Подскажите, что за камень? Админ: Синтетический сапфир.

Кристина, 04.09.2016

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что это за камень? На самом кольце никаких проб нет. Цвет на фото соответствует цвету в реальности. Спасибо.

  
Кристина, 04.09.2016
    
Кристина, 04.09.2016

Извините, что фото в нескольких сообщениях. Кольцо досталось от бабушки. Считается, что это александрит и кольцо бабушке досталось от ее бабушки)

    
Аметистов, 04.09.2016

Кристина, типичный случай. Прямо по нашим фирменным учебникам. "Бабушкин александрит". Такой "александрит" меняет свой цвет с сиреневого на малиновый или розовый. А настоящий александрит, а также более поздние разработки синтетических сапфиров с эффектом смены цвета ИЗМЕНЯЮТ СВОЙ ЦВЕТ С ЗЕЛЕНОГО или ЖЕЛТОВАТО-КОРИЧНЕВАТО-ЗЕЛЕНОГО на КРАСНЫЙ ИЛИ МАЛИНОВЫЙ. То есть, у александрита ни фиолетового ни сиреневого цвета при естественном освещении НЕТ. Это искусственный корунд (сапфир, оксид алюминия), легированный в процессе выращивания ванадием. В советской ювелирной промышленности другого "александрита" и не знали. Сейчас время уже не то, а вот шесть - десять лет назад нам приносили на фирму три-четыре таких александрита каждую неделю. И еще Кристина. Если камень нравится, да и досталось кольцо по наследству, носите на здоровье и дарите крсоту окружающим. Успехов Вам, хотя понимаю, что слегка расстроил.

Игорь, 04.09.2016

Кстати, вопрос в тему: а одинакова ли прочность у натурального корунда и синтетического?

Аметистов, 05.09.2016

Все дело в анизотропии механической прочности корундов вообще.

Прочность и ее зависимость от ориентации напряжений по отношению к осям гексагонального кристалла в синтетических и природных корундах одинакова. Однако гранят синтетику по опыту как попало, вообще ничего и никогда не ориентируя. Так легче. Так легче и для современной машинной обработки. Какой-нибудь сингал или тайец на фабрике тоже кристаллографии не знают. Но то что им вбили в голову при обучении "азиатского" искусства огранки они знают хорошо. Рубин и сапфир в природе растут в виде гексагональных призм (гаек без дырки, иногда высоких гаек) или бипирамид сложенных вместе основаниями. Так вот азиатские огранщики мало знают о "правиле критического угла" и т.д., но зато отлично понимают, что если они расположат столик будущего камня. параллельно основанию гайки или параллельно боковому ребру гайки, а в случае бипирамиды параллельно высотам пирамиды или параллельно их основанию, ТО ОНИ ПОЛУЧАТ МАКСМАЛЬНО ВОЗМОЖНЫЙ ВЕС при традиционной огранке корундов овалом или кушоном (последний применяется в основном при огранке из бипирамид). максимально возможный вес обеспечат им максимальные деньги при расчетах с покупателем или хозяином ограночной фабрики.

Столик природного камня оказывается очень близко ориентированным к высокосимметричным, плотно упакованным атомами плоскостям с малыми индексами. В гексагональной сингонии эти плоскости записываются как (0001) или (1000). Механический сдвиг по этим плоскостям требует максимальных механических усилий - ведь кристаллы корунда СИЛЬНО АНИЗОТРОПНЫ.

Таким образом разрушить корунд вблизи столика, ориентированного примерно как (1000) или (0001) гораздо труднее, чем в том случае, если столик ориентирован по плоскости (1073). Эта плоскость мало упакована атомами, в ней меньше ковалентных - самых прочный связей. Ее прочность на сдвиг может быть вполне равна прочности, если не стекла, то кварца. Поэтому, когда камень в процессе ношения бьется ребрами верхней части короны о твердые предметы - все решает анизотропия механической прочности. Для плоскостей с малыми индексами прочность высокая, для других плоскостей - прочность может быть низкой. Вот почему на продвинутых гранильных фабриках (не Китай) в цехах преформирования стоят малые рентгеновские аппараты, позволяющие быстро сориентировать любой камень. Дальше камень снимается с салазок типа ласточкина хвоста с рентгеновской установки и закрепляется в таком же ласточкином хвосте на станке для резки. Станок "нашинкует" искусственный кристалл по будущим плоскостям столиков ювелирных вставок. Успехов Вам.

Александр, 05.09.2016

Можно ли из этого сделать вывод, что кабошоны меньше подвержены повреждениям при носке?

Аметистов, 06.09.2016

Да, Александр, действительно, все кабошоны менее подвержены механическому разрушению при носке. Вот только вывод этот не следует из изотропности или анизотропности механических свойств. Здесь дело в банальном скольжении твердых предметов по гладкой поверхности кабошона, то есть в случае кабошонов в процессе их носки возникает гораздо меньше механических напряжений. В том числе и критических. Успехов Вам.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья