Изумруд из Германии? Админ: Увы ... Закаленное и пропитанное зеленой эпоксидкой стекло из Индии ...

Ксения, 25.11.2019

Здравствуйте! Извините пожалуйста за назойливость, я прочитала правила форума. Но мне нигде не могут дать определенного ответа. Я купила этот камень в интернете, прибыл он из Германии, заявлено, что происхождением он из Колумбии. Один геммолог сообщил, что его кристаллическая решетка не соответствует бериллиевой группе. Другой геммолог затруднился с ответом. Был куплен весной 2018г, Продавцы того же магазина производят бриллианты лабораторным способом,HPHT, но об этом заявляют официально. Что Вы думаете?

С уважением, Ксения

  
Аметистов, 25.11.2019

Ксения, Вы одна из немногих корреспондентов, которые прочитали правила форума. Изображение камня на Вашей фотографии большое, информативное. Поэтому и наш ответ будет наиболее точным. Но сначала исправим Ваши ошибки непосредственно в вопросе. Цитируем:

- ВЫ ПИШИТЕ = "Один геммолог сообщил, что его кристаллическая решетка не соответствует бериллиевой группе" - ОТВЕЧАЕМ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТИПА КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ РЕШЕТКИ НЕОБХОДИМО ПРОВЕСТИ ДОРОГОСТОЯЩИЕ РЕНТГЕНОСТРУКТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. Попутали ... Очевидно, что начинающий геммолог не смог зарегистрировать показатель преломления равный 1.58, характерный для берилла вообще и изумруда в частности.

ВЫ ПИШИТЕ ДАЛЕЕ: "Другой геммолог затруднился с ответом." - ЗДЕСЬ ТОЖЕ ВЫНУЖДЕНЫ КОНСТАТИРОВАТЬ, ЧТО И ВТОРОЙ ГЕММОЛОГ ПОКА НЕ СОСТОЯЛСЯ КАК СПЕЦИАЛИСТ. СОВСЕМ ПОКА НЕ СОСТОЯЛСЯ.

НАКОНЕЦ ВЫ ПИШИТЕ СОВСЕМ УЖЕ СТРАННЫЕ ВЕЩИ: "Был куплен весной 2018 г. Продавцы того же магазина производят бриллианты лабораторным способом, HPHT, но об этом заявляют официально. Что Вы думаете?" = МЫ НЕ СКЛОННЫ ДУМАТЬ, ЧТО ВСЕ В ОПИСАННОМ ВАМИ МАГАЗИНЕ ЖУЛИКИ, ДУМАЕМ, ЧТО ВЫ ЧТО ТО НАПУТАЛИ И НЕ ПОНЯЛИ. ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ИСКУССТВЕННЫХ АЛМАЗОВ ТРЕБУЕТ ВЛОЖЕНИЙ ОТ ПЯТИ МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ. ВРЯД ЛИ ТАКИЕ ИНВЕСТИЦИИ ПРЕДУСМОТРЕНЫ В БЮДЖЕТЕ ДАЖЕ ГРУППЫ МАГАЗИНОВ, ДА И УДАЧА В ЭТОМ ДЕЛЕ СОВСЕМ СОМНИТЕЛЬНА.

Тем более сомнительна удача продавцов, если они не смогли отличить трещиноватое после закалки стекло, покрытое и пропитанное зеленым эпоксидным клеем. Но еще более того нас удивляют люди назвавшие себя геммологами. Мало мальский состоявшийся геммолог после беглого взгляда на Ваш камень сразу определит следующее:

1 - Змее образные темно-зеленые полосы не могут образоваться в монокристалле минералла, это результат прокрашивания АМОРФНОЙ среды по кривым не плоским трещинам, образовавшимся в результате закалки ... камня.

2 - Наличие резких границ между цветовыми зонами светлых и темно-зеленых оттенков свидетельствует об искусственном происхождении цветовой зональности. В природе резких контрастных изменений насыщенности одного и того же цветового оттенка в минералах не бывает, так как это означало бы скачкообразное изменение условий роста кристалла из водного раствора.

3 - Наконец главное. Сам по себе вид "камня" с его многочисленными светлыми участками и искрящимися трещинами говорит о невысокой квалификации как имитаторов камня, так и мошенников из магазина, будь они мошенники по незнанию, что их, вообще говоря, не извиняет, или будучи мошенниками по своей воле. Последнее утверждение ВЕРНО, так как вряд ли такой, позвольте сказать, удастся реализовать какому-нибудь российскому продавцу без трагических для него последствий.

ТАК ЧТО ЭТО СТЕКЛО, ЗАКАЛЕННОЕ ОТ ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУР В ВОДУ. После того как в стекле образовались трещины, его поместили в баночку с зеленым эпоксидным клеем, а баночку поместили в вакуумную камеру. Откачали воздух из камеры, воздух покинул трещины в стекле. Трещины заполнились сверхтекучим специальным эпоксидным клеем. Затем после затвердевания клея осталось только огранить камень наиболее выгодным образом.

4 - Если про Германию ... правда, то Вы нарвались на самых настоящих жуликов, так как Германия ... любит и знает камни. Там проходит много международных выставок камней. Там есть целый город, где занимаются камнями - Идар-Оберштейн. Так что ... на этом мысли наши заканчиваются.

5 - Родина исполнения фальшивки - ИНДИЯ. Никто больше так мелко и гадко не жульничает. Так что вспомните, кто конкретно продавал Вам в Германии эти камни. Интернационализм в этом случае совсем не уместен.

6 - Господа! Заканчивайте самоходом тащить из-за границы всякую дрянь под видом драгоценных камней. Для всякой дряни вполне себе есть китайские сайты с богатеющим Джеком Маа во главе. Кстати никто не знает, он еще не переселился в Россию? Все магазины и почты забиты его продуктами и изделиями ... И лицо его выдающееся мелькает на всех Форумах ... То ли еще будет. Портал в суррогатный мир открыли настежь. Ну а Вы, Ксения, уж простите нас за правду. Ну, собственно, чего и хотели, наверное ...

Ксения, 25.11.2019

Спасибо ВАМ огромное за исчерпывающий ответ, бесценную консультацию и моральную поддержку. Соответственно, мошенникам - за ОПЫТ! Изумруды не хлеб, каждый день покупать не надо. Но зато я теперь знаю где и у кого их покупать!!!!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья