Происхождение агата? Админ: Это КАЧЕСТВЕННЫЙ, но все же крашенный бразильский агат.

Татьяна, 19.02.2018

Добрый день!

Который день подряд "зависаю" на вашем замечательном сайте. Узнала о камнях много нового и стала ещё чуть более продвинутым их любителем :)

Если возможно, подскажите, пожалуйста, где мог быть добыт этот агат: яркие "бочонки" в моих любимых бусах?

Что я сама о нём знаю: лет десять назад мне это подарили в виде чёток. Привезли из Греции: с Крита или из Афин, даритель сам уже не помнит точно, да и вряд ли камни добыты где-то рядом. Вообще, чётки подобной формы там - расхожий и недорогой туристический сувенир. Висят гроздьями, сама позже их там видела, рылась, но таких красивых и цветных "полосатиков" не встречала ни разу. В основном, чёрные, реже - чёрные с белым или серым.

Чётками по прямому назначению я не пользуюсь, поэтому давно собиралась переделать подарок в бусы, но бусин маловато даже на самую короткую нитку. Начала искать на всех доступных интернет-барахолках - ничего даже близко похожего. В итоге, скомбинировала, как сейчас на фото, и довольна: "Моя прелес-с-сть!"

Но любопытство гложет по-прежнему. Что это за агаты? Откуда? Какое-то маленькое месторождение, которое уже истощилось?

Интересно ещё, натуральная ли окраска?

С уважением.

P.S.: Фотографировала сама, цвет бусин (по крайней мере, на моём мониторе) очень похож на правду. Прошу прощения, что не на белом фоне. Снимала некоторое время назад, чтобы похвастаться, и так показалось эффектнее. Если нужно для определения, пересниму отдельные бусины крупнее.

    
Аметистов, 20.02.2018

Татьяна, все это химически тонированный Бразильский агат. Например, черный - тонируется углеродом из сахарного сиропа или жженого до черноты сахара. Коричневый, желтый и красно-оранжевый тонирутся железистыми квасцами. Зеленый цвет результат воздействия квасцов никеля и/или ванадия. При обработке пластин толщиной 10 мм в этих реактивах в автоклавах центры соответствующей окраски образуются только в халцедоне, а в белых полосах, которые представляют собой смесь халцедона и опала не образуются. Там для тонирования нужны ДРУГИЕ химические элементы. На этом все и основано. Бразильский агат есть халцедон с полосами, обогащенными белым опалом.

Два камня имеют натуральный цвет - это зелено-красный агат из Индийского месторождения Пуна, и красная яшма, возможно халцедон. Месторождение или ЮАР или Австралия (яшма Мукаит). Есть еще одно ВОЗМОЖНОЕ исключение - найдите его сами. Сейчас у Вас есть ВСЯ необходимая для этого информация. =

Татьяна, бабушка-толкинистка, 20.02.2018

Уважаемый Аметистов, спасибо за пояснения!

Маловероятно было найти в массовом сувенире какие-нибудь уникальные камни. В любом случае, тонированные бразильские агаты остаются подарком хорошего человека и памятью о приятных моментах жизни) Образцы чьей-либо качественной работы я тоже люблю и ценю. А углерод и соединения железа - не "вырви глаз", вопиющий о своей неестественности.

Центральный элемент - самый новый изо всех этих камней. На Я.М. он действительно продавался как красная яшма. Буду знать, что подобное копают в ЮАР. В мукаите, которого везде сейчас очень много, вроде бы, не бывает таких прожилок - заросших трещин?

Оба условно-сферических камня - самые старые, из индийских бус начала - середины 90-х. Насколько помню, в тех давно рассыпанных бусах действительно были и красные, и зелёные камушки, с отчётливым "моховым" рисунком, и вот такие: серенькие, с более-менее ясно выраженными полосами.

Возможное исключение - я заподозрила зеленоватый "бочонок". Он выбивается по оттенку из остальных, чёрно-бело-охристых. Рассмотрела в лупу, попробовала сфотографировать крупнее. Рыжеватые, как бы ржавые прожилки там есть, и что-то ещё. Возможно, как раз упомянутые соли никеля и ванадия? Чисто по цвету, оранжевый с зелёным способны дать такую буро-зеленоватую смесь. Или что-то осталось от исходного материала?

Прилагаю фото: 1 и 2 - индийские, 3 - красная яшма, 4 - сомнительный зеленоватый агат.

        
По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья