Оцените продажу Уральских изумрудов в прозрачных блистерах

Николай, 27.10.2016

А что скажете о продаже изумрудов в прозрачных блистерах, с надписью: Московский Геммологический сертификат, а ниже: ФКУ "Пробирная палата России", а сзади характеристики камня. Продавец заверяет о том, что это уральский сертифицированный изумруд, хотя на коробочке ни слова о том, что он происхождением с Урала. Стоит ли верить?

Николай, 28.10.2016

Прошу прощение, и да, действительно написано:

Московский Геммологический сертификационный центр

Аметистов, 28.10.2016

Николай, конечно нужно звонить в Московский сертификационный центр и проверять, действительно ли сертифицирован данный камень. У ВСЕХ экспертных организаций должна быть база данных выданных сертификатов. Наиболее продвинутые центры имеют на сайтах справочные порталы. Введя номер сертификата Вы можете легко прояснить ситуацию.

Мы лишь напомним, что на каждый продаваемый камень или группу камней, по крайней мере по требованию и за счет покупателя должен выдаваться ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СЕРТИФИКАТ. А продавец должен быть поставлен на специальный учет в Пробирной палате. Ссылку присылайте нам. Вам успехов всяческих.

Николай, 28.10.2016

Пожалуйста, подскажите, если все таки это так, то стоит ли гоняться и зацикливаться на уральских изумрудах? Чем они так примечательны, то что в них мало трещин, или они, как заявляет фирма необлагорожены, или то, что они из России. Если сравнивать, то за что их цена выше?

Спасибо большое за любой ответ, очень волнует.

Аметистов, 29.10.2016

Николай, если коротко, то российские изумруды продаются дороже потому, что они, по крайней мере сейчас, более редкие. Малышевское месторождение на сегодняшний день сильно истощено. Если начнутся НОВЫЕ разработки в рамках рудника, то, вероятно, удастся найти новые камненосные "горизонты". А может быть, и нет. Это сложный вопрос "горных" инвестиций. Уральский изумруд насыщенного цвета является классическим изумрудом с центром окраски хром. Хотя на том же руднике добываются так называемые зеленые бериллы - светло-зеленые, иногда с желтым отливом бериллы с центрами окраски, связанными с алюминием. Если уральские изумруды чистые, не содержат обычных для изумрудов специальных пропитывающих веществ, если они хорошего насыщенного зеленого цвета, то они вообще попадают в категорию Fine или даже Extrafine, и должны стоить очень дорого. Однако, все же не настолько дорого, сколько стоят Колумбийские изумруды ярко-зеленого цвета. В целом цена лучших по качеству изумрудов на мировом рынке в зависимости от месторождения понижается в ряду Колумбия ---> Россия (Малышева) ---> Бразилия (штат Байя) ---> Бразилия (Штат Минас Жерайс) ---> Замбия (Кафубу) ---> Зимбабве (несколько мелких месторождений) ---> Все остальные месторождения (Афганистан (синевато-зеленые изумруды с высоким содержанием зеленого хромофора хрома и голубого хромофора железа, сильно дефектные из-за взрывного способа добычи), ЮАР, Индия, Пакистан (мало), Египет (редко), Китай (мало), Нигерия (мало и изумруды специфического цвета с неизвестным хромофором) и другие).

Отметим также, что для сильно дефектных или очень светлых, редко очень темных изумрудов так называемого коммерческого качества, указанный ряд нарушается и вообще не соответствует действительности. Изумруды такого качества продаются примерно по одной цене (при прочих равных параметрах) вне зависимости от их происхождения (месторождения).

В целом же, посмотрев, наконец (!), все предоставленные Вами материалы, мы не находим в продаже этих изумрудов ничего заведомо неправильного или ошибочного. Все документы соответствуют общепринятым правилам и закону. Поэтому, упакованы эти изумруды в блистерную упаковку или в какую-либо другую индивидуальную упаковку, не важно.

Что касается нашего местного форумного балагура, которого Вы не поняли, то сообщаем, что в большинстве случаев этот корреспондент просто веселится. Особенно сильно по пятницам и субботам, чего и нам всем желаем. Ну а Вам всяческих успехов, и не забудьте самое главное правило при покупках. Брать нужно только то, что нравится или очень нравится. И только потом месторождение, бумаги и все другое.

Евгений С., 29.10.2016

Уважаемый Николай! Уважаемый Аметистов изложил в своем посте мнение профессионала, как всегда крайне точно, по существу и.... политкорректно.

Я, если позволите, изложу мнение ценителя.

Так вот, я бы не стал приобретать камень в какой бы то ни было закрытой упаковке, где бы он ни продавался, и каким количеством бумаг с большими и малыми печатями не сопровождался. Драгоценный ли, другой ювелирный камень надо смотреть открытым, подержать в руках, посмотреть на него под разными углами, в разном свете. В частности, изумруды стоит смотреть при не только дневном, но и свете лампы накаливания (но не на просвет, источник света должен быть расположен сзади и сверху, или просто сверху). Положите изумруд между указательным и средним пальцем, понаклоняйте кисть, оцените блеск и игру, так сможете оценить как камень будет смотреться в украшении. Не покупайте изумруд по фотографии, можете разочароваться. Изумруд удивительно нефотогеничен, красивый на фото камень может оказаться блеклым, а неинтересный на фото ярким и красивым. Видимо это одна из тайн физики цвета изумруда, без специального профессионального света, аппаратуры и мастерства, адекватности на фото не будет. Камень должен нравиться прежде всего Вам, а не продавцу, который красиво описывает достоинства своего товара, или оказывает психологическое давление громкими сертификатами.

Да, сертификат для продажи физическому лицу драгоценного камня нужен, это закон РФ о драгоценных камнях, а изумруд этим законом отнесен к драгоценным камням (хотя на мой взгляд такое определение условно). Но все, что ВАМ, от сертификата нужно - подтверждение природного происхождения, остальное для цветных камней пустые цифры и буквы. Пожалуй только для корундовой группы важно еще облагораживание и способ облагораживания, т.к. это может существенно менять цену камня - на порядок. Для изумрудов же, облагораживание не очень важно (вы же не приобретаете камень качества Extra fine или аукционного качества), если продавец конечно порядочный и квалифицированный, и не продает Вам умышленно или по не знанию, натуральный изумруд мусорного качества, улучшенный при помощи ЦВЕТНЫХ пропиток, с нанесенными нанопленками, или дуплет. В общем, Вы должны доверять продавцу, иначе и сертификат не гарантирует Вам душевного покоя, а если камень не очень нравится, что-то смущает, но сертификат гласил, что качество отменное, и Вы, сказав себе: "Наверное я что-то просто не понимаю..." - все же купили камень, то сертификат Вас точно не утешит уже после того, как принесете домой покупку.

Кроме того, отмечу, что заявления типа "Специально для этих камней впервые в России специалистами Российской Государственной Пробирной Палаты была разработана система сертификации, учитывающая все особенности российских камней" - мягко говоря, лукавые. Сертифицированы изумруды (там, где Вас интересовало) вполне заслуживающей доверие организацией, но все характеристики согласно ТУ 95.335-88, и это в представленных сертификатах указано. Цифра 88 - значит 1988 год, так что ничего нового и уникального.

Система подобной оценки для изумрудов, на мой взгляд, очень грубая. Если бы еще к категориям по цвету и чистоте, добавить описание: какие включения (некоторые виды включений делают изумруды красивее: добавляют внутреннего блеска, либо дают бархатистоть цвету и текстуре), размер окна в %, блеск, отражение и т.п., то еще куда бы ни шло. Хотя и это неподготовленному покупателю ничего не скажет. А так, в категории, например 2/Г2, можно найти прекрасный камень, который понравится именно Вам, а можно найти блеклый и посредственный. Поверьте, отличные колумбийские изумруды, далеко не все согласно нашему ТУ были бы отнесены к высшей категории 1/Г1, что не умаляет их достоинств. То же и с Малышевскими изумрудами.

Смотрите, хорош камень или нет, нравится он Вам, или что-то смущает. Ищите свой камень, и своего продавца, и удачных покупок. Тогда будете дарить или носить с удовольствием.

Николай, 29.10.2016

Ой... даже и не знаю как Вас Благодарить за такие масштабные пояснения, Благодарю Всех, и Спасибо, что не проигнорировали вопрос и ссылки, повели себя профессионально, а не наплевательски.

Думаю данная тема форума поможет и ещё кому-нибудь.

Евгений С., 29.10.2016

Николай, насчет трещин, тоже все не так однозначно. Трещиноватость свойственна как природе процесса образования изумрудов, так и может являеться следствием способа добычи (буровзрывной способ).

Так что, само по себе наличие трещин - не причина отказаться от покупки того, или иного изумруда. Сначала оцените невооруженным глазом, насколько имеющиеся трещины портят Ваше впечатление от камня. Если не портят, а только добавляют индивидуальности, идем дальше. Если есть лупа х6 или х10 можете сами поворачивая камень, просматривать грани в отраженном свете (такой угол зрения, когда грань выглядит как стальное зеркало). В отраженном свете становятся видимымии трещины, выходящие на поверхность камня. Таких должно быть желательно не более 10-15% от количества граней. Для изумрудной огранки 4-6 трещин. Стоит избегать глубоких трещин, пересекающих по поверхности 2 и более граней, а также трещин, отделяющих края или углы камня в местах будущей закрепки от всего обьёма камня. А вообще, грамотный продавец сам расскажет Вам все о трещинах в том или ином камне. Он ведь дорожит своей репутацией, и Вам не придется умничать с лупой.

Аметистов, 29.10.2016

Спасибо за существенные дополнение, Евгений. Практически с всем согласно. Особенно об отношению к сертификатам всяческого рода. Особенно в нашей стране, которая еще не превратилась в Китай, где люди верят любой бумажке, касающейся камня больше, чем профессионалу.

Наши мнения совпадают и с оценкой возможности использования имеющихся в России технических условий на камни. Эти ТУ сильно устарели, совершенно не отражают качеств камней и содержат большое количество совершенно посторонней информации, не нужно ни покупателю, ни продавцам, ни производителям. Успехов всем.

Николай, 29.10.2016

Учту. Теперь будут основания, к какому решению стоит склоняться

огромное Спасибо всем.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена