Русский аметист? Админ: Китайский крашенный кварцит.

Собирательница, 20.09.2018

Добрый день. Заранее благодарна за внимание уважаемых экспертов. Ностальгируя по cоветскому детству и прилавкам ювелирных магазинов (рассматривала бусы, как мне казалось, из ограненного аметиста - вот где все это?), приобрела на просторах интернета бусины, позиционированные как русский аметист. Думаю, что это а. не русский, и б. не аметист. Но что? Бусины около 8 мм в диаметре, в ультрафиолете (подсвеченные снизу) люминисцируют красным - попробовала сфотографировать. Цилиндрические и гранатовые бусины вместе с застежкой - добавление от меня. Вопрос не жизненно важный, и я пойму если буду проигнорирована. Заранее приношу извинения, если нарушила какие-то правила форума - по незнанию, а не злонамеренно. Тут строго у вас. Спасибо!

        
Собирательница, 20.09.2018

Вижу, что третье фото - не фонтан, и может оскорбить уважаемых экспертов и читателей. Еще одна попытка.

  
Аметистов, 20.09.2018

Если бы Вы догадались сделать макрофотографию НЕСКОЛЬКИХ бусин на просвет, то было бы гораздо легче. Нам же нужны не фотографии бус, а фото нескольких бусин.

Что заметили на Ваших фотографиях:

1 - Характер "огранки" элементов ожерелья (так как бусины огранены!) типично для украшений из стекла = ребер у бусин фактически нет, они все заполированы, так ограненные бусины из кварца - аметиста не выглядят, так как такая полировка твердого кварца потребовала бы дополнительных существенных затрат. Другое дело мягкое стекло.

2 - Набор бусин по цвету совершенно ОДНОРОДЕН, что не соответствует аметисту, особенно такому неоднородному, как поликристаллический аметист (или аметист "шеврон").

3 - Низкая прозрачность бусин может соответствовать только поликристаллическому аметисту, а последний никогда не имеет однородного фиолетового цвета.

Предварительный вывод: бусы сделаны из кобальтового стекла. Более точный вывод можно сделать, заглянув внутрь нескольких бусин на макрофотографиях, сделанных "на просвет".

Собирательнтица, 20.09.2018

Огромное спасибо за Ваше внимание. Не догадалась насчет макро. Попыталась сделать с помощью макро насадки. Еще раз спасибо.

      
Аметистов, 20.09.2018

Мы переоценили бусы. Это не кобальтовое стекло. Это китайский кварцит или закаленное до мелких трещин стекло, крашенное сухой штемпельной краской. Да уж. Видимо цена оксида кобальта китайцев сильно смущает. Кстати к советским украшениям данный продукт не имеет никакого отношения. В СССР десятки стекольных заводов выпускали как кобальтовое стекло, так и вообще недоступное пока для китайцев дорогое бариевое стекло, великолепно имитирующее опал и лунный камень. =

Собирательница, 21.09.2018

Спасибо огромное. Как забавно. Еще раз благодарю.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья