Что такое изумруды с эффектом Gota De Aceite

Андрей, 05.07.2016

Расскажите, пожалуйста, про изумруды с эффектом Gota De Aceite.

Аметистов, 06.07.2016

Термин Гота Дей Асейта (Gota De Aceite, исп., или "[Эффект] капель масла" был впервые употреблен Эдвардом Губелиным и Джоном Куйволой в одной из их книг "Фото атлас включений в драгоценных камнях" при рассмотрении оптических микроскопических изображений кристаллов кальцита. Насколько мы понимаем, это была разновидность, называемая Арагонитом. Ведь среди кальцитов именно в арагоните в некоторых направлениях наблюдения можно увидеть возникновение этого эффекта.

В чем заключается этот оптических эффект? Нам, на русском языке легче и точнее всего определить его как МЕРЦАНИЕ СВЕТА В ОБЪЕМЕ ДРАГОЦЕННОГО КАМНЯ. Эффект мерцания при микроскопическом покачивании камня обусловлен НЕРАВНОМЕРНЫМ СТРОЕНИЕМ кристаллов. На этих микроскопических неравномерностях рассеивается свет, так что кажется, в объеме камня есть мелкие более светлые и более темные точки, которые появляются и пропадают при покачивании кристалла или при изменении положения кристалла по отношению к источнику света. Кажется, что кристалл состоит из капелек масла, которые отражают свет.

Рассеяние света Gota De Aceite происходит на ДВУМЕРНЫХ ДЕФЕКТАХ кристаллов, которые носят названия ДВОЙНИКОВ, МАЛОУГЛОВЫХ ГРАНИЦ И ДИСЛОКАЦИОННЫХ СТЕНОК. Поясним проще на примере процесса роста кристалла изумруда. Кристаллическая решетка изумруда такова, что скорость роста кристалла вдоль высоты гексагональной призмы простой формы роста изумруда. То есть, шестигранная призма изумруда растет в длину быстрее, чем в ширину. Поэтому на вершине призмы в процессе роста сначала образуется множество мельчайших кристаллитов, которые также имеют форму таких же призм, которые срастаются вместе много позже. Границы срастания это всегда дефекты сплошности. Здесь и образуются все перечисленные выше типы дефектов.Свет всегда претерпевает преломление на двумерных дефектах, в местах преломления будут возникать эффекты сложения и угасания интенсивностей света, которые человеческий глаз и принимает за мерцание света. Этот эффект заметен в наибольшей степени в направлении, параллельном двумерным дефектам, то есть на плоскости, перпендикулярной изумрудной гексагональной призме.

Вот почему эффект Gota De Aceite наблюдается ТОЛЬКО В ТЕХ РЕДКИХ ОГРАНЕННЫХ ИЗУМРУДАХ, СТОЛИКИ КОТОРЫХ ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫ КРИСТАЛЛОГРАФИЧЕСКОЙ ОСИ "С", то есть, камни огранены со столиком, параллельным поперечному сечению шестигранной изумрудной призмы. Напомним, что максимальный выход годных при огранке изумрудов достигается совсем при другом раскрое шестигранных изумрудных призм, а именно при использовании столиков ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ОСИ "С".

Вот почему эффект Gota De Aceite наблюдается в не более чем 1%-те изумрудов со столиками огранки, параллельными поперечному сечению изумрудной призмы. Когда эффект наблюдается РЕДКО, то постепенно досужее мнение начинает считать этот эффект особенным и экстраординарным, а камни, в которых этот эффект наблюдается, начинают считать более редкими, и ... соответственно более дорогими.

ТЕПЕРЬ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ. Эффект Gota De Aceite ЕСТЬ В ЛЮБОМ, АБСОЛЮТНО ЛЮБОМ ИЗУМРУДЕ. Нужно лишь найти его, наблюдая мерцание света в одной или нескольких его боковых гранях павильона или короны. ("А мужики то не знают ..."). То есть, ничего особенного в эффекте Gota De Aceite в изумрудах нет. Эффект есть в любых ограненных камнях. Нужно его только поискать.

В течение некоторого времени в период с 2005 по 2010 год некоторые дилеры изумрудов (в основном на выставках) активно использовали упоминание эффекта Gota De Aceite в промотировании своих не очень качественных НЕ ЧИСТЫХ изумрудов. В основном индийские дилеры говорили, что мутность изумруда есть его положительное качества, так как это и есть именно тот известных эффект Gota De Aceite, который свидетельствует о высшем качестве и прочее и прочее и прочее. "Ах Вы не знаете. что такое Gota De Aceite?" На что Ваш покорный слуга смиренно соглашался, что если экспозиционер сумеет точно установить с помощью маленькой штучки, если ли хром в его изумрудах, то мы сможем поговорить и об эффекте Gota De Aceite. Если продавец был готов продолжать дискуссию, то автор этого поста вынимал фильтр Челси, и интерес затухал. Всем известно, что наиболее нерадивые потребители геммологических знаний - индийцы.

В заключении проиллюстрируем эффект Gota De Aceite в совершенно другом драгоценном камне - гессоните. Гессонит это гранат, и с точки зрения кристаллографии и физики роста кристаллов этот камень гораздо более однороден. Вот почему этот эффект наблюдается в гессоните во всем направлениях и на всех возможных столиках ограненного камня. Смотрите наш недавний ответ на простой вопрос по определению Гессонита в кольце. Там, кстати есть неплохие фотографии, на которых хорошо виден эффект Gota De Aceite в ГЕССОНИТЕ: https://redkiekamni.ru/forum/opredelenie-kamney/pomogite-opredelit-kamen-1978-forum.html#m1993 . Всем успехов и не дайте себе заморочить голову.

Андрей, 06.07.2016

Спасибо

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья