Мелкие зеленая прозрачные камни, содержащие бериллий. Админ: Изумруды или окрашенная порода.

Elena74, 18.08.2019

Добрый день,на прошлые выходные первый раз съездили на майнинг на улицу изумрудов (Smaragd Straße) в Тироле в Австрии и нашли кроме одного разумно большого кристалла - вот такую интересную россыпь маленьких зеленых камешков на большом камне (около 20см длинной) карбонатной породы.

Сама думаю, что возможно, изумруды, но нет уверенности, да и разновидностей оных много.

Пробовала сделать химический анализ, вижу бериллий, а остальное - не видно (изотопы железа видны по самому методу плохо, как и хрома, а кремний и кислород маскируется самой кюветой для измерения).

Решила просто сфотографировать и с Вами посоветоваться. На первом кадре - сам камешек, как мы его нашли в ручье, второй кадр - максимальное приближение фотоаппаратом, на третьем снимке - фотография с увеличением 250 раз, и на четвертом - 1000 раз. Во флюоресцентном отраженном свете - есть еле заметные точки флюоресценции где-то на краях и не регулярно, но, скорей всего, сам камень не имеет флюоресценции, а флюоресцирует что-то от несущей породы. Скажите, пожалуйста, что бы это могло бы быть!Спасибо!

        
Аметистов, 18.08.2019

1 - В Австрии МНОЖЕСТВО проявлений изумруда.

2 - Как получены фотографии 3 и 4 мы не поняли, нет ничего кроме увеличения, поэтому трактовать их нам сложно, можно попасть впросак. Мы попробуем, но в следующий раз просьба сообщать о полученных симках все: тип микроскопа, излучение, и ВСЕ прочие данные. Или не публикуйте совсем.

3 - Цвет зеленых камней похож на изумруды. Берилл в составе вероятно есть. На плохо трактуемых снимках х400 и х1000 есть прямые линии и можно найти даже углы 120 и 60 угловых градусов между прямыми линиями (если эти линии трещинки и ребра и т.д.). Происхождение же контраста - главного в микроскопии нам не известно ... В следующий раз сильно подумаем, принимать ли Ваши вопросы на форум ...

4 - Общие соображения ... По цвету зеленые кристаллики могут быть изумрудами, зелеными гроссулярами и андрадитами. Оба типа зеленых гранатов и их твердых растворов с другими гранатами имеют множественные проявления в Австрии. Цвет видимых на фотографии образований изумрудный. Что нужно было сделать прежде чем "городить" наукообразие и стрелять из "пушек по воробьям"? Настроить оптический микроскоп до увеличения, когда становятся видными прямолинейные ЭЛЕМЕНТЫ КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ЗЕЛЕНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ И МИНЕРАЛОВ, СОСТАВЛЯЮЩИХ МАТЕРИНСКУЮ ПОРОДУ.

5 - Далее смотрим в интернете или в книгах по минералогии (наберите в поиске "определитель минералов" - выскочит отличный путеводитель для начинающих и не только автора ЛГА) формы кристаллизации гранатов и бериллов. Гранаты кристаллизуются всегда в кубиках, усеченных кубоктаэдрах, кубоктаэдрах с осями симметрии третьего порядка вдоль направлений в решетке <111> и <001>, соответственно. Кристаллы изумруда в природе всегда растут в виде гексагональных призм ("высоких и приземистых гаек") с осью шестого порядка вдоль гексагональной решетки <0001>. Положив перед собой все картинки РОСТОВОГО ГАБИТУСА гранатов и изумруда, стараемся найти соответствие между элементами структуры зеленых кристаллов и референтными ростовыми формами. Нашли - установили природу кристалликов ПРЯМЫМ МЕТОДОМ, так как УВИДЕЛИ, а не измерили, как в случае химических опытов, флюоресценции и прочего и прочего. Минралогия тем и хороша, что дает ответы на основании ЗРЕНИЯ, то есть прямого метода ....

6 - Возможные трудности. Если при росте зеленых кристалликов свободного места не было, и ростовой водный раствор проникал сквозь очень узкую щель в породе кристаллик мог и не завершить формирование формы роста. Тогда нужно обратить внимание на элементы структуры образований: угла между линиями (120 и 30 градусов - изумруд, 90, 45 - гранат, 60 - ни о чем не говорит, но более вероятен для изумруда). Здесь главное представить этот угол развернутым в плоскости, перпендикулярной направлению наблюдения (оси оптической системы микроскопа).

7 - Если Вы не установили НИКАКИХ прямолинейных или плоскостных элементов структуры зеленых образований, то ... это не кристаллы, то есть, не изумруд, не гранаты, не флюорит. Или вообще НЕ НОВЫЕ образования, а окрашивание ОКРУЖАЮЩЕЙ МАТЕРИНСКОЙ ПОРОДЫ зелеными минералами. НО ВСЕ МОЖНО УВИДЕТЬ в обычный оптический микроскоп.

НЕ УДЕРЖУСЬ от обычного своего замечания. Все это плоды ЕГЭшного образования, которое учит ЗНАТЬ ответы на экзаменационные вопросы, но не учит ДУМАТЬ над новыми вопросами. Необходимо начинать думать, а направления мыслительного процесса мы дали с лихвой. Простите за некоторую резкость. =

Elena74, 18.08.2019

Спасибо большое за интересную трактовку!

1. Да, полностью с Вами согласна, там же в сотне метров от этого камня, нашла то, что прикладываю к этому ответу. Надеюсь, что моя трактовка, что это - обычный изумруд, верна, поэтому про него не спрашивала.

2-3. Честно говоря, не предполагала, что для столь маленького увеличения, в котором работают только оптические микроскопы, необходимо уточнять, что фото сделано в обычном оптическом плейне на просвет, без дарк филда, а то, что не в отраженной флюоресценции - так я об этом написала, в той области, где я работаю (химия), фотографии в плейне обычно не уточняют, не знала, что это важно в минералогии, в следующий раз буду уточнять.

4-6. Форма кристаллов очень не похожа на гранаты, которых я там много находила и изумруд, который тоже нашла (смотрите фото ниже), поэтому, предварительно сделав элементный химический анализ (как написала выше), не смогла далее трактовать и обратилась к Вам, как самому большому эксперту, так как на минералогическом форуме вообще никто не ответил.

7. Собственно в обычный оптический микроскоп и смотрела, и надеялась, что Вам такие фотографии очень знакомы и предположила, что фотография поверхности, например, в СЕМе не увеличит мои шансы на правильную трактовку, я не права?

С уважением

Елена

  
Аметистов, 18.08.2019

Вы правы во всем СВОЁМ. Если СЕМ это СЭМ это сканирующий электронный микроскоп, то он вряд-ли поможет. И опять же до конца Вы аббревиатуру не расшифровали ... Сканирующие электронные микроскопы бывают разные и режимы работы у них разные. Мы сами должны догадаться были, что за линии показывает микроскоп? Геометрические места точек равной высоты поверхности ??? Или что? Мы итак занимаемся все время гаданиями ....

Ваши трактовки и без наших пояснений и без СЭМ-картинок были правильными. Скорее всего. Чтобы искоренить это самое "скорее всего" необходим анализ кристаллического строения минерала. (см выше). Действительно, материнская порода и сами зеленые включения все похоже на изумруды в породе. Но Вам же нужны прямые, то есть визуальные доказательства. Как их получить, мы и рассказали.

Понимания обоюдного пока нет. Попробуйте сделать паузу и поискать других консультантов. Ну хотя бы в месте базирования во Франкфурте на Майне.

Elena74, 18.08.2019

Спасибо, Аметистов, за интересные Ваши комментарии! Попробовала таки по точнее определить элементный состав, что привело к химической формуле BeCr2O4 - теперь вот сижу и гадаю кто бы мог Мариинскит в альпийский ручей подбросить. Всего Вам доброго!

Elena74, 18.08.2019

Большое спасибо! Честно говоря, больше доверия было к родным, чем к иностранщине, особенно во Франкфурте. Все-таки старая школа была сильна в СССР. Но, в любом случае, спасибо Вам за ответы!

Аметистов, 18.08.2019

Мариинскит получился, так как метод определения камня был выбран неправильно. То есть такой метод, который есть под рукой. Хотя достаточно было посмотреть в фильтр Челси. Если, конечно, изумруд "хромовый". Главное найти фонарик с желтым светом со спектром, близким к спектру W-лампы. Но Вы все осилите, Елена74, так как в войну не вступаете, а острые углы обходите маневром. Это хорошо и перспективно. Так что удачи Вам. =

Игорь, 19.08.2019

Вопрос немного не в тему линии роста угол 90 и 45 все ясно 60 ничего не дает, а 135 о чем говорит? Тоже кубическая сингония?

Аметистов, 19.08.2019

В гексагональной сингонии, воспользовавшись поворотами на разрешенные 60 градусов и отражениями от плоскости вдоль всех диагоналей гексагона или одной плоскости, секущей пополам призму по высоте [мы просто перечислили все элементы симметрии гексагональной сингонии = гексагональной элементарной ячейки], НЕЛЬЗЯ получить СУММАРНЫЙ поворот на 135 градусов или на дополнительные по отношению к 135 градусам - 45 градусов. Так что, если мы видим угол в 135 градусов В ПЛОСКОСТИ, перпендикулярной направлению наблюдения, то это НЕ гексагональная (или ромбоэдрическая - например, кварц) сингония. Это элементы кристаллов с кубической или (возможно) тетрагональной сингонией. ВСЕ это относится ТОЛЬКО к любым линейным или плоскостным дефектам структуры. =

Игорь, 19.08.2019

Большое спасибо!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена