Искусственный Тибетский кварц? Админ: Нет это природный кварц с внедренной цветной пленкой

Leevike, 23.08.2017

Здравствуйте, есть вопросы.

Кристалл покупался у китайского продавца на ибей. На фотографии(5) было 2 оттенка, указывающие на флюорит (возможно?), а приехал только зелёный.

Месторождение было указано Тибет. Царапает стекло, ножом не царапается. При распаковке немного осыпались мелкие кристаллы(где щётка)

Подозрение вызывает окраска, от тёмно-зелёного к более к светлому и совершенно прозрачному, как у хрусталя. Словно добавили раствор, а по мере роста началась нехватка цвета. Сначала подумала на "фантом", когда кристалл перестаёт самостоятельно расти и растёт уже под другим кристаллом, но это как-то на всех кристаллах и слишком эксклюзивно. (На фото не видно, но тёмно-зелёный прокрашен "треугольником", под форму кристалла). Да и не встречала таких прозрачных, матовые. Так же у одного бока нет окраски, такой же прозрачный. Фото сделаны со вспышкой.

При поиске информации была инфа, что зелёного кварца не существует в природе. Но это не так, у меня есть актинолит в кварце, в истине которого я не сомневаюсь. Такие предложения вызывают отсутствие веры в интернетике.

По поиску тибетского кварца показывает либо совершенно другие зелёные, либо похожие чёрные, но "оседания" окраски нет.

Сомнения вызывает твёрдость Мооса. Если она как у природного кварца, то какая вообще разница природы минерала?

Я не эксперт, увлекаюсь меньше года и поэтому слишком много вопросов и никаких ответов. Спасибо!

            
Аметистов, 24.08.2017

Затронуто очень много вопросов. Почти в каждом вопросе содержится СИСТЕМНАЯ ошибка. Поэтому отвечать будем постепенно. Ответим на главный вопрос. Это синтетика или нет?

1 - Вполне возможно. Но скорее всего НЕТ. Это не синтетика. Причины такого вывода экономические. Выращивание такого кварца процесс крайне дорогой. По нашим оценкам гидротермальное выращивание друзы кварца в автоклаве обойдется гораздо дороже поиска и добычи такого кварца.

2 - Фантомы повторяют внешнюю форму кристалла кварца - обычно это ромбоэдр. Так что фантом всегда легко отличить от других зональных цветовых неоднородностей.

3 - Если сам кварц на 99% не синтетический, то, вне всякого сомнения, это кварцевая друза с ВНЕДРЕННЫМ зеленым цветом. Дело в том, что единственным возможным центром зеленой окраски кварца в природе является алюминий образующий кластеры с какими-то другими примесными атомами. По-видимому, это атомы переходных металлов. Такие центры зеленой окраски НЕ СОЗДАЮТ ЯРКО-ЗЕЛЕНОГО цвета. Цвет возможного зеленого оттенка известен как цвет кварца - празиолита.

4 - Зеленый цвет кварца также может быть обусловлен минералом хлоритом, пумпеллитом и некоторыми другими минеральными разностями.

5 - Данные о конкретном местонахождении месторождения зеленого тибетского кварца и в интернете и в научной геммологической литературе ОТСУТСТВУЮТ. Вывод прост Вы купили подделку (fake, aангл.). Наберите в строке поиска google «fake green tibetan quartz» получите множество сообщений о подделках такого кварца на e-bay.

6 - Этот кварц производится из друз натурального китайского и бразильского кварца следующим образом. На кварц наносится тонкая зеленая металлическая или полиметаллическая пленка. Гидротермальный процесс или процесс массопереноса из газовой фазы полностью аналогичен процессу изготовления зеленого, розового топазов(не всех), а также различных мистик-топазов (кварца с нанесенными полиметаллическими пленками). Затем кварц с нанесенной цветной пленкой помещается в автоклав высокого давления, где и осуществляется маскировка пленки путем РОСТА КВАРЦЕВОЙ ПЛЕНКИ из водного раствора кремнезема SiO2. Так что зеленый цвет оказывается внутри кристалла. Кварц называется Тибетским, так как Тибет считается центром оккультной медицины. Еще там в этом центре "добывается" и окрашивается так называемый черный кварц. Черный, а не дымчатый или кварц морион. Этот кварц также прокрашен внедрением пленки. Термин "ВНЕДРЕНИЕ" окрашенной пленки применен нами здесь впервые в "литературе" и в интернете. На наш взгляд такой термин отражает технологию окрашивания наилучшим образом. Можно также говорить о двух пленках не равной толщины. Первая пленка это нанесенная на поверхность тонкая пленка твердого красителя, которая повторяет структуру кварца, или по крайней мере не слишком ее искажает. Такая пленка в кристаллофизике называется эпитаксиальной. Затем наносится пленка кварца. Эта пленка толстая - от одного до нескольких мм. Ее трудно поцарапать ножом или другими кристаллами с твердостью ниже или равной 7.

7 - Теперь о главном. Анализ англоязычных сообщений о подделках, а также главного англоязычного Форума «gemmologyonline.com» свидетельствуют о том, что ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ПРОЗРАЧНЫЕ КРИСТАЛЛЫ ЗЕЛЕНОГО ТИБЕТСКОГО КВАРЦА ЯВЛЯЮТСЯ КРАШЕННЫМИ ПОДДЕЛКАМИ. Смотрите, например http://www.ebay.com/gds/BEWARE-Fake-Crystals-on-Ebay-Azeztulite-Glass-Smokey-/10000000002153722/g.html . Успехов Вам.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья