Красные камни из СССР. Админ: Это и есть Рубины. Только синтетические.

Елизавета, 03.09.2016

Уважаемые специалисты! Много раз видела у бабушек ювелирные изделия произведенные в СССР с какими-то красными камешками. По виду ювелирный ширпотреб. Все бабки как одна утверждают - это рубин! Камни довольно крупного размера и чистые. Я думаю, что были бы это рубины - это ж цельное состояние. Так что же это?

Аметистов, 03.09.2016

Елизавета, действительно ВСЯ ювелирная промышленность СССР была основана на использовании в качестве материала вставок ювелирно-поделочных камней (амазонит, нефрит, яшмы, обсидиан черный и др.) и синтетических камней. В основном рубинов. Сначала рубинов - отходов военного (лазерного) производства, затем рубинов, выращенных специально для ювелирного использования. Еще выращивались александриты (те же сапфиры, легированные ванадием) и, собственно, синие сапфиры. А еще мы (были) впереди планеты всей в деле выращивания искусственных изумрудов. А свои НАТУРАЛЬНЫЕ александриты и изумруды с Малышевского месторождения вывозили всеми правдами и неправдами за границу. Так что практически 99.9% всех прозрачных камней в Советских ювелирных изделиях были синтетические. Кстати еще и огранка этих камней была АБСОЛЮТНО НЕ ПРАВИЛЬНАЯ. Сделаны ювелирные вставки были без учета оптических особенностей корунда и жесткой размерной симметрии определенных форм огранки. Кто на фабриках Союзкварцсамоцветов точил кабошоны, тот и гранил синтетические рубины. А это совсем другая работа. Всем успехов, однако.

Игорь, 03.09.2016

Чуть-чуть не так. В начале (до 60-х) ювелирная промышленность СССР была ориентирована на вставки из Чехии. Надо же помогать друзьям... Ну,а после да... всё так.

Аметистов, 04.09.2016

Что это было? Пироп из Чехии или Чешское стекло?

Игорь, 04.09.2016

Стекло. Знаменитая чешская бижутерия. Красное занимало при этом мало места. Много было опалового и .... Ну, которое с плёнкой на поверхности. Опалисцируещего, что ли... Надо было дать работу чешским заводам. Чтоб не думали, что при социализме нет работы...

Пр этом дали работу чехам так хорошо, что когда вернулись к вставкам из поделочных камней (на Урале!) заводчане стали это преподносить как своё огромное достижение. Будто они это сами придумали. Хотя такое еще при царе практиковалось.

Ну,а советское стекло тоже вставляли конечно. Его-то как раз проще простого вычислить: обратная сторона вставки покрашена "золотистой серебрянкой" - чтоб сверкало, да.

Аметистов, 04.09.2016

Да, действительно, покрашенные посеребренные павильоны у стеклянных ограненных вставок помню отчетливо. И мистики переливающиеся (те самые с покрытием) были тоже, видимо из Чехии. Сейчас это называется Сваровски. Так вот и Чехи и Сваровски Своровски это самое из Мурано - с острова напротив Венции. Там мастера фряжские (итальянские, стар. рус.) напыляли на стекло пленки перегретым дымом всякого сложного состава. Дым "въедался" в еще мягкое стекло, создавая на поверхности мягкие "цвета побежалости - в основном желтые. Чехи использовали уже физику массопереноса в вакуумных камерах. Ну а последние мистик "топазы" - отголоски военных технологий антирадарных покрытий и полупроводниковых гетероэпитаксиальных технологий. Напылять оксиды и металлы на все подряд поверхности начали для создания технологии "Стеллс". После того как США потратили триллионы долларов на Стеллс, Советский математик Уфимцев показал, что если слегка изменить частоту пеленгации, то все "Стеллсы" опять становятся видными на локаторах как миленькие. Правда потом, после его приглашения в США Уфимцев ПЯ, фактически там остался. Однако все технологии Стеллс были разработаны "в трубу". Но и у нас тоже напыляли тонны золота и серебра на тонкие целлофановые пленки-ленты, которые при разбрасывании с самолетов должны были наводить катастрофические помехи радиолокации. Догадываетесь, почему именно золото и серебро нужно было напылять? Не подумайте, что из-за высокой электропроводности. Эти металлы сбывать было легче.

Внесем однако в сообщение Игоря поправочку. Ювелирно-поделочные камни стали внедрять в качестве вставок ПОВСЕМЕСТНО И ПЛАНОВО и не только на Урале. Как раз заводик Урал-Кварцсамоцветы ваял крупномерные изделия для залов всяких и комнат приемов. А вот Центр Кварц, и особенно Север-кварц самоцветная фабрика в Медвежегорске выпускала амазонитовые, яшмовые, нефритовые, агатовые, хризопразовые (из тиманского халцедона, технология химического тонирования без красителей утеряна безвозвратно), сердоликовые вставки ТОННАМИ и МИЛЛИОНАМИ ШТУК. Сотни тонн отвалов и просто хороших камней до сих пор покоятся под водами Онежского озера, которое и сейчас омывает бывшую территорию фабрики с трех сторон. А про Урал Квацсамоцветы там вообще отдельная и жуткая после перестроечная история. Пока раскрытию не подлежит. Живы люди еще. А Вам всех успехов.

Александра, 08.01.2020

Спасибо за разъяснение природы советских камней в ювелирных изделиях. У моей мамы есть большой перстень с темно-красным "рубином". Куплен где-то в середине семидесятых. Вот уж не думала, что народ так обманывали.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья