Хромофор железо или ванадий? Админ: Ванадий и возможно алюминий.

Алексей, 02.12.2019

Небольшой рваный кристалл берилла. Образец со Среднего Урала. Окрашен зонально по пинакоиду. На первом фото освещен прямыми солнечными лучами. Внешний цвет: средний тон; очень слабо синевато-зеленый; слабой насыщенности, местами - умеренной насыщенности. На втором - освещен лампой накаливания и снят через фильтр Челси. "Красная реакция" отсутствует.

По данным статьи ...

https://cyberleninka.ru/article/n/sravnitelnaya-harakteristika-berilla-iz-mestorozhdeniy-uralskoy-izumrudonosnoy-polosy-po-dannym-la-isp-ms-i-ik-spektroskopii/viewer в составе зеленого берилла (образец GL-01) может не определяться хром , но присутствовать железо (2414 г/т) и ванадий (0,232 г/т). Правильно ли я понимаю, что в образце на фото зеленый хромоформ - железо? Или это ванадий? С уважением, Алексей.

        
Аметистов, 02.12.2019

Алексей, не хромоформ, а хромофор, и не пиканоид, а пинакоид, мы поправили, но пишите, пожалуйста, внимательней.

1 - Концентрации примесей в твердых телах обычно выражают в атомных процентах или в количестве атомов примеси на 1 куб см.

2 - В статью или в Ваше сообщения вкралась ошибка. Концентрация примесного железа НЕ может быть 2414 г/т !!!. Столько железа кристалл изумруда никогда не примет !!! Очевидна ошибка. Поэтому к статье или к другим цифрам из приведенных Вами таблиц доверия нет. Или люди не понимали, что они измеряли, или ...

3 - Дальше - хуже. В бериллах: Ванадий и Хром хромофоры = центры ЗЕЛЕНОЙ ОКРАСКИ. Алюминий - хромофор ЗЕЛЕНОЙ ОКРАСКИ с желтоватым оттенком (возможно в комплексе с другой примесью, но в любом случае не в своих законных узлах решетки). Железо в трехвалентном состоянии - ХРОМОФОР ГОЛУБОГО ЦВЕТА (как в аквамаринах). Железо в двухвалентном состоянии - ХРОМОФОР ЖЕЛТОГО ЦВЕТА (как в гелиодоре). Есть еще хромофоры марганец 2+ (розовый цвет морганитов) и ... марганец в своей нестабильной валентности 3+ (красный цвет биксбита из Штата Юта). Еще кобальт - красный хромофор в искусственном биксбите производства ФИАНа (зафиксировать марганец в берилле в его нестабильном валентном состоянии 3+ в искусственных кристаллах не удается).

4 - Надеемся, что фильтр Челси у Вас не из первых китайских неправильных ... Если это так, то основным хромофором в Вашем образце является Ванадий, что для упомянутого Вами месторождения НЕ ХАРАКТЕРНО. Так что где то или ошибка, или ... остается предположить, что основным хромофором является ... алюминий в комплексе с чем-то ... Но образцы берилла с хромофорами алюминия с упомянутого месторождения обычно светлые и называются ... зелеными бериллами.

5 - Чего то не хватает ... Но это "чего то" никак не таблица геологических измерений концентраций в горных породах с единицами измерений примеси в граммах на тонну ...

Алексей, 02.12.2019

Спасибо большое за развернутый ответ!

За хромофор и пинакоид - отдельное спасибо! Ввел в заблуждение один сайт. http://e.lib.vlsu.ru/bitstream/123456789/4452/1/00583.pdf У них на рисунке 2.6. аналогичная ошибка... Каюсь... А первая ссылка google по поиску хромофор выдала ошибочное написание... Дважды каюсь. Не усмотрел. Интернет сейчас большая...

Данные исходной статьи видел ещё у М.П. Попова https://st.ural-mineral.ru/7/news/files/1/18/8625/m-popov.pdf (таблица 11). И тоже поверил. Как оказалось - напрасно.

Насчет алюминия как зеленого хромофора не смог найти никакой информации. Все что встречалось - хром, железо (в смеси 2-x c 3-x валентным), ванадий (Бразилия и прочий зарубеж). За алюминий ничего не нашел. Можете посоветовать где почитать?

Фильтр Челси такого класса https://redkiekamni.ru/gemmologicheskie-instrumenti/filtr-chelsi-gi1-19608-kamni.html

Насчет образца... Видел уже такие ранее, без "красной реакции". Позиционировались как Уральские.

С уважением, Алексей.

Аметистов, 02.12.2019

Про алюминий нужно искать на форуме gemmologyonline. Но нужно четко представлять, что это редкий хромофор. Он садится не на места (узлы) алюминия в кристаллической решетке Be3Al2(SiO3)6, а на места бериллия, только в случае избытка алюминия в водном растворе при росте кристаллов. И еще. Мы не большие знатоки уральских изумрудов, но у нас не было ни одного из многих сотен, который бы не светился красным или бурым в фильтр Челси. Так что мы всегда считали, что цвет отечественных камней обусловлен центром окраски хромом. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена