Что считать изумрудом?

Игорь, 11.12.2015

Здравствуйте!

Читая различную литературу о драгоценных камнях совсем запутался. Чему верить?

1. Вальтер Шуман/Драгоценные и полудрагоценные камни/2008г./стр.106 - "Определяющей цвет субстанцией является хром. В случае присутствия ванадия бериллы зеленого цвета следует называть 'зелеными бериллами' , а не изумрудами".

2. Джаспер Стоун/Все о драгоценных камнях/2006г./стр.77 - "При этом специалисты геммологи утверждают, что изумрудами считаются только бериллы, окрашенные соединениями хрома. Учитывая это, называть уральские травяно-зеленые бериллы изумрудами не совсем корректно,ведь окраска этих камней обусловлена ионами железа."

3. http://www.gemologyproject.com/wiki/index.php?title=Vanadium_Beryl

" In the early 1960's, large deposits of vanadium beryl were discovered in Brazil. Much to the frustration of the miners and dealers, the industry refused to consider this material as emerald due to it's lack of chromium content. In 1963, the GIA issued it's first lab report identifying vanadium colored green beryl as emerald. In their curriculum, they now teach that vanadium beryl is emerald."

4. В частной беседе слышал такое мнение: "Если купишь наш Уральский изумруд, то например в США ты его даже в ломбард не сдашь, так как он там изумрудом не считается."

Чему верить, может я ''не правильные" книги читаю?

Так что же считать изумрудом?

Спасибо.

Аметистов, 11.12.2015

Да уж, Игорь. Мы тут грешным делом думали, что таких продвинутых знатоков не только нет в России, но их здесь и не будет в ближайшее прижизненное время.

Начнем по порядку. Все идет от .... прибора, презираемого многими геммологами. Фильтра Челси. Прибор был изобретен в 1934 году именно для идентификации изумруда простым методом. Реагирует Челси только на хром (Египет, Колумбия, Бразилия - Капоэйрана и др. рудники в штате Байя, пос. Малышева, Афганистан и многие другие). Основными изумрудами при активном использовании фильтра Челси были изумруды из Колумбии и Египта. Оба типа реагируют красным цветом в фильтре Челси. Через 30 лет появились бразильские из Минас-Жерайс, ЮАР, Африка - Зимбабве, Индия. Надо их было Европейцам как то выявлять и обособлять. Они НАЧАЛИ РУШИТЬ ОЧЕНЬ ДОРОГОЙ РЫНОК ИЗУМРУДОВ ЕВРОПЫ (В основном рынок Англии). Если не красный в фильтре Челси, значит не изумруд. Вообщем то притянуто "за уши".

Ванадий, особенно без сопутствующего подсиняющего железа отлично справляется с самым дорогим зеленым цветом по цветовой шкале GIA №2. Прекрасные изумруды такого цвета без синего оттенка поступают из Минас Жерайс (Бразилия). Но Шуман то об этом знал то мало. Он переиздается уже в двадцатый раз РОДСТВЕННИКАМИ и ПРАВОПРЕЕМНИКАМИ. Попробуйте сказать сейчас руководству главной геммологической компании МИРА Gemfields (Двое англичан, они же владельцы), что их зелено-желтые, буро-коричневые или совсем зеленые в фильтре Челси бериллы из ихнего рудника в Замбии (Кагем) совсем даже и не изумруды. Они ответят по-английски "Да? Правда? А ведь как хорошо продаются! В этом ноябре (2015 года) за почти мусор взяли в Джайпуре 19 млн долларов".

Так что ВСЕ ЗЕЛЕНЫЕ БЕРИЛЛЫ, которые соответствуют (+-) одному из пяти цветов ИЗУМРУДНОЙ цветовой шкалы GIA, GAA, Gem-A и многих - многих других других геммологических ассоциаций и обществ, называются изумрудами. Тем умникам от геммологии или ювелирной индустрии, которые будут умничать по поводу хрома и других глупостей заявим следующее.

Все без исключения изумруды из трех рудников Колумбии (Мусо, Чивор и Куэскос) обязаны своим цветом (ВНИМАНИЕ!) не хрому, а центру окраски, связанному с хромом, ванадием и ... + еще чем то не известным! Может быть и не атомом вовсе, а собственным точечным дефектом. Вот почему неповторимый ярко-розовый цвет "Колумбии" в фильтре Челси, позволяет быстро отличить эти изумруды от всех остальных. Этот самый ярко-розовый цвет не воспроизводится НИКАКОЙ ЛИГАТУРОЙ в искусственных изумрудах. А выращивание искусственных бериллов с одной легирующей примесью всегда дает темно-красный цвет в фильтре Челси - цвет Малышева и Паншера - двух изумрудных рудников, в которых бериллы окрашены исключительно хромом.

Может быть, нужно определить изумруд как ЗЕЛЕНЫЙ БЕРИЛЛ? По-видимому, все-таки НЕТ. Алюминий в берилле также является зеленым хромофором, только слабым. Его цвет по геммологической шкале изумрудного цвета соответствует примерно номерам ... 6 и 7. То есть, выпадает из шкалы. Есть еще зеленый берилл с желтоватым оттенком, вызванным двухвалентным железом. В шкалу цветов не попадает.

В заключении скажем, что четко этот вопрос в мировой геммологической практике не определен. Однако, это совсем не мешает сотням вполне адекватных дилеров ПРАВИЛЬНО оценивать изумруды в соответствии с цветом, весом, совершенством и т.д. Не мешают ведь мертворожденные постулаты CIBJO (Мировой ювелирной конфедерации) о том, что считать драгоценным камнем, а что нет, продавать во всем мире натуральные драгоценные камни по ценам, которые в отличие от всяких никому не нужных определений ДЕЙСТВИТЕЛЬНО зависят от степени обработки камней. Ну что ж, занимаются теоретики, так сказать, чем могут. Сложными вопросами заняться, такими, например, как четкое определение изумруда, видимо "кишка тонка".

Post Scriptum. Интересно, что Нигерийский изумруд, темно-травяного оттенка, в точности совпадающего с основным темно-зеленым фоном настоящего сайта, вообще говоря к изумрудам отнести сложно. Цвет то точно зеленый, и хрома внутри полно, но оттенок ... Более того, если отжечь изумруд самого хорошего цвета, то ... получается тот самый нигерийский никуда не годный оттенок. Но ведь с хромом же! На этой сильно парадоксальной ноте мы могли бы и закончить ответ на достаточно сложный для любого думающего геммолога вопрос. Остался только интерес, как это все видится дальтонику? Ведь с зеленым цветом у последнего не все в порядке. И шкала зеленых оттенков типа серо-буро-зеленоватая. А такие среди геммологов есть, нам на выставках встречались ...

Однако, с большим уважением.

Аметистов, 12.12.2015

Извиняемся, Игорь. Книги Вы читаете, действительно не совсем те. Загляните в Обзор новых книг. Там много чего интересного из последних и не очень. Геммология это не электроника, она развивается медленно. Народо хозяйственное значение ничтожно мало. И денег мало дают. Не только в РФ. В США тоже. И CIBJO автору нелюбимое тоже на отчисления от компаний живет. Как отчисляют, так и живет.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья