Помогите оценить стоимость изумруда

Александр, 21.02.2016

Здравствуйте. У меня есть Колумбийский изумруд со следующими характеристиками: овальная огранка, вес 0,55 карат, чистота 3/Г2. Происхождение Музо, Колумбия. Как определить его стоимость? Может вы какие-то ресурсы можете посоветовать?

Александр, 21.02.2016

Вот этот камень

  
Аметистов, 21.02.2016

Александр, по ТУ 95 335-88 = 1988 года ничего оценить нельзя. И по более поздним ТУ на другие драгоценные камни, кстати тоже ничего оценить нельзя. Если коротко, все существующие ТУ на на камни не рыночные. Они далеки от реальных параметров камней, используемых для рыночных оценок и годятся только для судов. Потому что другие оценки суды (часто) не принимают. Поэтому сразу оговариваемся, что наша оценка дана для продажи камня в России в соответствии с законодательством. Так как если Вы продадите не в соответствии с законодательством, то могут посадить. А смягчение этого "посадить" готовится вот уже несколько лет. Мы просто обязаны Вас предупредить. Но довольно политики, может быть после нашей оценки Вы и продавать то передумаете.

При оценке мы исходим из того, что камень действительно из Колумбийских рудников. Установить это достаточно просто, но стоимость сертификата может превысить в несколько раз стоимость камня. Камень чистый. Fine. Не extra fine, но fine. Не Г, а чистый. Цвет у него самый плохой (5-й цвет, не 3-й, а именно 5-й). Девять из десяти специалистов (это не те которые оценивают все подряд и машины и камни и квартиры) скажут Вам, что это вообще не изумруд, а зеленый берилл. Изумруд это зеленый берилл, но, говоря что это зеленый берилл, подчеркивают, что цвет у этого изумруда до изумруда не дотягивает. Цена покупки такого мелкого изумруда и такого цвета может достигать 100-200 долларов за камень, цена продажи 50-100 долларов. Верхние границы интервалов можно требовать исключительно за то, что это "Колумбия". Все остальное зависит от везения. Везения продавца или покупателя. Не ругайтесь сильно на нас. Вы же хотели слышать правду? Если нет, то нужно было предупредить.

Кстати, почему это камень с Муссо? Сертификат с идентификацией Муссо должен стоить никак не меньше 1000 долларов. Он что, очень старый? Муссо давно обеднен. Тем более там всегда было мало камней салатового цвета. Это больше Похоже на Чивор или действующий Куэскос. Успехов Вам.

Александр, 21.02.2016

Спасибо за ответ. Подскажите еще по законодательству. Сертификат на такой камень в российских центрах стоит получить около 1500 руб. Ведь с сертификатом продажа уже законна? Насчет характеристик, эти характеристики были даны сертифицированным геммологом. Поэтому я не знаю, почему вы говорите, что у него самая плохая чистота. А какой смысл получать зарубежные сертификаты за 1000$, если в России они все равно ничего не значат? Насчет того, что это Колумбия, я смотрел на него через фильтр Челси, в нем он ярко розовый. Таким же он и должен быть? Спасибо.

Александр, 21.02.2016

И какие геммологические центры могут в России определить происхождение камня, можете посоветовать?

Аметистов, 21.02.2016

Это могут сделать 2 геммологических центра. Но цена может быть гораздо выше возможной цены на сам камень. Такой сертификат дал бы существенный вклад в цену камня при его весе от 5-ти карат.

Александр, Вы не внимательно прочитали первое наше сообщение. Мы в нем говорили, что камень чистый. Это у него цвет плохой. У Вас есть сертификат на камень, выданный сертифицированным геммологом. То есть, на геммолога кто то выдал сертификат? Очень интересно и познавательно. Так что Вам тогда еще требуется для продажи камня? Или у Вас цели оценки были другие? Почему СЕРТИФИЦИРОВАННЫЙ (!) геммолог Вам не рассказал о не законности продажи изумруда, хоть с сертификатом, хоть нет? По-видимому, Александр, Вы очень легко и невнимательно относитесь к значению слов. И при чтении консультирующих Вас сообщений и при описании геммологической лаборатории, которая выдала Вам сертификат НА КАМЕНЬ. А геммологи нигде в мире не сертифицируются. Кстати о цвете в сертификате что-нибудь есть? Кроме 3/Г2? Дальнейшее консультирование Вас без прикрепленной фотографии сертификата на камень прекращаем. Хотите проверить сертификат за 1500 рублей - присылайте его фотографию.

Цвет колумбийского изумруда в фильтре Челси специфический ярко-розовый. В этом Вы совершенно правы. Но характеризовать этот цвет как цвет колумбийского изумруда должен геммолог, который видел через Фильтр Челси тысячи разных изумрудов ненасыщенного цвета с различных месторождений. Ведь розовый цвет в Челси у них у всех. Только у Колумбийских он очень специфический. И все же успехов Вам.

Александр, 21.02.2016

Сертификат на камень я не получал, просто делал экспертную оценку. Про цену в 1500 руб. это на сайтах московских геммологических центрах указана такая цена. Моя цель была просто узнать характеристики камня. А насчет правил продажи вы не могли бы уточнить? Все таки я могу продать камень, если на него получен сертификат?

Аметистов, 21.02.2016

Александр, Вы же делали экспертную ОЦЕНКУ. Зачем Вам еще одна оценка? Или Вы делали экспертизу? Или Вы предыдущей оценке не доверяете? Продать камень Вы можете. И изумруд продать можете. Но это не законно. Продажа драгоценного камня (изумруда) без Учетного свидетельства пробирной палаты, выданного на Вас, как на частного предпринимателя, запрещена законом "О драг металлах и драг камнях" 1998 года. Интересно, что продать тот же самый камень, как зеленый берилл, Вы вполне можете. Но опять же, как частный предприниматель. Сертификат же здесь не причем.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья