Изумруд? Админ: Да, это изумруд, но очень низкого качества.

Овчинникова, 23.10.2017

Здравствуйте, уважаемый Аметистов!

Что можно сказать о вставке?

Вставка в золотых серьгах отечественного производства, 2006 года выпуска.

Были подарены как серьги с бриллиантами и изумрудами. Без бирки.

Бриллианты 2.2 мм, зеленые камни 6х4 мм.

В изумрудах никто не разбирается в семье, не судите строго за невежество. Если изумруд - что можно сказать о качестве: среднее или хуже среднего?

Можно ли предположить, что камень синтетический? Наверное, дефекты умеют воссоздавать, то есть технически сделать можно. Но есть ли смысл (экономический) делать искусственный камень такого жуткого качества?

        
Овчинникова, 23.10.2017

По включениям- не умею различать чистоту 2, чистоту 3 и чистоту хуже 3 (вставки, которые и не должны вставляться в золото). Тут какая чистота?

Аметистов, 23.10.2017

Это, вне всякого, сомнения изумруд. Некоторые "специалисты" будут утверждать, что это зеленый берилл. Естественно из-за цвета камня. Однако, зеленый берилл это не просто светло-зеленый берилл, а берилл, с центрами окраски Al и/или Al + V + Fe. Именно потому, что в зеленом берилле НЕТ ХРОМА, он, как правило, вырастает более совершенным и чистым, чем берилл с примесью Cr. Ваш же камень имеет совершенно типичные для изумрудов дефекты. Именно этот факт позволил нам классифицировать камень как изумруд низкого качества, а не как зеленый берилл. =

Овчинникова, 23.10.2017

А ребра нечеткие и частично заполированные (не знаю, как их правильно назвать)- специально сделаны? У зеленых камней видела их неоднократно.

Аметистов, 23.10.2017

Это говорит только об опытности огранщика. Изумруд камень твердый, но не прочный (не вязкий), поэтому при высокой дефектности камня его ребра часто скалываются. Дополнительные округлые фаски только повышают износостойкость камня с точки зрения скалывания его ребер. =

Овчинникова, 23.10.2017

Спасибо!

А еще об искусственных камнях - изумруды же выращивают любые. Если камень выглядит таким, как на картинке, искусственный камень делать нерентабельно, он будет дороже натурального. Я правильно думаю или нет?

1970, 23.10.2017

Добрый день.Согласно ТУ у изумруда различают 5 цветовых показателей от 1 к 5 , и 3 качественных, есть промежуточные 2+ и 3+. У вас видимо 5/3 показатель. У нас в ювелирных еще хуже продают до 4-5 выходов трещин на грань все пропитанные и подкрашенные.

1970, 23.10.2017

6х4 это примерно по 0,5 карат. Не дорогие.

Аметистов, 24.10.2017

Небольшие дополнение. Для оценки изумрудов КРАЙНЕ не удобно пользоваться системой оценки качества, аналогичной системе оценки алмазов. Эта система совершенно не отражает НИ ЦВЕТА ни чистоты камней. Например, этот изумруд гораздо светлее 5-го цвета. И гораздо менее чистый, чем камни 3-ей категории чистоты. Тем более, что цветопередача в отечественных ТУ определена ТОЛЬКО СЛОВАМИ. Если использовать систему оценки качества GIA, то это 6-й цвет (то есть не коммерческий цвет - нельзя определить цену) и out of commercial use - не коммерческое использование. Или коллекционное качество или ... оценить НЕЛЬЗЯ. Эта цифровая система оценки очень плохо отражает истинное качество МНОГИХ ЦВЕТНЫХ КАМНЕЙ, что, как следствие приводит к НЕ РЫНОЧНОЙ ОЦЕНКЕ СТОИМОСТИ вставки. Увы .... Мы только констатировали то, что многим известно, а остальным совершенно не понятно, но они, последние чувствуют подвох. =

1970, 24.10.2017

Добрый вечер, вот ГИАшные таблички цвета, тона и насыщенности для цветных камней. Может пригодится. Советский ГОСТ с 5 цветами и 3 качествами архаичен, есть Российский ТУ на основе ГИАшного, не помню увы, поищу. С уважением.

        
Аметистов, 25.10.2017

В том то и дело, что любые цветовые стандарты зависят от цветопередачи фотокамер, типографской краски, экранов телевизоров и дисплеев. На некоторых дисплеях цвет сильно зависит от угла зрения. В качестве бесперспективности поиска нужных табличек - посмотрите на зеленый цвет таблички, которую Вы опубликовали. ТАКИХ ИЗУМРУДОВ ВООБЩЕ НЕ БЫВАЕТ! Цвет таблицы искажен. Он соответствует исключительно оттенкам цаворитов в лучшем случае. Совершенно пропал тот самый изумрудный голубоватый оттенок. Есть два зелено - голубой и голубовато-зеленый оттенка, но они опять же не отражают всего многообразия цвета изумрудов. Используя эти два оттенка никогда нельзя сказать, речь идет о голубовато-зеленом или зеленовато-голубом изумруде. А ведь цвет изумрудов часто включает в себя желтоватый, сиреневатый, сероватый и другие оттенки. Как быть с ними. Это количественное сложение "пилообразных" оптических спектров. Что там может разобрать человеческий глаз? Наконец, предложенная таблица насыщенности света является сильно зависимой от субъективного восприятия цвета отдельным человеком. ВСЕ ТАБЛИЦЫ ЦВЕТОВ НЕ СОВЕРШЕННЫ. Больше их не ищите. Мы уже искали их лет 20 назад ...

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена