Синтетический кварц. Админ: Определить достаточно легко.

Павел, 24.08.2018

Я недавно узнал что кристаллы кварца при давлении электризуются, да и вроде как поляризуют свет, в общем очень интересный в своём роде минерал и в тоже время самый часто встречающийся в природе в том или ином виде.

Но с хорошими новостями не редко приходят и плохие, как оказалось кристаллы кварца любят подделывать китайцы и мне хотелось бы узнать - на сколько высокого качества бывают подделки.

На сколько мне известно, сегодня наибольшую ценность представляют кристаллы с интересными и разнообразными включениями и вот, мы берём кварц с включениями дюмортьерита и естественно помимо всевозможных внутренних трещин и пузырьков, эти синие включения облачками перекрывают часть камня.

Может ли быть такой естественной красоты кристалл быть подделкой или всё таки подделки однородны по цвету?

Возможно есть какие то ещё вещи говорящие о исскуственности или натуральности кварца, которые бросаются в глаза?

Я думаю любой коллекционер или даже любитель камней, рано или поздно найдёт такой удивительный кристалл кварца мимо которого не сможет пройти или быть может будет одарен удивительным по красоте и может быть разумеру кварцем.

И когда захочется узнать - настоящий он, природный? Или ловко подделаный китайцами муляж, такой человек не будет знать куда обратится.

Возможно мы сможем заранее предвидя такой исход помочь массовому потребителю самого часто встречающегося минерала на земле?

Аметистов, 24.08.2018

Ключ к идентификации кварцевых подделок в знании ТЕХНОЛОГИИ этих подделок. Вот аналитические основы распознавания китайских подделок разноцветного кварца.

1 - Для того, чтобы растущий МОНОКРИСТАЛЛ захватывал включения других минералов в свой ОБЪЕМ (!), рост кристалла должен происходить ооооочень медленно - миллиметры в год - 10 лет. Такого медленного процесса никакие имитаторы не могут себе позволить.

2 - Поэтому ВСЕ, без исключения ЦВЕТНЫЕ кристаллы кварца, а также более искусные подделки кварца с включениями цветных минералов изготавливаются в Китае ПУТЕМ НАРАЩИВАНИЯ НА БЕСЦВЕТНЫЙ ПРИРОДНЫЙ КРИСТАЛЛ КВАРЦА СЛОЯ ИСКУССТВЕННОГО КВАРЦ. При этом между природным кварцем и тонким слоем искусственного кварца тем или иным способом размещают краситель, металлическую пудру, волокна других минералов и т.д.

[Почему в качестве подложки всегда использую природные кристаллы кварца? Потому, что вырастить друзы (сростки) кварца с головками в виде ромбоэдров искусственно достаточно сложно. Кроме того на одной или двух-трех поверхностях синтетического кристалла кварца ВСЕГДА сохраняется ячеистая структура роста. Такой структуры поверхности в природных кристаллах не наблюдается.]

3 - Далее все просто. Для того, чтобы определить, это природный кварц или подделка, необходимо узнать, где сосредоточены красители или включения минералов: на поверхности или в объеме. Конечно, есть и природные кристаллы кварца с поверхностной минерализацией, например, кристаллы кварца со сплошным покрытием хлорита. Но волокна хлорита все равно вростают в кристалл кварца, и поверх хлорита НЕТ никакого слоя синтетического кварца. Так что все не так сложно. Успехов в борьбе с китайцами ...

Post scriptum: Частное, но жесткое мнение. Наш более чем 15-летний опыт общения с китайцами на всех без исключения мировых рынках показывает, что китайцы продают на этих рынках ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО крашенные, сильно-обработанные или вообще синтетические камни. Сырьем для подделок почти всегда являются не китайские камни. Среди глобальных фэйковых программ здесь красный "национальный" камень андезин, объявленный камнем китайских олимпийских игр, бирюза из крашенного говлита, "китайский" черный сапфир, "лечащие браслеты" из черного базальта, выдаваемые за нефрит, и многое другое. За китайскими прилавками на мировых выставках всегда "уверенная ЛОЖЬ", профанация, недоговорки, полная закрытость и игнорирование вопросов, тупое чувство технологически-дешевого превосходства.

Олег, 03.09.2018

Здравствуйте!

Не могли бы Вы привести пример с фото, ячеистой структуры роста.

Аметистов, 04.09.2018

Достаточно посмотреть любые гидротермальные слитки кварца, выращенные на плоскую затравку ...

      
Олег, 05.09.2018

Большое спасибо!

Олег, 05.09.2018

Спасибо ! А не могли бы Вы еще просветить , полученные кристаллы поли - или моно - кристаллы ?

Аметистов, 05.09.2018

Это монокристаллы и даже БЕЗ двойников. Последнее обстоятельство позволяет отличить любые природные кристаллы кварца - с бразильскими, реже японскими двойниками - от искусственных, которые собственно и были получены для пьезоэлектрического использования, которое возможно исключительно в "бездвойниковых" кристаллах кварца. =

Олег, 08.09.2018

Большое спасибо ! А в синтетически выращенных моно - кристаллах корунда тоже можно легко обнаружить подобные артефакты - ячеистые структуры роста ?

Аметистов, 08.09.2018

Мелко-ячеистый фронт на растущей поверхности корундов можно наблюдать исключительно при гидротермальном росте корундов. НО ..., в основном, сапфиры и рубины выращиваются методом Чохральского. В этом случае ячеистый фронт роста не реализуется за счет активного перемешивания расплава вращением растущего кристалла. Этот метод роста обеспечивает более высокую коммерческую эффективность. =

Олег, 09.09.2018

Премного благодарен ! А чем принципиально отличаются выращивание моно - кристаллов корунда методом Вернейля и методом Чохральского , я имею ввиду : уже в ограненном синтетическом камне , заглянув в его структуру можно с точностью определить как он был произведен ?

Аметистов, 09.09.2018

Дефекты немного разнятся. Так, например, концентрические эквидистантные полосы роста в кристаллах, выращенных методом Чохральского выражены (видны) меньше. Они менее контрастны расстояния между ними совсем незначительны. Кроме того диаметр полос роста в случае метода Вернейля много меньше, как меньше и сам диаметр выращиваемого кристалла [обычно]. Имеются и другие существенные различия, связанные с тем, что в методе Вернейля тигель не используется. Соответственно нет и специфических микродефектов, обусловленных материалом тигля. См. 2 книги O'Donoghue https://redkiekamni.ru/novie-knigi-o-kamnyah/24-06-2010-artificial-gemstones-iskusstvennye-dragocennye-kamni-340-article.html и https://redkiekamni.ru/novie-knigi-o-kamnyah/recenzii-s-01-dek-2011/18-01-2012-gems-dragocennye-kamni-554-article.html , а также почти исчерпывающий геммологический справочник https://redkiekamni.ru/novie-knigi-o-kamnyah/26-08-2013-the-handbook-of-gemmology-716-article.html в новом издании, в том числе и в бумажном виде.

Таня, 27.09.2019

Здравствуйте, Уважаемый Аметистов! Очень внимательно прочитала Ваше сообщение, как отличить синтетический кварц от природного. Если я правильно поняла, то ячеистая структура синтетического кварца, это параллельные тёмные полосы, которые видны на просвет?

Привожу фото аметиста из инета, там хорошо видны параллельные полосы. Если честно, простите мою тупость, то считала, что эти полосы как раз свидетельствуют о натуральности камня.

  
Аметистов, 28.09.2019

1 - Нужно было образовать новую тему ...

2 - Вы не внимательны. Полосы роста синтетических камней ВСЕГДА ЭКВИДИСТАНТНЫ И РАВНОЙ ТОЛЩИНЫ. НИКОГДА НЕ ПЕРЕСЕКАЮТСЯ ПОД УГЛОМ (ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗУМРУД, ВЫРАЩЕННЫЙ ИЗ ФЛЮСА - ЧЭТТЕМ). Другие полосы роста НЕ ЭКВИДИСТАНТНЫЕ И РАЗНОЙ ТОЛЩИНЫ - свидетельствуют как раз о природном происхождении НЕ КУПЛЕННОГО ВАМИ аметиста (пять нарушение правил). Рио Гранде До Сул - Бразилия - в данном случае (Не Уругвай и не Боливия, не Танзания). Успехов Вам и не начинайте свою тему и не продолжайте чужую тему своими вопросами о НОВЫХ КАМНЯХ. Be carefull и успехов Вам. О правилах Форума. У нас, как везде: шаг в сторону - удаление, хорошо, хоть не выстрел. Так что не митингуйте, а соблюдайте правила.

Post scriptum: Ячеистая структура СИНТЕТИЧЕСКОГО кварца это геометрическое место точек фронта роста - ТОЛЬКО НА ПОВЕРХНОСТИ СЛИТКА !!!!

Post scriptum 2: На форуме множество сообщений и фотографий полос роста кварца и отожженного из аметиста цитрина = найдите и посмотрите. На этом и в этой теме ВСЁ.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена