Солнечный камень? Админ: Это земляничный кварц =

Артем, 13.03.2019

Подскажите пожалуйста, это кварц или полевой шпат с включениями и какова природа этих включений?

Где добываются подобные камни и насколько часто попадается именно этот цвет включений?

      
Аметистов, 13.03.2019

Солнечный камень это ПОЛЕВОЙ ШПАТ - (плагиоклаз, ортоклаз или олигоклаз) С БЛЕСТЯЩИМИ ЧЕШУЙКАМИ (обычно) гематита или (реже) других минеральных включений. Солнечный камень встречается повсеместно, но наиболее декоративный добывается в Танзании (месторождение в предгорье горы Аруша).

Кварц с чешуйками гематита встречается гораздо реже и носит название Земляничный кварц. В настоящее время открыто новое месторождение земляничного кварца в Африке в добавлению к известным ранее рекультивированному месторождению в Казахстане (Чимкентская область) и истощенному в Мексике.

В настоящее время в Китае достаточно хорошо отработана технология производства имитации земляничного кварца + солнечного камня. Ваш камень натуральный, так как множество чешуек имеет фрагментированную гексагональную форму, что соответствует тригональной (гексагональной) сингонии гематита. Это ОСНОВНОЙ установленный нами признак отличия китайских имитаций от природных камней СОЛНЕЧНОГО КАМНЯ И ЗЕМЛЯНИЧНОГО КВАРЦА (опубликовано впервые).

Чешуйки гематита изменяют свой цвет от буро-коричневого - через - оранжево-красный - до красно-малинового в зависимости от толщины чешуек и освещенности. И земляничный кварц и "гематитовый" солнечный камень меняют свой цвет в том же диапазоне в зависимости от преимущественного цвета чешуек гематита (опубликовано также впервые).

Наконец, к самому главному кабошон какого камня на Вашем снимке? Чешуйки гематита и в кварце и в полевом шпате "прорастают" в кристаллы в процессе роста основных минералов. Однако условия "сопряжения" двух решеток - решетки основного кристалла и кристаллической решетки монокристалликов гематита (а чешуйки это монокристаллы) - в кристалле кварца более "жесткие", так что РАЗМЕР ЧЕШУЕК ГЕМАТИТА В КВАРЦЕ НЕ ПРЕВЫШАЕТ 2 мм, в то время как размер чешуек гематита в полевом шпате изменяется в широких пределах: от 0.1 мм до 10 и более миллиметров. Чешуйки в шпате сохраняют свою гексагональную форму, но только в углах: гексагон иногда получается вытянутым вдоль одной из его диагоналей. Обычно чешуйки гематита больших размеров плоско параллельны друг другу и кристаллографическая плоскость их залегания ВСЕГДА совпадает с плоскостью спайности полевого шпата. Но и это еще не все. Цвет чешуек большого размера ВСЕГДА имеет ЖЕЛТЫЙ ОТТЕНОК, что говорит о частичном эффективном "восстановлении" красного гематита до желтого гётита (FeO+HO). То есть, большие чешуйки гематита "теряют" часть кислорода за счет его - кислорода связи с решеткой полевого шпата. В кристаллах кварца, где доля ковалентной связи много выше, такого не происходит.

Итак, у Вас не солнечный камень, а Земляничный кварц, насколько нам известно, из Нового африканского месторождения. Полагаем, что это кварц из Танзании или с Мадагаскара.

Почти все положения настоящего сообщения опубликованы впервые. Просьба отнестись с пониманием. В исследованиях использовано множество ограненных камней Земляничного кварца из Чимкентской области и из НОВОГО Африканского месторождения. Исследовано множество полевых шпатов из месторождения Аруша, Танзания. =

Артем, 13.03.2019

Очень познавательно. А подскажите, насколько богаты эти африканские месторождения. Кстати, не нашел у Вас на сайте земляничного кварца из Африки.... С уважением.

Аметистов, 13.03.2019

Земляничный кварц "едет". Процесс долгий. О месторождении НИЧЕГО НЕ ИЗВЕСТНО. Привозят в Азию гвинейцы, но это ничего не значит. В Гвинее ничего такого нет. Кварца в любом случае не много. Для его появления необходим не только рост из водного раствора, пересыщенного кремнезёмом и "ржавчиной", но и определенное пересыщение. Иначе вырастет или "огненный" кварц (с аморфными включениями гематита) или вообще вырастет сердолик вместо кварца. Так что тут редкость определяется редким случаем попадания в узкий диапазон концентраций да еще в течение многих сотен лет. Так что кварц с включениями вообще редок, а уж с монокристаллическими включениями редкость среди редкостей. =

Артем, 18.03.2019

Проверил твердость кварцем, не царапает.

Еще раз спасибо за определение и его обоснование.

С уважением

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена