Помогите определить камень. Админ: Агат Шайтанский Переливт. Месторождение исчерпано.

Кристина, 25.09.2017

Помогите определить, пожалуйста.

  
Аметистов, 25.09.2017

Средний Урал. Село Макарово (бывшая деревня Шайтанка), около реки Шайтанка. Агат "Шайтанский переливт". Месторождение эксплуатировалось Трестом МИНГЕО СССР Союзкварцсамоцветы. Из камня было сделано несколько миллионов ювелирных вставок в виде кабошонов. Месторождение было исчерпано. Недалеко в пределах нескольких километров остались ямки от добычи прекрасного желто-красного переливчатого, но не рисунчатого шайтанского халцедона. До него Трест не добрался. Последнее месторождение не эксплуатируется и в настоящее время затерялось. =

Кристина, 11.10.2017

Спасибо!

Татьяна., 22.10.2017

Здравствуйте! Можно присоединиться) Купила себе подобный шар, при покупке было написана полная ерунда - нефрит.Но я решила что это оникс и купила.Может мой образец тоже самое что в сообщении выше ?

Все подобные минералы продаются как ониксы, по крайней мере других названий к ним я не встречала.Фотография со странички покупки.Увы свою я не делала, но камень соответствует фото.

    
Аметистов, 22.10.2017

Это оникс из Пакистана. Нужно было задать свой вопрос, кликнув "задать новый вопрос". =

Татьяна., 22.10.2017

Извините пожалуйста. Просто мне показалось что этот минерал очень сильно похож на образец вверху, поэтому удобнее было задать вопрос именно здесь, так как оба образца перед глазами.

Аметистов, 23.10.2017

Татьяна, Пакистанский оникс всегда имеет салатовый оттенок. Шайтанский переливт - такого оттенка не имеет. Кроме того, все шары из оникса делаются там же в Пакистане, так дешевле. Для этого всегда используются ТОЛЬКО полосчатые фрагменты камня. Шайтанский же переливт - это ЖИЛЬНЫЙ агат с обычной шириной полосчатой части не больше 5 см. Так что для экономии материала "большие изделия" из этого агата всегда включают халцедоновую часть однородного цвета, что и видно на фотографии "первого шара". Наконец, полосы в ониксе ВСЕГДА непрерывны. В шайтанском переливте они прерываются. Это обусловлено различием в механизме образования этих камней. Все эти рассуждения, впрочем, излишни, так как оникс царапается твердым металлом, а шайтанский агат - один из самых твердых агатов в мире. - Успехов Вам.

Татьяна., 29.10.2017

Спасибо Аметистов! Да, такие тонкости конечно я не знала, вот за что я и люблю Ваш форум. Лаконичность и четкость в ответах.

Татьяна Юр, 19.02.2018

Позвольте и мне выразить благодарность г-ну Аметистову за перечень визуальных отличий шайтанского переливта от мраморного оникса, очень уж актуальными для меня оказались эти сведения, поскольку самой недавно повезло приобрести хороший переливтовый образец...

Но хотелось бы уточнить вопрос классификации этого камня: не ошибочно ли называть его агатом? Опубликовано много информации об уточненных в 1985г. данных, что шайтанский переливт вообще не относится к халцедонам, у него, мол, другая структура - кварцевая тонкозернистая, в отличие от халцедоновой - кварцевой тонковолокнистой.

Вот и у Куликова Б.Ф. еще в советские времена в "Словаре камней-самоцветов" (Л.: Недра) издания 1982 года шайтанский переливт назван халцедоном, а уже во втором, переработанном издании этого "Словаря" (1988г.) халцедон напрочь не упоминается. Статья гласит: "Переливт шайтанский - узорчатый агрегат тонкозернистого кварца, состоящий из чередующихся извилистых, плойчатых, волнистых слоев"

Прошу прощения за оффтоп, если что.

Аметистов, 20.02.2018

Татьяна, на страницах Форума писал десятки раз, что ХАЛЦЕДОН не имеет никакой волокнистой структуры. Это скрытокристаллический материал со структурой ближнего, не дальнего (как в кристаллах) порядка. Если в халцедоне присутствуют ВОЛОКНИСТЫЕ минералы (хлорит, актинолит гематит и др.) то халцедон НЕ становится волокнистым - просто в нем волокнистые включения. Теперь дальше. АГАТ это ХАЛЦЕДОН с рисунком - кольцевым, плоско-параллельным, сливовым, руинным, моховым и т. д. и т. п. Халцедоны принято называть по цвету - КАРНЕОЛ, СЕРДОЛИК, САРДЕР, ЛИНКУРИЙ, ПЛАЗМА, ХРИЗОПРАЗ, ГЕЛИОТРОП. Часто название агатов также происходят от образующего агат халцедона и типа рисунка. САРДОНИКС - агат коричневых оттенков с плоскопараллельным расположением чередующихся разноцветных плоскостей. Итак, главная ошибка - Агат это НЕ отдельный камень, это халцедон, но с рисунком. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья