Изумруд или светло-зелёный берилл?

Александр, 27.04.2016

Думал, что относить камень к изумруду, имеющему достаточно зелёный цвет, или просто зелёному бериллу, который «не дотягивает» по цвету- дело субъективное и зависит от того, кто оценивает, продавец или покупатель

А вот тут http://juvelirum.ru/berilly-izumrudy-aleksandrity-gde-najti-uralskie-kamni/ сказано, что есть объективный критерий:

...для случаев, когда светло-зеленый изумруд слишком похож на берилл, применяют специальную линзу Челси и мощный фонарь. Изумруд под светом фонаря при просмотре через линзу меняет оттенок, а берилл остается таким же как и был...

Г-н Аметистов, просветите, пожалуйста

Аметистов, 27.04.2016

Александр, большой науки и тонкостей геммологии здесь, право, нет. Одна, знаете ли, история. История коммерческой конкуренции.

Теперь по порядку. Изначально изумруды были найдены в Египте. Затем в Индии. Потом уже в Латинской Америке и ЮАР. Египетские а потом и Колумбийские изумруды были хорошего насыщенного зеленого цвета. Индийские и южноафриканские камни имели всегда или пограничный к насыщенному цвет или очень светлый, как говорят на наших выставках "пятый цвет". Естественно, что цены на рынке Египетских, а затем и Колумбийских зеленых разностей становились все выше, но мешали изумруды из других источников. Когда уже египетские камни практически кончились, в пригороде Лондона в середине 30 годов прошлого века геммологами Андерсоном и Пэйном был изобретен в общем то бесполезный (на то время, конечно) прибор. Это была не линза, как пишет очередной дилетант, никогда "прибора" не видевший и вообще не понимающий о чем речь, а ... (в то время) НАБОР ПРОЗРАЧНЫХ СТЕКОЛ РАЗНОГО ЦВЕТА. Затем уже фильтры Челси стали изготавливаться из одного или двух СПЕЦИАЛЬНЫМ ОБРАЗОМ ОКРАШЕННЫХ стекол. Суть прибора в том, что он ИЗБИРАТЕЛЬНО пропускает лучи одних оттенков и не пропускает лучи других. Вот собственно и весь прибор. Пэйн и Андерсон подобрали набор цветных стекол таким образом, что при наблюдении в них изумрудов был виден только красный ( м/р Россия), розовый (м/р Колумбия) или темно-бордовый и коричневый цвет (м/р Афганистан). Геммологи А и П справедливо полагали, что нашли экспрессный прибор для отделения изумрудов от других зеленых камней - ведь до широкого использование рефрактометров в геммологии было еще далеко, да и рефрактометры были размером с пол-комнаты. Сейчас, конечно можно и поумничать, дескать многие зеленые камни обладают красной реакцией в фильтре Челси. Но ... все эти камни были ... открыты уже после 1934 года или еще не нашли тогда применения в ювелирном деле.

Прибор "Челси" был "подхвачен, нахвален и повсеместно внедрен, там где нужно и там где не нужно, ... коммерсантами - продавцами Колумбийских, Египетских, и некоторых других изумрудов. Этот селективный фильтр был использован в коммерческих целях, ЯКОБЫ для определения настоящих изумрудов от всяких там "дешевых" бериллов. Интересно, что даже совсем зеленые, очень качественные изумруды как по чистоте так и по цвету, если они не давали "красную реакцию в фильтре Челси", с 1940 по 1970-80 годы называли ... благородным бериллом.

Теперь напишем ключевую фразу, относящуюся ко всем около научным правилам и теориям, которые своим происхождением обязаны не науке, а, скорее, коммерческим и другим человеческим интересам. ВСЕ НЕ ТАК, КАК ДУМАЛИ. То есть, не то что ВСЕ совсем не правильно. Просто причины в другом, так что выводы или совсем не правильны или правильны лишь немного, то есть, опять же неправильны.

Фильтр Челси определяет лишь наличие определенной линии в оптическом спектре пропускания камня. Эта линия появляется в бериллах в том случае, если в камне есть хром, А хром является центром той самой зеленой окраски в Бериллах. Все эти факты, подтвержденные позже дня изобретения фильтра Челси, вроде бы согласуются с определением настоящего изумруда. Мол, если есть хром, значит есть и красная реакция фильтра Челси, значит назовем этот изумруд настоящим. Однако все не так как думали.

В других гораздо более зеленых, но позднее открытых изумрудах из бразильского Штата Минас Жерайс красноватый цвет в фильтре Челси то был, а то его не было. А оба камня из одного месторождения. А вот и последний гвоздь в крышку неправильного определения изумрудов: многие бразильские изумруды из Минас Жерайс, а особенно из штата Байя (м/р Капоэйрана) в фильтре Челси ПОЛИХРОМНЫ. То есть, часть камня в фильтре Челси красная, а часть зеленая. При этом зеленый цвет у таких камней (без фильтра Челси) однороден по всему объему.

Ну что умники - дилетанты. Это что такое берилл или изумруд? Может быть, это берилловый изумруд? Еще какую бредятину придумаете? Интересно, что позже на "новом" колумбийском месторождении Куэскос, расположенном совсем рядом с двумя старыми Муссо и Чивор стали находить множество таких же "в Челси-полихромных изумрудов". Нам попадались и не раз.

Но и это еще не все. Крах сторонников хромовых изумрудов на этом не закончился. Ныне сильно подорвана "хромовая основа" самих колумбийских изумрудов. С внедрением в физику твердого тела спектрометров высокого разрешения (EXAFS и другие еще более точные приборы определения точного химического состава) стало известны еретические подробности механизма формирования насыщенного ярко-зеленого цвета в колумбийских изумрудах. Оказывается этот цвет формируется не только за счет хрома (как в м/р Малышева в России) и не за счет ванадия (как изумруды ЮАР, Минас Жерайс, Зимбабве и большинство камней из Замбии), а за счет и ХРОМА и ВАНАДИЯ и ... внимание (!!!!) чего то еще неизвестного. Не исключено также, что именно это самое неизвестное то ли в комплексах с атомами хрома и/или ванадия, то ли само по себе определяет тот самый неповторимый ЯРКО-РОЗОВЫЙ цвет колумбийских изумрудов, который и позволяет опытному геммологу и любителю легко установить колумбийское происхождение этих МУЛЬТИПРИМЕСНЫХ камней.

Теперь перейдем к дилетантам и профанам от уральских камней (имеется в виду приведенная Вами фраза о "мощном фонаре", "специальной линзе" и о том, что "изумруд меняет оттенок, а берилл остается таким же как был". Везде вопиющая неграмотность и ПРОФАНАЦИЯ.

Фонарь не должен быть мощным, просто фильтр Челси должен иметь надпись Челси, а не Jadeite Filter. Фонарь должен быть с ЛАМПОЙ НАКАЛИВАНИЯ (Челси изобретен в 1934 году, помните? Какие тогда лампы были, понимаете? Изменится лампа на люминесцентную или на светодиодную, нужно подбирать другие цветные стекла. Сейчас, ведь понятно?). Линза это, когда нужно уменьшить - увеличить или приблизить - отдалить. В Челси этого нет.

Изумруд в Челси не меняет оттенок. Из суммарного спектра изумруда вырезается лишь малый интервал длин волн видимой части светового спектра, который в человеческом глазу воспринимается как красный цвет. Если красного в спектре (хрома в берилле) нет, то изумруд в фильтре Челси выглядит как тот самый бледный пятый цвет изумруда, то есть светло-светло-зеленый. Точно также выглядят Все остальные бериллы в которых нет хрома. А именно АКВАМАРИН, ГЕЛИОДОР, ГОШЕНИТ, МОРГАНИТ, ЖЕЛТО-ЗЕЛЕНЫЙ БЕРИЛЛ, СИРЕНЕВЫЙ БЕРИЛЛ и другие разности берилла. Это позволяет определить берилл это или кварц, корунд и др того же цвета.

Причины такой профанации интернет корреспондентов все те же. Нужно опорочить все другие камни, кроме тех, что есть в продаже или тех, которые рекламируют. Вот откуда все эти линзы, фонари, оттенки. Спасибо за интересный вопрос. Успехов Вам.

Александр, 28.04.2016

Спасибо! Экспрессивно, но весьма доступно

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья