звездочка". Употребленное в Вашем сообщении русское "старлит", по всей видимости, является лишь простонародным переводом английского starlight. Так что последнего обозначения голубого циркона - старлит - следует избегать. По крайней мере на всех мировых драгоценных рынках этого "русского" термина не воспринимают.

Считаем, что определение термической предыстории голубого циркона по плеохроизму крайне не надежно, так как получить в дихроскопе "второе окно" с совершенно бесцветным изображением части кристалла никогда НЕ УДАЕТСЯ. А судить о том, сильный, или не сильный плеохроизм только по восприятию человеческого глаза и без количественных критериев, считаем не возможным.

Известно, что камбоджийские голубые цирконы после термической обработки обладают рекордно высокой дисперсией, выражающейся в сильном раздвоении ребер павильона и многоцветном блеске. В то же время бледные, голубоватые НЕ обработаные цирконы, иногда встречающиеся в аллювиальных россыпях Шри-Ланки, подобной дисперсией НЕ ОБЛАДАЮТ. Не обладают сильной радужной дисперсией и бесцветные цирконы, полученные впрочем, отжигом все тех же желтых, красно-коричневых, розовых цирконов из Шри-Ланки, с Мадагаскара и Танзании. Так что использовать лишь качественную характеристику - многоцветный блеск или раздвоение ребер павильона "на глаз" в качестве метода надежного определения термической предыстории голубых цирконов. Нужно и здесь разбираться в причинах и следствиях.

Известно, что определить факт термической обработки голубых цирконов удается с помощью оптической ИК Фурье-спектроскопии и спектроскопии люминесценции. Однако, серьезно полагать, что на рынке приживутся эти "не портативные инструментальные" методы определения термического отжига, не стоит.

С коммерческой точки зрения "проблемы" определения термообработки голубого циркона не существует. На мировых рынках у голубого циркона индексы N и Н на прилавках отсутствуют. То есть, ВСЕ участники рынка дружно считают, что все голубые цирконы отожжены.

О Ваших камнях. На наш взгляд они термически обработаны. Просто НИКОГДА не встречали такого насыщенного цвета в заведомо не обработанных цирконах из Шри-Ланки.

О цирконах из Вьетнама. Нам известно только одно оптико-спектроскопическое исследование камней из Вьетнама. Его результаты опубликованы на сайте Gem-A - Геммологической ассоциации Великобритании. В литературе также известны 5 научных сообщений о 6-ти месторождения коричнево-красных и желтых цирконов в шести различных вьетнамских провинциях (см. www.mindat.org). Ничего о голубых не обработанных цирконах из Вьетнама нам не известно. Все цирконы из Вьетнама отжигаются в голубые, однако цвет последних ВСЕГДА не настолько насыщен, как у камбоджийских разностей. =

Наталья, 05.06.2018

СПАСИБО.

Наталья, 09.06.2018

Добрый вечер!

Господин Аметистов, у меня вопрос по циркону размеры 7.97х5,40х5,83, цвет конечно в реальности бесподобный. Но ни как не могу понять, почему глядя на камень у меня создается впечатление, что он состоит из нескольких частей? И кроме того в характеристиках камня: огранка камня - комбинированная?. И правильно ли назвать то, что находится внутри камня вуалью? Заранее прошу прощения, если что-то написала неправильно.

И если вставлять в украшение серебро или можно при таких характеристиках (не очень блестящих) решиться на золото?

    
Аметистов, 09.06.2018

1 - Вид огранки - типичный для голубых цирконов. Комбинированная (смешанная) = ступенчатая + бриллиантовая - признана наилучшей для цирконов с сильной дисперсией.

2 - Плеохроизм именно у голубых отожженных цирконов ОБЫЧНО выражен сильнее, чем, скажем, у необработанных танзанийских гиацинтов. Налицо остаточный плеохроический цвет - желто-коричневый, который спектрально смешиваясь с основным голубым дает зеленый цвет, КОТОРЫЙ меньше поглощается вдоль определенных направлений. [Напомним "ПЛЕОХРОИЗМ" есть спектральная зависимость коэффициента поглощения от кристаллографического направления распространения света в кристалле.] Поэтому и кажется, что ... дублет.

3 - Правильнее назвать видимый дефект "пером" или "шторкой". Это геммологические, в кристаллофизике мало-значащие термины. Обычно же, почти любой двумерный дефект в МОНОКРИСТАЛЛЕ есть следствие частичной релаксации возникших при росте или позже напряжений за счет образования линейных дефектов - дислокаций с последующим их скоплением в двумерные дефекты = дислокационные стенки. Дислокационные стенки в свою очередь "собирают на себя" множество всяких примесей, которые диффундируют к стенкам из-за градиента напряжений. Таким образом, то что Вы видите есть дислокационная стенка, декорированная (скорее всего в процессе отжига, так как диффузия экспоненциально ускоряется) примесями. Перо, шторка или дислокационная стенка, "декорированная" примесями. Особой разницы нет. Можно и вуалью назвать. Пусть англосаксы переводить замучаются [у них там nun's veiling самое близкое = монашеская вуаль, что не подходит, а остальное все ассоциируется с мутностью и туманом]. У нас же термин точный, так что пусть помучаются. Впредь будем называть шторки и отпечатки пальцев = вуалями.

4 - У циркона болезнь ономастики, причем "болеет" он ею исключительно в России. Голубой циркон, как и турмалин Параиба - единственные в мире прозрачные камни с ярко-бирюзовым цветом. Ах, Вы про отжиг? Так и Параиба отожжены из сиреневых (Мозамбик, Параиба-Бразилия) или светло-зеленых (Мозамбик, Нигерия) турмалиновых разностей. Но у турмалина хорошее имя. А вот 30% наших доморощенных специалистов переводят Cubic Zirconia как циркон. А это ведь фианит. Циркон старлет гораздо красивее турмалина Параиба. Дисперсия выше. Классическая огранка "глубже", но с соблюдением закона критического угла почти по всей глубине. Вот и сверкает камень за счет многократного отражения света по всей площади абриса камня. Это Вам не голубой турмалин с изумрудной огранкой октагоном. Там чистая ступенчатая мало диспергирующая цвет огранка. Так что циркон вполне достоен золота. Ну а недругам знаний и апологетам ЕГЭ можете смело заявлять, что это турмалин Параиба. Тем более, что ни первое, ни второе, также как еще миллиарды всяких знаний в ЕГЭ не входят. Так что поверят всенепременно. ЕГЭ не сдавал, и Вам того же желаю. =

Наталья, 18.06.2018

Спасибо, Вам огромное!!!

В том числе за скорость ответа, прочитала его практически сразу с телефона. А отвечать могу почему-то только с компьютера на работе. И конечно ответ - для меня очень интересный и познавательный.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья