Изумруды ? Админ: Похожи на изумруды, но сильно нуждаются в проверке.

Андрей, 19.10.2018

Добрый день.

Купил два камня и сомневаюсь, природные они или синтетика. Происхождение Латинская Америка, точно не известно. Заплатил не мало. Возможно ли по данному фото сказать что либо о камнях.Спасибо.

  
Аметистов, 19.10.2018

На изумруды очень похожи. Но если это и так сильно промаслены вплоть до желтых оттенков трещинок. Вообще обилие трещин смущает в том смысле, что такое обилие может привести к разрушению камня. Кроме того все трещинки сосредоточены на периферии камней, а не внутри. Как будто камни были закалены от высоких температур. То есть, у камней все-таки не обычный вид. Смущает и происхождение "Латинская Америка", так как самый некудышный дилер за секунду определит, это Бразилия или Колумбия. И укажет точное происхождение камней. Вообщем стоит посмотреть камни на рефрактометре и главное в лупу. Многое кажется странным, но в целом похожи. И еще. Если в цепочке камней есть Индийский след, то скорее всего это подделка. Если, например, камни были приобретены в Индии, продавцы были индийцами и т.д. и т.п. Сейчас центр НОВЫХ стеклянных, прокрашенных, закаленных и т.д. подделок находится в Индии. Мастерские обычно расположены вблизи курортов ГОА и прочее. Вот как то так. =

У нас на форуме действует правило "Только без рук!", так что подобные фотографии в следующий раз будут удалены. См. Правила Форума выше.

Андрей, 19.10.2018

Спасибо. Ваши замечания учту в следующий раз.

Аметистов, 21.10.2018

Андрей, тут нам "доброхоты" пишут, что Ваши камни, и, главное, фотографии с "Забея" и от индийских продавцов из Дели. Мы, конечно, очень рады, что нас не подвел наш опыт работы с индийскими камнями, но, все таки, пожалуйста, Андрей, избавьте нас от работы на фотографиях еще не купленных Вами камней с "Забея".

Иван, 21.10.2018

Здравствуйте, не хочу сильно смущать. Лично мне попадались такие "изумруды" - это не изумруды вовсе. Они большими партиями идут с Индии. Это натуральный расстресканный кварц с заполнением трещин эпоксидно-зелёным раствором. Мы проводили на одном таком эксперимент, подогревая образец. Результат был интересный. Вначале камень стал дымится лёгким дымом, после усиливался, а в это время в трещинах закипали и выгорали красящие вещества. После этого образец стал бесцветный и видно было все трещины. Но так как эпоксидная смола выгорела, то он стал очень хрупким.

Аметистов, 21.10.2018

Нас, как Вы пишите, Иван, "смущает", только одно. Создать такие трещины в кварце можно закалкой от высоких температур, но кварц растрескивается при этом до полного разрушения. Кто-нибудь посмотрел показатель преломления этих "изумрудов". Откуда стало известно, что это кварц? Больше похоже на стекло, хотя и оно растрескивается обычно с разрушением. Вот что действительно выдержало бы все технологические операции, включая и Ваш "эксперимент" так это ЛЕЙКОСАПФИР, который однако, достаточно дорогой. Так что просьба уточнить, откуда известно, что это кварц, да еще природный. =

Андрей, 22.10.2018

В отношении дискуссии по изумрудам - участник форума Иван привел хороший пример. Только "изумруды", о которых он говорит, визуально сильно трещиноватые и имеют показатели ПРЕЛОМЛЕНИЯ: 1,56-1,57 и удельный вес 2.71. Но это, скорее всего, термообработанные, прокрашенные эпоксидной смолой с красителем бериллы, выращенные гидротермальным методом.

Марина Дьяконова, 23.10.2018

Андрей,зачем выращивать гидротермально бериллы,если они природные недорогие(видела целый мешок на фабрике,где их показывают в качестве исходного сырья)

Аметистов, 23.10.2018

Да вполне возможно, что для имитаций используются природные бесцветные бериллы. Так называемые гошениты. Но спор основной был именно о том, что это не может быть КВАРЦ. Так как добиться от кварца введения в него не реализовавшихся трещин очень сложно. Этого можно легко достичь в бериллах, корундах. Спасибо за сообщение. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена