Огранка изумруда. Админ: Определяется формой роста кристаллов изумруда

Игорь, 18.10.2018

Какая огранка более походит для изумруда? Если рассматривать критерии - вес, цена, эстетика, при равном значении качества.

Аметистов, 18.10.2018

Вопрос у Вас короткий, а отвечать на него придется долго. Постараемся покороче и не нудно.

1 - В интернете и на "досужих" обсуждениях каменных выставок и шоу всяческого рода, а также на профанирующих ювелирных TV магазинах закрепляется взятое с потолка мнение о том, что общепринятая форма огранки изумруда - "изумрудный октагон" обязана своей "общепринятостью" цвету. То есть, главное в изумруде это цвет, а все остальное не важно, а цвет, дескать, лучше всего виден и демонстрируется большой плоской площадкой "изумрудного октагона". С научной точки зрения такое "цветовое" объяснение есть чистой воды ПРОФАНАЦИЯ, так как законы оптики в применении к наиболее симметричным формам огранки камней со всей очевидностью свидетельствуют о том, что чем больше в камне последовательных отражений от граней павильона и короны, тем ЯРЧЕ основной цвет камня. Вульгарно, но просто это можно объяснить так: чем симметричнее огранка, тем больше ЦВЕТНОГО света попадает человеку на сетчатку глаза.

2 - Ярому стороннику цветового (?) объяснения множественности изумрудных октагонов достаточно задать один только вопрос: "Почему 50% ограненных изумрудов тогда НЕ октагоны". Заметьте, что пытаясь ответить на этот вопрос, ЛЮБОЙ апологет наилучшего октагонного цветового решения, хочет он этого, или нет, смещается в своих мыслях к ПРАВИЛЬНОМУ ОБЪЯСНЕНИЮ. Обычно этот ответ звучит так: "Из всех остальных камней, не октагонов, октагоны не вышли". Вот оно! Эврика! Из 50-ти процентов кристаллов изумрудов октагоны не выходят... Следующий вопрос профанирующему апологету ставит жирную точку на всех его "цветовых" рассуждениях: "Почему не вышло то? Сделали бы октагон поменьше, вот и получился бы ...." Тут обоснователь цветовой теории обычно окончательно отпиливает сук, на котором сидит. "Так вес то потеряют!" - восклицает он. Все, он ... попался. Главное в "ступенчатом октагоне изумруда" это ВЕС.

2 - Ступенчатые багеты (в идеале и при очень высоком совершенстве ограняемого кристалла) и изумрудные октагоны (в случае дефектных кристаллов) применяются в качестве ОСНОВНОЙ формы огранки изумрудов, так как это выгодно. Из кристаллов изумруда обычной для бериллов формы можно получить МАКСИМАЛЬНЫЙ ВЫХОД ГОДНЫХ КАМНЕЙ ПРИ ИХ ОГРАНКЕ ОКТАГОНОМ. Представим себе ОБЫЧНЫЙ габитус растущего изумруда (см. фото). Это гексагональная призма ... или ее части. Легко видеть, что если разрезать такую призму не поперек, а вдоль, не горизонтальным "виртуальным ножом", а вертикально - посередине - на две равные части, то преформа огранки октагона практически готова. Так подшлифовать где нужно, и все. Если кристалл совершенный, то выход годного по весу при вертикальном распиле шестигранной призмы кристалла изумруда достигает иногда 85% !!!! Вот как бы и все объяснение. Просто ... выгодно.

3 - Дальше еще интереснее. Если кристалл изумруда вырос в виде НИЗКОЙ ПРИЗМЫ, то есть в виде "гайки без отверстия", то наиболее выгодной огранкой является не октагон с багетом, а ... овал. Их выходит два или один, а выход годных может достигать 80%, если конечно огранщик опытный и знает КАК резать "гайку". Догадайтесь с трех раз ... А вот и не угадали. Гайку надо резать не поперек и не вдоль, а "наискосок" - по плоскости, образованной одной стороной шестигранника в верху призмы и противоположной стороной гексагона в нижней части призмы. Предугадаем выпады разных "скурпулезных" теоретиков от огранки. Почему корунды гранятся в основном овалами. Да потому что почти на всех месторождениях габитус природной формы роста корунда это "гайка" - приплюснутая шестигранная призма.

4 - Дальше еще интереснее. На острове Цейлон, так уж получилось, форма роста природных сапфиров КАРДИНАЛЬНО отличается от преимущественной "гаечной" формы роста на других месторождениях сапфиров мира. Здесь преимущественная форма роста искаженная шести-трех-гранная бипирамида. Результат - ? Проницательный читатель догадался??? На острове Цейлон наиболее популярная форма огранки сапфиров это - кушон (подушка) или его более "тяжелый" аналог - антик. Впрочем настоящим любителям камней это хорошо известно. Известно также и то, что если в Шри Ланке и можно купить овал, то у овала часто почти прямоугольная форма - это и есть недо-овал или недо-антик.

5 - Наконец, последнее и, может быть, самое главное. Самая красивая форма огранки - наиболее симметричная и с правильным критическим углом (павильона). Такая огранка сверкает сильнее, так как луче в ней претерпевают наибольшее число последовательных отражений. Алмазам повезло. У них преимущественная форма роста всегда четырехгранная бипирамида. Грани себе 2 круга или 2 принцессы - высокий выход годных и сильный блеск камня. Цветные камни высокой чистоты гораздо более редкие находки на рудниках. Тут не до красоты особой. Веса бы побольше в конечных ювелирных вставках.

6 - И вот уж совсем свежие вести с "ограночных полей мира". Мы уже писали неоднократно, что у главного в Мире поставщика сырьевых рубинов - компании Gemfields главный враг аукционных доходов это ... толщина сырьевых рубинов с мозамбикского месторождения Монтепуэз. Поначалу все стремились гранить как обычно. Овалы получались с пустыми площадками. Нет блеска в площадке.Через неё читать можно. Сначала все сместилось к октагонам и багетам, а сейчас самой популярной огранкой мозамбикского рубина становится ... маркиз. Так что главное в выборе преимущественной формы огранки это не цвет, а ЭКОНОМИКА. Успехов =

  
Игорь, 18.10.2018

Спасибо, большое. Все просто и доходчиво. Для изумруда круг будет наиболее дорогой огранкой. Маркиза практически не встречается. Октагон встречается наиболее часто и поэтому наверное привычнее. Еще раз спасибо!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья