Определение камня. Админ: Изумруд - природный - обсыпка.

Наталья, 04.06.2018

Купила гарнитур с изумрудами. Оценка камня на бирке изделия. Каратность камня это понятно. Но что значит 2Г/2А. Спасибо.

  
Аметистов, 04.06.2018

Наталья, по Вашей руке, изображенной на фотографии, можно изучать строение кожи кистей рук. Но вот разглядеть, что у Вас за камни в Вашем замечательном кольце, не удается. Одно очевидно, по размеру они относятся к классу обсыпных камней = так называемой обсыпки, то есть, в украшении нет центрального камня, который можно было бы рассмотреть на обдуманно сделанной фотографии, где камни занимали бы 20-30% поля зрения. Судя по изображению Вашей руки, Ваша фотокамера вполне позволяет это сделать. Но нам фото камней не надо, достаточно приведенной в Вашем сообщении "ихней" хитрой маркировки.

Вопрос, почему не спросили у продавцов? Ведь буква Г может означать гидротермальный, то есть, синтетический изумруд! Почему интерес возник только сейчас?

Г2 - Вторая степень чистоты изумруда (есть включения и трещины, образующие сгущения и сеть в отдельных зонах камня, видимые невооруженным глазом). Согласно ТУ 95 335-88, следует писать именно Г2, а не 2Г. Дальше - хуже. Что такое А2 - никому, кроме технологов завода изготовителя, не известно. По-видимому, имеется в виду цвет - второй = по ТУ "2 - средне-темный зеленый". Но в ТУ, буквы А - нет. Так что "отсебятина". Возможно, под буквой А, технологи имели в виду высокое качество огранки. Высокое качество огранки вполне возможно, так как это качество нельзя разглядеть не только на Вашей фотографии "руки", но и в живую на Вашей руке на расстоянии более 20 см. Камни - обсыпка. Простите нас великодушно, за личностную критику, Наталья, но критиковали мы лишь Ваши запоздалые мысли ... и неумение фотографировать камни. Но руки у Вас очень красивые. Носите камни на здоровье и спокойно. Они природные. Все, что смогли ... Ни фотографий и дальнейших вопросов больше не надо. В магазин ...

Post scriptum: Вот взглянули на Ваши фотографии микроскопического сапфира (так на Вашей фотографии), которые к тому же не в фокусе, и были вынуждены удалить другое Ваше сообщение. Итак, требования к фотографии: на белом фоне, в режиме макросъемки, только без рук, камень 20-30% поля зрения видоискателя, в фокусе, с сильным освещением и без ярких бликов на камне. Других не надо. Спасибо за понимание.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена