Изумруд? Админ: Да, изумруд из ЮАР, Индии или Замбии - зависит от возраста кольца.

Овчинникова, 11.10.2017

Добрый день!

Помогите определить камень и происхождение, пожалуйста.

Вставка в кольце. История кольца неизвестна (куплено в ломбарде год назад, золото «европейского» лимонного цвета, без клейм, в ломбарде определена 585 проба).

Камень зеленого цвета, диаметр 4 мм. Цвет похож на зелёную травку, не понимаю, почему на фото это не получилось передать.

Если вдруг похож на изумруд - какова стоимость такого камня?

Качество низкое или очень низкое? Такое добросовестный производитель обрабатывает в кабошоны?

      
Аметистов, 11.10.2017

Вне всякого сомнения изумруд (цвет №5, как считается в некоторых странах). Это не берилл с алюминием. Это именно изумруд с ванадием (зеленый в фильтре Челси, подсветка W-лампой) или хромом (светло-розовый). Если хрома нет, то это Индия, ЮАР, если кольцо произведено примерно до 2005 года, и это Замбия, если кольцо изготовлено после 2010 года. С 2005 по 2010 период сложной идентификации. Если в фильтре увидите неоднородность распределения светло-розового цвета, то это точно Замбия. Если в розовом цвете в фильтре есть желтоватый, бурый, светло-коричневый оттенок, то это опять же Замбия. Однако, скорее всего, розового цвета в Челси не будет, так как исполнение кольца Индийское. =

Овчинникова, 11.10.2017

Спасибо!

А цвет разве в принципе плохой? Извините за дилетантский вопрос, я изумрудами сильно не увлекаюсь, но я думала что цвет тут еще ничего, по сравнению с чистотой.

А чистота коммерческая или хуже коммерческой? Если хуже- то вопрос о стоимости снимается, конечно.

И еще вопрос - о месте приобретения. Подготовку перед продажей в этом ломбарде делают централизованно, у бриллиантов есть даже характеристики, отсюда вывод - изделия геммологу показывают. И, что удивительно, сапфиры идентифицируют, видела на бирках. Оценивают дополнительно. А вот зеленые камни - нет, их вообще никогда не описывают. Кольцо это приобрела почти по цене лома. Неужели у геммолога может быть настолько узкая направленность? Или же ему сразу видно, что ради подобного камня незачем напрягаться? Или почему может быть так?

Аметистов, 11.10.2017

В большинстве ломбардов существует неписанное правило. Цветные камни - не оцениваются. По просьбе залогодателей камень может быть извлечен с помощью отвертки. Со всеми вытекающими для камня последствиями. Оцениваются только бриллианты. На геммологических курсах по бриллиантам примерно 40% учащихся из ломбардов. Как правило, даже если местный геммолог что либо и знает о цветных камнях, то руководство не рискует их оценивать и, соответственно, деньги под залог цветных камней не выдаются. =

Овчинникова, 11.10.2017

Я невнятно выразила свою мысль, мне кажется. При приеме цветные камни не оцениваются однозначно никогда и нигде.

Но при продаже именно этот предприимчивый ломбард оценивает сапфиры (не все, но часто), делая наценку за сапфир. При этом получая чудный дополнительный доход, как я догадываюсь. А вот зеленые камни не оцениваются никогда, наценку за них не делают, вот я и удивилась такой несправедливости. Такое ощущение, что у них геммолог, который может ответственно определить натуральный сапфир и не может при этом определить изумруд.

Овчинникова, 11.10.2017

Это был уже не вопрос, а просто размышление.Большое спасибо за ответы.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья