Тестирование самодельного фильтра Челси

DenisL, 15.03.2019

Здравствуйте! Собрал самодельный фильтр Челси, визуально от настоящего не отличается. Гидротермальный изумруд при свете лампы накаливания через него выглядит красным (на фото получился более фиолетовый). На каких объектах его можно ещё испытать, чтобы убедиться, что он полностью "рабочий" (или какому специалисту это можно поручить?). Будет ли полезно такое изделие в виде специальных очков, например, при массовом осмотре камней на каком-нибудь развале? С уважением, Денис.

      
Аметистов, 16.03.2019

Думается нам, что дело это пустое ... Фильтры Челси не всегда "выходят" даже у "мировых имитаторов" китайцев. Впрочем разыщите в англонете спектр поглощения фильтра Челси и попробуйте его повторить. Но нужен оптический спектрометр высокого разрешения. Его Вы тоже смастерите? Однако, не боги горшки обжигают ... Успехов и удачи Вам.

DenisL, 16.03.2019

Оба графика имееются, записаны на спектрофотометре. Близки. При случае прикреплю, остались на работе...

DenisL, 17.03.2019

Не вдаваясь в теорию, привожу графики с пояснениями. Первый график – зависимость пропускания света (в процентах) от длины волны (в нанометрах), для фильтра, купленного на ebay (Великобритания)…очень надеюсь, что оригинал. Второй – собранный самостоятельно из оптических стекол, основываясь на их кривых пропускания. На третьем графике сравниваются оба фильтра.

      
Аметистов, 17.03.2019

Денис, если честно, то поражен. Есть еще грамотные люди - энтузиасты. Но цель то какая была?

Вот, например, у меня есть очень старый фильтр Челси - еще сто-долларовый, двадцатилетней выдержки, на нем было написано когда то Gem-A [= Геммологическая Ассоциация Великобритании]. Сейчас надпись стерлась. Фильтр, надо сказать, почти волшебный, так как позволяет точно отличить колумбийские изумруды с рудника Коскуэс от камней с рудника Муссо, находящегося в нескольких километрах от первого. Камни с Коскуэс выглядят песочно-розоватыми, а камни с Муссо - ярко-розовыми. Другие фильтры сделать этого не позволяют. Вот бы это обосновать как то спектрально и по анализу соответствующих центров окраски ... Впрочем, это так к слову. = НО! Несомненных успехов Вам. =

DenisL, 17.03.2019

Спасибо!) Я немного занимаюсь оптическим стеклом; ещё интересовала люминесценция минералов в видимом и инфракрасном свете (готовится небольшое исследование). Про фильтр Челси узнал случайно, заинтересовался им, перепробовал несколько комбинаций цветных оптических стекол, постепенно понял, что нужно и попытался реализовать. Ушел почти год. На удивление, получилось очень похоже. Есть идея сделать специальный фонарик для определения изумрудов на похожем принципе (дело за реализацией в корпусе) и какую-нибудь насадку на камеру смартфона, вдруг получится…но это пока планы. Времени катастрофически не хватает, к сожалению…Можно попробовать проснять Ваш фильтр, чтобы понять, в какой области он пропускает, а если повезет, сделать и исследование на эту тему. С уважением, Денис.

Аметистов, 17.03.2019

Хорошо. Придется привезти этот фильтр в Россию ...

DenisL, 17.03.2019

Готов к сотрудничеству в меру возможностей:

Аметистов, 17.03.2019

Пишите на электронный адрес сайта. Лучше в апреле =

DenisL, 15.04.2019

Здравствуйте! Продолжаю экспериментировать с самодельным фильтром, разумеется, на том, что удается достать) Сегодня – кольцо, кулон, серьги и пластиковые камешки. Сравнение – тот же гидротермальный изумруд. Итак: под фильтром пластиковые камешки так и остались зелеными, гидротермальный стал фиолетово-красным, изумруд в кольце стал прозрачным желтовато-розовым (на фото цвет не сильно выражен, на макрофото почти бесцветен), а вот в сережках и кулоне так и остались зеленоватыми. К сожалению, фото не очень высокого качества, фильтр на фотоаппарат ещё не сделал, а макро на телефон не очень получается. Ощущение, что в кольце – натуральный камень (с трещинками; и окрашен слабее гидротермального), а вот с серьгах и кулоне? С уважением, Денис.

                    
Аметистов, 15.04.2019

Пластмассу обсуждать не будем. Камень в кольце - колумбийский изумруд с рудника вблизи Муссо - Коскуэс (4-го - 5-го цвета), гидротермальный изумруд легирован хромом. А вот камни в сережках окрашены хромофором ванадием (= изумруд из Минас-Жерайс (Бразилия), Кафубу (Замбия) или старый индийский (маловероятно). =

DenisL, 16.04.2019

Спасибо! Очень интересно! Не могу найти таблиц, где бы указывалось, какие изумруды остаются зелеными, какие - нет. Для полноты картины, так сказать. С уважением, Денис.

Овчинникова, 16.04.2019

Полезная тема на форуме: https://redkiekamni.ru/forum/opredelenie-kamney/filtr-chelsi-3510-forum.html

О таблицах, в частности, комментарии 27.01.2017 и дальше.

Аметистов, 16.04.2019

Составим краткую табличку по реакцию фильтра Челси на изумруды с различных месторождений и синтетические изумруды, выращенные различными методами.

ОБЩИЙ ПОДХОД

Два основных центра окраски (хромофора) определяют зеленый цвет бериллов: ВАНАДИЙ и ХРОМ. Хром определяет реакцию фильтра Челси в красных оттенках. Изумруды, окрашенные исключительно ванадием выглядят в фильтре Челси зелеными, то есть, ракция фильтра елси на "ванадиевые" изумруды отсутствует. Реакция ВСЕХ Колумбийских изумрудов существенно отличается от реакции как от ванадиевых, так и от хромовых. Это говорит о том, что в колумбийских изумрудах цвет определяется еще каким то центром окраски кроме содержащихся в этих изумрудах ванадия и хрома.

- Изумруды с рудника Чивор = Наиболее темно-КРАСНЫЕ из всех ярко-розовых в фильтре Челси колумбийских изумрудов.

- Группа рудников Муссо = Ярко-розовая реакция Челси. Этот цвет реакции нельзя спутать ни с одним другим.

- Рудник Коскуэс (расположен рядом с группой рудников Муссо, но в настоящее время является самым богатым на камни рудником Колумбии) = Ярко-розовая реакция фильтра Челси с неравномерным распределением по площади камня. В светлых изумрудах с Коскуэс реакция фильтра Челси всегда полихромная. Часть камня окрашивается в светло-розовый цвет, а часть камня в светло-песочный цвет.

- Изумруды с рудников бразильского штата Минас Жерайс = Полихромная реакция фильтра Челси цвета: зеленый (реакция отсутствует) и серо-коричнево-темно-розовая. Розовый оттенок всегда очень трудно различить. [Классический ванадиевый бразильский изумруд - изумруды с рудника Nova Era в штате Minas Gerais].

- Изумруды с бразильского рудника Capoeirana (Капоэйрана) в бразильском штате Байя (Bahia) - аналоги Мылышевских изумрудов с Урала = реакция фильтра Челси темно-малиновая, но камни в Челси окрашены неравномерно.

- Изумруды с рудника Кафубу (Kafubu) - Замбия - в концессии добывающей компании Gemfields. В настоящее время эти изумруды занимают 80% рынка. = Ванадиевые изумруды, по реакции фильтра Челси аналоги камней из Минас Жерайс, но содержат большое количество голубого хромофора - железа. Поэтому зеленая реакция замбийских камней часто дополняется бурой.

- Редкие на рынке изумруды из Зимбабве - зеленая реакция фильтра Челси. Центр окраски - ванадий.

- Редкие на рынке изумруды из Индии. Мутноваты. Реакция фильтра Челси - исключительно зеленая.

- Изумруды из ЮАР - Реакция Челси розовая или зеленая.

Всем успехов. =

А госпоже Овчинниковой - Спасибо. =

DenisL, 17.04.2019

Огромное Вам спасибо! Очень интересно! Буду изучать. С уважением, Денис.

DenisL, 22.04.2019

Можно ещё вопрос? Мой гидротермальный изумруд имеет флуоресценцию в инфракрасных лучах (видимой флуоресценции нет). Исследовалась ли флуоресценция изумрудов и других камней в инфракрасной области? Фото могу прикрепить позже. Спрашиваю тут, письма на сайт, наверное, не доходят с моей почты. С уважением, Денис.

Аметистов, 22.04.2019

Если и исследовались, то ооочень давно. Последнее время статей и сообщений о УФ флюоресценции изумрудов, да еще и гидротермальных или "флюсовых" нам не попадалось.

DenisL, 30.07.2019

Добрый день! Сфотографировал инфракрасную люминесценцию гидротермального изумруда (в центре, второй снимок). Для освещения использовалась вспышка видимого и ультрафиолетового света без инфракрасных лучей. Съемка на камеру, чувствительную к ИК-излучению (диапазон съемки 850-1000 нм). Интересно, что видимой люминесценции нет; её, очень слабую, проявляет только советский «александрит» при освещении мощным УФ-фонарем 365 нм (в кольце, выложил для сравнения, третий снимок). Третий камень – имитация изумруда с китайского интернет-магазина. Другие камни посмотреть пока, к сожалению, не могу. Четвертый снимок - через самодельный Челси (на мобильный телефон), освещение галогеновой лампой от пилотного света вспышки. С уважением, Денис.

        
Аметистов, 07.10.2019

Cо снимками понятно. Но выводы материаловедческие можно делать только тогда, когда набрана ПОНЯТНАЯ статистика результатов, закономерно связанная с определенным примесным фоном и методом получения и / или месторождением образцов. До этого момента РАЗРОЗНЕННЫЕ данные о СЛУЧАЙНЫХ образцах остаются СЛУЧАЙНЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ, не позволяющими сделать какие либо выводы. Взяли то, померяли это. Хорошо. И ... что?

DenisL, 07.10.2019

Да, разумеется, никаких спешных выводов...просто почти случайно обнаружил и заинтересовался этим фактом, вдруг что-то известно по этому поводу.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена