Удивительные изумруды. Админ: Скорее бесцветные кристаллы, окрашенные зеленой "эпоксидкой".

Артем, 11.04.2019

Гляньте, пожалуйста, на эти камни, как я понимаю – это изумруды «некоммерческого» качества. Скажите, подвергались ли камни дополнительно обработке и возможно ли определить где они были добыты. С уважением.

      
Аметистов, 11.04.2019

Если "глянуть", то, скорее всего, Вы правы. Это изумруд низкого качества. А вот если Ваши фотографии изучить внимательно, пусть и визуально, то можно увидеть следующее.

Посмотрим на изображение периферийных "камней" на первой фотографии.

1 - Самый светлый на фотографии "камень" (слева вверху) почти совсем бесцветный. Почему это, собственно? А потому, что другие "камни" правее эффективно защищены металлическим элементом украшения, которое и претерпевает основные механические воздействия. Светлый же камень несет на себе основную нагрузку трения украшения о различные предметы и одежду.

2 - В том же почти бесцветном камне хорошо видна трещинка или (скорее) царапина, заполненная ... КРАСИТЕЛЕМ.

3 - В украшении закреплены ... бесцветные вставки, окрашенные красителем в виде твердой пленки ПОВЕРХ камней.

4 - Если наш вывод верен, то наиболее высокий камень и ВСЕ периферийные участки камней должны были подвергаться более сильному воздействию и утрате поверхностного цветного слоя. Камень, закрепленный в центре украшения, гораздо светлее всех остальных (фотография 1). Периферийные участки камней, расположенных по периметру четырех "центральных" светлые. Более того, Верх выпуклой части почти всех камней светлее, чем более тонкие области вокруг периметра (рундиста). А должно быть ... наоборот, если, конечно, цвет распределен по объему, а не сосредоточен на поверхности.

5 - На все той же первой фотографии на поверхности все того же камня вверху слева видны совсем уж белёсые царапины. "В царапинах" верхний зелёный слой был полностью утрачен.

6 - Изначальный блеск отполированной зелёной твердой эпоксидной смолы со временем поблек, и камни выглядят мутными и не блестящими. Ни искорки игры света в ограненных камнях не видно ...

7 - Несмотря на то, что это не изумруды, а скорее всего, стекло, кварц или бесцветные бериллы гошениты, окрашенные в вакууме сверх текучей зелёной эпоксидной смолой высокой твердости (типа Star Bond или Akemi), месторождение этого хамского шедевра обмана мы подскажем. Это Индия. Поэтому еще раз и снова. Ничего не покупайте у индийских производителей, даже если это "ничего" перекочевало в российские магазины. За вопрос СПАСИБО. = Успехов Вам в следующих покупках.

Артем, 11.04.2019

Подскажите, а какая твердость этих смол. Проверил, кварц скользит по поверхности и не оставляет никаких следов.

Вот еще пару фото для полноты картины. С уважением.

      
Аметистов, 11.04.2019

Если кварц не царапает, значит это гошенит - бесцветный берилл или кварц. Что касается спец эпоксидного клея, то их твердость варьируется от 4-до максимальных 6-ти. Так что кварц ДОЛЖЕН царапать. В любом случае следы окрашивания камней в процессе пропитки цветными парафинами и/или цветной сверхтекучей эпоксидной смолой видны отчетливо. Родина также все та же. Индия. Но куплены в сырье на аукционе GEMFIELDS.

Вторая серия Ваших фотографий действительно приводит к сомнению в нашем первом "диагнозе". Камни просвечивают и блестят. Кроме того имеющиеся трещины строго плоские (прямолинейные в сечении) без кривизны. Не стекло - явный кристалл. Так что не настаиваем. Какие были фотографии, такие выводы и сделали. В любом случае цена таких камней не сильно отличается от подделок. Индия одним словом. Изумруды действительно удивительные. =

Артем, 12.04.2019

Спасибо за ответ, цена то может и не отличается, но понимание – синтетика это или натуральные камни имеет принципиальное значение, а куплен комплект был совсем недорого и, главное, что нравится тому, для кого покупался. С уважением!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена