Бирюза в изделии. Есть ли шанс на натуральность?

Юлия, 21.12.2016

Добрый день! Выкладываю фото старых сережек с "бирюзой", клеймо есть, здесь интерес больше спортивный т.к благодаря Вашему форуму это одна из 2 вещей в моей ювелирной шкатулке по которой сомнения в натуральности еще остались (жаль,но не прошли проверку 12 изделий честно отправлены в бижутерию). По этим серьгам - они пра пра бабушкины она родилась в 1853 умерла в 1962 году, когда они появились у нее не знаю, но надеюсь на клеймо, камни - по моему ощущению они за последние 30 лет поменяли оттенок (были более зеленованые) хотя их ни кто не носил и возможно это просто моя мнительность. Хочу переделать эти камни в другое изделие и не знаю стоит или нет...

          
Аметистов, 21.12.2016

Юлия, здесь надежд на природное происхождение мало, но если пришлете фотографию одного наиболее разборчиво поставленного клейма крупно и не "кверху ногами" (как некоторые из фотографий украшений), то ответим с точностью до 95%. Ждем.

Юлия, 21.12.2016

Может так?

  
Аметистов, 21.12.2016

Бирюза не похожа на настоящую - слишком качественная в простом изделии. В клейме не разобрался. В любом случае украшение не фабричное. Так что бирюзу тоже надо проверять.

Юлия, 21.12.2016

Вот так еще клеймо можно посмотреть.

  
Аметистов, 21.12.2016

Ну вот, теперь другое дело. Это золото 585 пробы, что соответствует золотниковой пробе "56". Изделие выпущено до 1927 года. Изделие очень старое. Пластмассы для имитации ювелирных вставок не использовались - только стекло. Перевожу на обычный язык - или это крашенное стекло - "смальта" или настоящая бирюза. Стекло отличить можете и Вы с помощью лупы, пользуясь ей также, как описана в ответе на вопрос о рубине. Проще, конечно просветить фонариком - смальта сильно просвечивает. Бирюза только в тонких краях кабошона - на толщине не более 2 мм. Так что вероятность настоящей бирюзы сможете определить сами. Если не смальта, то скорее всего это Армянская бирюза. Она всегда с зеленцой, нго выцветает до голубой. Однако, скорее всего СМАЛЬТА. Успехов Вам.

Игорь, 21.12.2016

Эта смальта 110-летней давности гораздо дороже бирюзы... Которую еще нароют ещё. А такой смальты уже нигде не найдёшь... Всё. Сколько при царе-батюшке сделали - больше никак... Только имитация. А бирюза - всегда родная. Хоть из Ирана, хоть из Аризоны.

Аметистов, 22.12.2016

Спасибо, Игорь, за существенное замечание по поводу истинной цены "Царской смальты". Просто не знал. Успехов Всем.

Юлия, 22.12.2016

Спасибо всем огромное! В выходные обязательно проверю смальта или бирюза и напишу.

А сейчас позвольте еще вопрос...Я правильно поняла что хоть маломальскую ценность имеет именно само изделие (камни с золотом и клеймом вместе) если камни использовать в другом изделии они потеряют свою историческую аутентичность и ценность?

Хочу определиться...возможно имеет смысл не переделывать их сейчас, а сохранить как изделие и передать потом детям просто как память, что думаете?.

Игорь, 22.12.2016

Пока то, что у Вас есть - произведение ювелирного искусства. Полностью аутентичное. Например, у меня есть запонка с бирюзой... Того времени. Есть гарантия, что цвет бирюзы с тех пор не поменялся? Нет, никакой гарантии. А ваши серьги - как были в цветовом решении, так и остались.

Кроме того. На дату изготовления смальта была, конечно же дешевле бирюзы. Имитация... Однако, достаточно точная. И теперь по этой смальте мы можем понять, какая бирюза ценилась... Следует сказать - такая же, как сейчас - небесно-голубая.

Кроме того, я то понимаю, что ваши серьги как были, так и есть. Но и то, к ним может возникнуть вопрос, а не более ли поздние "камушки"? Смальту такого примерно типа изготавливали полупромышленным способом в 60-х годах...

А без серёг эти вставки резко станут простыми красивыми стёклышками, да.

Юлия, 23.12.2016

Спасибо огромное за подробный ответ!!!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья