Ценятся ли Малышевские Изумруды? Админ: Конечно, но ... меньше, чем колумбийские

Ирина, 29.03.2017

Скажите, обладают ли особой ценностью малышевские изумруды? Известны ли они на мировом рынке так, как скажем, уральские александриты? Общепринятым фактом является то, что лучшие изумруды - колумбийские. А малышевские месторождения в принципе идентифицируются за рубежом и в России?

Спасибо.

Аметистов, 29.03.2017

1 - На рынке драгоценных камней ценится ВСЕ РЕДКОЕ. И так как малышевские изумруды на рынке появляются крайне редко, то вне всякого сомнения их цена выше цены камней аналогичного качества, скажем, из штата Байя Бразилии. Однако, необходимо уточнить, что 90% так называемых малышевских изумрудов на нашем российском рынке таковыми не являются. Кроме хорошо отличимых от малышевских Замбийских и Бразильских (штат Минас Жерайс) изумрудов, за малышевские камни выдаются и изумруды из штата Байя (Бразилия). А последние от уральских камней отличить иногда очень трудно.

2 - Уральские камни являются классическими изумрудами с центрами окраски - атомами хрома. Колумбийские же изумруды окрашиваются хромофорами разной атомной природы. Обычно говорят, что колумбийские изумруды окрашиваются и хромом и ванадием и еще чем то еще (возможно комплексами этих или других примесей). Это, во-первых делает колумбийские камни хорошо отличимыми от всех остальных изумрудов мира, и, что самое главное, ДЕЛАЕТ СПЕКТР ЦВЕТНОГО ОКРАШИВАНИЯ КОЛУМБИЙСКИХ КАМНЕЙ ОЧЕНЬ ШИРОКИМ и НЕ ДОСТИЖИМЫМ ДЛЯ КАМНЕЙ ИЗ ДРУГИХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ. В частности, более 50% колумбийских изумрудов обладают ЯРКО-СВЕТЛО-ЗЕЛЕНЫМ ЦВЕТОМ без малейшей примеси голубых оттенков. Конечно, изумруды подобного цвета можно найти и среди ванадиевых камней из Замбии (Кафубу) и Бразилии (Нова Эра и другие месторождения в Минас Жерайс). Однако число этих камней среди общего количества добываемых на этих месторождениях не превышает и 5-10%. Так что пока, цветовая яркость и притягательность колумбийских драгоценностей остается не достижимой.

3 - Основной нежелательной примесью, которая минимизирует яркий и насыщенный не темно-зеленый оттенок изумрудов является железо. Грамотный любитель драгоценных камней должен четко понимать, что если убрать из изумруда все атомы ванадия и хрома, и оставить атомы железа, то изумруд, как зеленый представитель группы бериллов, превратится в АКВАМАРИН. Вот этот самый аквамариновый голубой оттенок и отличает все изумруды от строго зеленых колумбийских.

4 - Наконец, об идентификации российских камней в России и за рубежом. Если говорить о научной идентификации, то данных, конечно мало. Так в фото-атласе включений в камнях Губелина и Куйволы, который широко используется узким кругом геммологов для идентификации месторождений, результатов исследования уральских камней СОВСЕМ НЕ МНОГО. И, как мы уже отмечали выше, 90% изумрудов, которые продаются под видом малышевских у нас в стране, особенно в украшениях, уральскими не являются. Так что пока на мировом рынке малышевские изумруды помнят, но бренд "Уральские изумруды" не просматривается, как ни старайся. Успехов Вам

Ирина, 29.03.2017

Спасибо огромное, как всегда, ответ исчерпыващий. Мне нравится этакий лазурный оттенок Малышевских изумрудов, но, если я правильно поняла, на практике голубизна является скорее недостатком, чем достоинством, в применении к изумрудам?

Аметистов, 29.03.2017

Да именно так. Голубизна изумрудов считается не то чтобы недостатком, но потерей вершинной позиции колумбийского цвета. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья