Способы обработки изумрудов. Современное состояние и перспективы

Светлана, 10.06.2016

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите найти на сайте РК статью про обработку изумрудов. Мне казалось, что я её видела раньше, а теперь не могу найти. Спасибо!

Аметистов, 10.06.2016

Светлана, изумруды одни из немногих драгоценных камней, которые ПРИ ЛЮБОЙ термической или радиационной обработке, становятся ТОЛЬКО... ХУЖЕ. Единственная обработка изумрудов, которая применяется это пропитка различными "жидкостями", иногда твердеющими.

Пропитка подразделяется на пропитку вязкими, но не твердеющими жидкостями (Код обработки I (impregnation)). Этот вид обработки часто используется, когда камень гранится не в развивающихся странах, где он добывается. Преимущество метода: высоко технологические жидкости не только проникают в трещины и микропоры, но и делают эти трещины СОВСЕМ не видными, так как показатель преломления (ПП) жидкости подбирается примерно равным ПП бериллу = 1.58. Интересно, что в рекомендательном проекте №5 Правил раскрытия информации СТО 52818945-1-2016 Пропитка (I) изумрудов

В странах добычи (Бразилия, Колумбия и особенно Афганистан) все еще применяют - иногда - пропитку маслами, в том числе и пропитку желтыми по цвету маслами. Код обработки О - oiling. Указан в Проекте Правил как основной (?). Пропитка маслами есть ВАРВАРСКИЙ метод обработки изумрудов, так как он НЕЗНАЧИТЕЛЬНО и НА НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ ВРЕМЯ. Масло может вытечь из камня в результате даже незначительного нагревания, или незначительного понижения давления (в самолете при посадке), механическом сдавливании. Масло ведь легко текучая жидкость.

Разработаны, в том числе и у нас в стране методы залечивания трещин (код F -filling = заполнение) на основе твердеющих жидкостей с клеящими свойствами. Однако, такой сверхтекучий клей нам пока не известен. Сверхтекучий клей для камней разработаны фирмой Starbond (США), однако ПП этого сверхтекучего клея в твердом состоянии нам не известны. По активным дискуссиям вокруг изумрудных столов на международных выставках-продажах мы знаем, что разработки такого клея ведутся активно. В основном в не очень "изумрудных" странах Азии: Китае и Индии.

Кроме того иногда сам клей, само масло или другая пропитка подкрашиваются в зеленый цвет. Отметим, однако, что для опытного геммолога, идентификация данной хитрости трудности не представляет. Но только в том случае, если ПП подкрашенного вещества сильно отличается от ПП берилла. Понятно, что Залечивание трещин и пор клеем с ПП = 1.58, который имеет почти нулевой коэффициент изменения объема при затвердевании и позволяющий подкрашивать клей в зеленый изумрудный цвет, ПРОИЗВЕДЕТ НАСТОЯЩУЮ РЕВОЛЮЦИЮ В обработке изумрудов. Аналогичную революционной обработке корундов в расплавленном стекле с химическим составом PbO или Pb2O3.

Написание статьи на эту тему крайне затруднительное дело, так как пока идут разработки. Сейчас известны более сотни различных масел, клеев и не твердеющих пропиток. Каждый год добавляется еще десять - двадцать. Оптимального метода пока нет. Успехов Вам.

Светлана, 12.06.2016

Большое, большое спасибо!

Александр, 30.06.2016

Была где-то закладка на материал про обработку изумрудов, сейчас поищу... Не знаю, можно ли публиковать ссылки на сторонние ресурсы, но вот: Ювелирные известия, 25 июня 2009 г. Инновации: обработка природных изумрудов, и камнесамоцветного сырья (http://www.jewellerynews.ru/2009/06/innovacii-obrabotka-prirodnyh-izumrudov-i-kamnesamoczvetnogo-syrya/10784/#wrapperDivId)

Аметистов, 30.06.2016

Хорошая краткая статья, которая не балует подробностями и результатами, полученными после 2007 года (статья датирована 2009 годом). По-видимому, жесткие размерные рамки не позволили автору написать настоящий обзор методов залечивания трещин в изумрудах и самое главное дать хотя бы некоторые рекомендации покупателям изумрудов. Где, что, в каких местах брать, в каких не брать, элементарные визуальные признаки "плохого" залечивания трещин в изумрудах. Такие есть и их много. Вообщем статья говорит правду и делает квалифицированные выводы. Однако, есть еще 80% информации, которая также может претендовать на истинность и на то, что очень интересно было бы знать покупателям. А сейчас и самим продавцам = См раздел Форума "Обсуждение ... Проекта №5 ...". Как ювелиры будут распознавать обработку камней, и сколько появится на рынке настоящих мошенников со "100-% - не обработанными камнями", пока все будет устаканиваться, одному богу известно. Мы уверенны, что будет, как всегда - смотрите статьи в упомянутом разделе форума. В ближайшее время мы постатейно разберем Проект №5 с точки зрения его практического использования.

Мы все таки не согласны с автором обзора в "Ювелирном обозрении" только в одном. В единственном количественном показателе, который имеется в настоящей статье. 100% Изумрудов это изумруды с залеченными трещинами". Не отсюда ли перекочевала эта "цифра" в проект №5? Сообщаем всем, примерно 7% изумрудов с замбийского месторождения Кафубу (Аукционные документы компании Gemfields) не содержат трещин вообще. 15% Изумрудов высшего качества из Бразилии (в основном ванадиевых, из Минас Жерайс, не из Штата Байя - месторождение Капоэйрана) также не претерпевают операций пропитки (просто собственный опыт). Наконец "залечиванию" не подлежат до 20% колумбийских изумрудов, особенно со старого месторождения Муссо (не Чивор и не Куэскос, см книгу Знатока "Колумбии" Рональда Рингсруда здесь https://redkiekamni.ru/novie-knigi-o-kamnyah/20-08-2010-emeralds-izumrudy-362-article.html . Таким образом ВЫНУЖДЕНЫ сделать вывод о том, что речь в обсуждаемом обзоре идет прежде всего об изумрудах качества Commercial, которые, по-видимому, и попадают в основном в Россию. Так что камни качества Fine и уж тем более Extrafine вряд ли подпадают в те 100% пропитанных изумрудов, которые обсуждаются в статье. Всем успехов и в количественных оценках тоже!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена