Вопросы по сапфиру падпараджа артикул ...

Александр, 19.03.2017

Здравствуйте, уважаемый Аметистов.

Выбираю камень, чтобы с ним сделать помолвочное кольцо для своей девушки. Хочется чего-то уникального и запоминающегося, а не стандартное кольцо с бриллиантом. По фото очень понравился сапфир падпараджа арт ..., и очень бы хотелось услышать ваши комментарии по некоторым возникающим вопросам, если это возможно.

1. На камне, по краям сердца, видны сколы (отмечены на foto1). Это нормально для такого камня или относится к дефектам? Возможно ли их как-то исправить?

2. Значат ли эти сколы, что камень хрупкий и для него будет лучше использовать глухую закрепку, вместо крапановой? В приложенном foto2 предполагаемый мной вариант кольца с глухой ободковой закрепкой, на foto3 вариант с крапановой.

3. В ваших сообщениях читал, что цвет основного камня должен контрастировать с цветом металла. Получается красное золото, которое в основном используется в ювелирных мастерских, не совсем подходит, и лучше использовать белое золото? Какое золото, на ваш взгляд, подойдет лучше?

Жаль, что ваши ювелирные мастера не работают с заказчиками дистанционно. Тем более, думаю, что многим, как и мне, не нужна эксклюзивная разработка дизайна. По приложенным фото, на мой взгляд, довольно простые геометрические кольца, которые не требуют длительных согласований. Основной акцент на самом камне. Просто ваши ювелиры, в отличие от местных ювелиров моего небольшого города, уже имеют продолжительный опыт работы с натуральными дорогостоящими камнями, и мне самому было бы спокойнее, если бы работу выполнил более опытный ювелирный мастер.

4. Облагораживание в виде термообработки, которое было применено для этого камня, это значит, что камень просто подвергли воздействию высоких температур, или же что его еще и погружали в какой-то стеклообразный расплав PbO или подобный для залечивания трещин? Читал мнение, что во втором случае камень уже может не считаться природным, так как в нем значительную долю будет составлять то стеклообразное вещество.

5. Вследствие прошедшего облагораживания и из-за свойств камня, есть ли какие-то ограничения при работе ювелира с этим камнем? Например, что его нельзя подвергать высокой температуре или ультразвуковой чистке, или еще что-то?

6. Так же, вследствие прошедшего облагораживания, не потеряет ли он со временем, при частой носке, яркости своего цвета?

7. Падпараджа - само слово относится к названию камня или это скорее характеристика цвета? Если к этому камню заказать экспертизу и сертификат, то как он будет оформлен (камень - сапфир, цвет - падпараджа, или камень - сапфир падпараджа, цвет - оранжевый, розовый, красный)?

Заранее спасибо.

      
Татьяна, 19.03.2017

С позволения администрации поделюсь интересной ссылкой.

Аметистов, 19.03.2017

Татьяне спасибо. Однако, должен заметить, что теория, почерпнутая сотрудником экспертного (не сильно исследовательского, практического и научного) центра вне всякого сомнения из Рунета и Инета, не отвечает статистическим данным практической геммологии. То есть, многие, если не все почерпнутые из разрозненных научных статей и обзоров утверждения относятся исключительно к исследованным камням. Камням из конкретного месторождения, или даже из конкретного участка (жилы, аллювиального слоя) этого месторождения и/или данной ОЧЕНЬ КОНКРЕТНОЙ обработки камней. Все результаты зависят от фоновых концентраций примесей, а режимы обработки включают в себя до 40 и более параметров, которые только можно назвать ВЛИЯЮЩИМИ на конечные свойства камней. Всеми этими недостатками, которые НЕ ПОЗВОЛЯЮТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ БОЛЬШИНСТВА ИЗЛОЖЕННЫХ ДАННЫХ НА ПРАКТИКЕ. В свое время мы внимательно читали этот глубоко теоретический труд. То есть, опубликованные Вами рисунки НЕ СООТВЕТСТВУЮТ большинству камней, а отвечают исключительно только тем камням, которые исследовались в опубликованной работе (не автором обзора). Особенно не соответствуют цветовые оттенки корундов от случая к случаю.

Мы же в сообщениях Форума всегда подчеркиваем лишь ту весьма ограниченную информацию, которая относится ко всем без исключения драгоценным камням данного вида.

Наконец, сообщаем, что реклама косвенная и прямая любой коммерческой структуры (а экспертная деятельность этой организации не имеет никакого отношения к государству) на Форуме запрещена. Поэтому мы удалили Ваше сообщение. Конечно, можно было бы сделать исключение для уважаемых экспертов, к которым мы не раз обращались сами в сложных случаях, однако необходимо принять во внимание, что почти все экспертные центры в нашей стране НЕ ЯВЛЯЮТСЯ НЕЗАВИСИМЫМИ, как это декларируется. Так и эта экспертная структура напрямую аффилирована с коммерческой структурой по продаже камней. Так что ни о какой независимости в случае вынесения заключений в пользу сторонней коммерческой структуры или в пользу аффилированной коммерческой структуры речи не идет. Налицо конфликт интересов. Причем все это в отсутствии национального геммологического журнала, где можно было бы поспорить. Пафос же известности при отсутствии публичной площадки для обсуждения. Успехов Вам в изучении материалов рунета. Продолжение ответа Вам читайте также в ответе Александру.

Аметистов, 19.03.2017

Александр, теперь, когда мы выяснили, что ссылки на рекламные лекции на Yutub'e нам не нужны, внесем ясность в хорошо структурированные Вами вопросы.

1 - Конечно И сколы на рундисте, и сколы на ребрах (в данном случае речь идет о каверне, образовавшейся в результате растворения в кристалле некого включения в процессе термической обработки или о микровключении внутри кристалла) вне всякого сомнения являются дефектами этого камня. Наш опыт нам подсказывает, что дефекты на рундисте можно исправить только путем увеличения ширины рундиста при стачивании. А вот исправлять выход каверны (пустоты) на поверхность камня не стоит. Будет гораздо хуже. Все это вызвано работой предыдущего огранщика по СЕЛЕКЦИИ чистого объема камня из кусочка сырья. При этом, не зная предыстории этой селективной работы мы не знаем остаточных напряжений вблизи краев камня. Так что даже работа по стачиванию рундиста рискованна.

2 - Если не удается закрыть сколы на рундисте цангами, то лучше использовать глухую закрепку. Последняя операция должна проводится в мягком термическом режиме, памятуя о том, что большинство ювелиров хорошо обучены в училищах работать с бриллиантами, а корунд все же не бриллиант. Так что если на вопрос: Вы закрепляли когда-нибудь вглухую изумруд и опал? - Ювелир отвечает уверенно и утвердительно, то можно продолжать последовательность изготовления изделия.

3 - Наш (или точнее не наш, но сотрудничающий с нами)консультант считает, что здесь НЕ подходит только красное и розовое золото. Рекомендует все же желтое.

Вопрос о дистанционной работе обсудите мягко, в качестве нашего эксперимента, то есть с продумыванием новых деталей и элементов ответственности, с сотрудницей Аней. Дизайн рисунок (проект), последовательность изготовления и оплаты - все это возможно и дистанционно.

4 - Никакого стекла внутри камня нет. Но, увы, Вы должны знать о том, что до термической обработки этот камень был или серо-светло-зеленым, или серо-светло-синим. Это цвета не обработанных корундов Тундуру Сонгеа. При термической обработке всегда применяется диффузия. Сейчас диффундирующий компонент перестал быть известен на 100%. Раньше применяли исключительно бериллий и его можно было на сложном оборудовании определить. Сейчас в большинстве случаем применяют диффузию меньшего по размерам и более быстрого лития, присутствие которого в кристалле можно определить только в некоторых случаях. Скорее всего здесь литий (нет колечка другого цвета вокруг рундиста).

5 - Недавно был вопрос постера Виты о механической прочности обработанных камней, можете прочитать. Главный вывод - любая обработка приводит к УПРОЧНЕНИЮ корундов. То есть, все наоборот. См. https://redkiekamni.ru/forum/obrabotka-kamney/kak-vliyaet-obrabotka-4513-forum.html#m4544 .

6 - Корунда цвета не теряют никогда. Потери цвета характерны исключительно для радиационных центров окраски и для некоторых частных случаев (тоже возможно радиационно окрашенных кристаллов). Например для случая афганского гидденита.

7 - Классическое определение цвета Падпараджа (падпарадша) не меняется вот уже более 100 лет. ЭТО ЦВЕТ ЗАКАТА СОЛНЦА. Пришло оно к нам из Шри-Ланки, тогда еще Цейлона. Достаточное и необходимое условие цвета падпарадша это наличие одновременно двух оттенков цветового спектра - розового и оранжевого. Так что ни к каким теоретическим экспертным центрам обращаться не надо. Вся история изложена здесь. На сайте Ричарда Хьюджеса - самого знающего на сегодняшний день независимого (то есть ничего сам не продает и продавать не помогает) ЭКСПЕРТА ПО КОРУНДАМ - Lotus gemmology - Padparadsha sapphire. Там есть цветовые диаграммы. Если камень попадает в эти диаграммы, то его можно назвать Падпарадшей. Если нет, то нет. 99% Рубинов Сонгеа имеют и оранжевый и розовый оттенки. Так что судите сами. Интересно, что до 2006 года все рубины Сонгеа называли сапфирами. Затем стали называть Рубинами Сонгеа. Сингалы и тамилы говорят, что настоящая падпарадша встречается исключительно на Цейлоне. Мы же согласны со всеми мнениями. На Цейлоне находят камни с преоюладанием оранжево-коричневых оттенков (тоже отожжены ВСЕНЕПРЕМЕННО, НО ИНОГДА БЕЗ ДИФФУЗИИ). Аллювиальные россыпи реки Рувума рождают серые разности, которые после отжига превращаются в Падпарадшу с преобладанием розового оттенка. Приводим фотографию классического кристалла падпарадша с Цейлона из Lotus Gemmology. Вам успехов, Александр.

  
Татьяна, 19.03.2017

Приношу свои извинения за ссылку.

При этом не соглашусь с обвинением в том, что я разместила рекламу. Я не являюсь ни рекламодателем, ни распространителем рекламы, ни иным участником рекламного процесса.

Правила форума не считаю нарушенными, но полностью подчиняюсь требованиям администрации сайта.

Александр, 19.03.2017

Спасибо за обстоятельные ответы, уважаемый Аметистов. Продолжаем двигаться дальше.

1. По дефектам, уточню еще раз, в приложенной картинке отмечено серое пятно на грани камня, это та самая каверна, о которой вы пишете, или это внутреннее включение камня? Если это каверна, то ее уже даже глухой закрепкой не прикроешь, а если включение, то наверное это нормально для природного камня.

2. Жаль, что получилось недопонимание с сообщениями Татьяны, спасибо ей за искреннее желание помочь и спасибо Аметистову за разъяснения. Не застав тех, уже удаленных, ссылок, сложно понять о чем именно дальше пишет Аметистов. Читал до этой темы статью, на сайте известного экспертного центра, про синтетические сапфиры падпараджа, в которой им на экспертизу попали 3 сапфира падпараджа и все три были ими признаны синтетического гидротермального происхождения.

Собственно то, что этот камень облагорожен термообработкой и диффундированием меня не смущает, главное, что происхождение его природное, а не искусственно выращенное, что, на мой взгляд, и должна показать экспертиза. Ведь, далеко не из любых необработанных корундов Тундуру Сонгеа, при соответствующей обработке, может получиться сапфир падпараджа, верно?

Сама экспертиза и сертификат мне нужен, как уже спрашивал в соседней теме, чтобы покупка изделия с дорогостоящим камнем была не только красивым украшением, но и в случае необходимости его можно было бы продать, а соответствующие бумаги значительно облегчили бы эту задачу. Поэтому задам более конкретный вопрос: Возможно ли перед покупкой этого камня, сделать через вас экспертизу и сертификат в том известном экспертном центре? С полной моей предоплатой за проведение этого.

  
Аметистов, 20.03.2017

Александр, отвечаем по порядку.

1 - Никакого дефекта на поверхности там нет. То есть, каверна или полость на поверхности отсутствует. То, что видно на фотографии оптический эффект в ограненном кристалле.

2 - Ни одна уважающая фирма не будет сама себя проверять. Тем более, что грехи неправильных экспертиз водятся за всеми экспертными организациями, в том числе и за нашей. В том числе, к большому сожалению, и за организациями, которые (по сути своего названия) должны заниматься исключительно экспертизами. Нам известны факты ошибок в том числе и той организации, в которую нам, как Вам хотелось бы, следует обратиться. Обращаю Ваше внимание, что и эта и все другие организации являются коммерческими, и квалификация организации в целом зависит от квалификации конкретных людей там работающих. Считаем, что опыта у практикующих геммологов, цена ошибки которых на рынке, как при закупках, так и при продажах камней обходится им в миллион раз дороже, гораздо больше. Почему в миллион? Здесь все очень просто. При отсутствии публичного обсуждения возможных ошибок экспертных организаций, последние за свои заключения НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, заметьте, СОВСЕМ НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ не несут, а именно та организация о которой идет речь, возможно из-за не оправданного пафоса, всегда не отвечает на письма возражений и приглашение к обсуждению. Так что порядок может быть единственно принятым во всем мире при "мелких" (не аукционных) продажах следующий. Покупка --- обращение в экспертную организацию --- и если есть разночтения, то наша фирма всегда полностью компенсирует все убытки. Обычно отверженный теоретиками камень просто покупается позже. Но, что говорить и на старуху бывает проруха - ошибаемся, хотя и очень редко, и мы.

Совет здесь может быть только один. Не доверяете - не покупайте. Действительно, что делать, если в экспертной организации работает дальтоник, или кому то покажется, что в камне мало оранжевого или, наоборот, розового оттенков? А если экспертиза будет поручена, как это часто бывает в другой тоже очень известной организации, студентам выпускникам, которые вообще не слышали об определении цвета "падпарадша"? А вдруг будет заявлено, что мы вообще не пишем "Падпарадша"? Тогда зачем продавцу вообще такой сертификат? Да еще долларов за 500, навязанный сомневающимся покупателем. Вот когда эксперты уважаемых и известных организаций сходу без приборов и исследований научатся определять месторождения корундов с одной лишь лупой и организуют у себя на кафедрах продвинутый курс географической геммологии и геммологии обработки камней, тогда о чем то можно говорить. Категорический отказ в Вашей просьбе, Александр. Наша практикующая экспертная организация ни чем не хуже других не практикующих. С уважением и надеждой на понимание =

Александр, 20.03.2017

Ни в коем случае не хотел вас задеть, и согласен, что у практиков рынка драгоценных камней много больше опыта в их экспертизе, чем у теоретиков, так как они рискуют своими деньгами.

Досадно, что за результаты экспертизы организации не несут никакой ответственности, наверное для этого нужны уже какие-то законодательные изменения, что будет не скоро, если вообще будет. Единственным вариантом воздействия будет вынесение спорных ситуаций на публичное обсуждение, лучше если на какой-то независимой площадке. В этом случае экспертные организации будут нести уже репутационные риски, что заставит их тщательнее выполнять свою работу. Но в то же время такие публичные споры наверняка осложнят их взаимоотношения со спорщиком, особенно если они находятся на одном рынке. Как всегда не все так однозначно.

Посмотрите на это с моей стороны, я покупаю дорогой природный камень, дарю его близкому человеку, незнакомому с геммологией, как мне ему показать, что это действительно уникальный и природный камень? Или вдруг в будущем что-то случится, что понадобится продать изделие с этим камнем, опять же как показать, что камень там ценный природный, а не дешевый синтетический? Только наличием соответствующей бумаги - с экспертизой и/или сертификатом.

И так уж сложилось, что, к сожалению, сейчас только этот известный экспертный центр делает экспертизы и выпускает сертификаты, которые более-менее известны всем на рынке - как другим компаниям, так и обычным покупателям. Думаю, и у вас, несмотря на все их недостатки и промахи, возможно, доверия к этому центру больше, чем к экспертам какой-то другой частной компании.

Согласен со схемой "покупка - обращение в экспертную организацию", и все было бы просто, будь я сам в Москве. Но из-за того, что я в другом регионе, схема превращается в "покупка - пересылка из Москвы до меня - пересылка от меня в Москву экспертам - пересылка обратно из Москвы до меня - пересылка в Москву вам, если удастся договориться с вашим ювелирным мастером о дистанционной работе". Очень хотелось бы избежать этих лишних пересылок, поэтому и спросил, можете ли вы сами сдать камень на экспертизу и сертификацию, с моей полной предоплатой за это. Экспертиза эта не вас, не для самопроверки, а для меня, для покупателя.

В экспертизе именно этого камня меня интересует только графа в экспертном заключении Происхождение: природное. Даже если эксперт-дальтоник напишет, что у него цвет розовый или красный, это уже вторично.

И по стоимости, вы пишете 500 долларов, экспертиза сапфиров падпарадша настолько сильно отличается от указанных цен, на их сайте, на экспертизу сапфиров от 3 карат?

Александр, 20.03.2017

Хотя, если вы не уверены, что из-за облагораживания камня, или из-за квалификации экспертов, или из-за чего-то еще, в их экспертном заключении и сертификате вместо "Происхождение: природное" может стоять "Происхождение: синтетическое", то наверное мне действительно следует отказаться от покупки этого камня.

Аметистов, 20.03.2017

Александр, Вы во многом, если не во всем, правы. Однако, не хотелось бы вступать в обсуждение мелких деталей Ваших, в принципе правильных рассуждений. Не вдаваясь в подробности скажем только, что любой фирме продавать камень с документами сторонней организации, которая вообще не покупала камень, не знает поставщиков, да и вообще не имеет никакого отношения к этому товару, крайне НЕУДОБНО по многим соображениям. Считаю, что Вам необходимо отказаться от покупки, тем более, что сильную рекламу камню мы уже с Вами сделали. Именно на Форуме. Судя по звонкам, скорее всего, это предложение с весьма скромной ценой долго не выживет. Но вообще то за возникшую ситуацию приносим свои извинения. Надеемся на понимание.

Александр, 21.03.2017

Понимаю, пусть так. Отказываюсь от покупки этого камня.

Несмотря на мелкие недостатки, камень очень красивый и по привлекательной цене. Думаю ему и без рекламы на форуме в скором времени нашелся бы свой покупатель.

Надеюсь, что в будущем рыночная и конкурентная ситуация приведет к изменению ваших подходов к работе, особенно работе с дистанционными клиентами.

Успехов вам.

Аметистов, 21.03.2017

Сегодня камень купила наша постоянная покупательница. Обсуждение на форуме она читала. Примите наши извинения. =

Александр, 21.03.2017

Могу только поздравить покупательницу с прекрасной покупкой. Видимо, в отличие от меня, у нее нет заморочек с экспертизой и дистанционным изготовлением изделия.

Но если заморочиться и сделать вместе с художником-ювелиром какое-то искусное изделие с этим центральным камнем, должно получиться просто великолепно - драгоценный сапфир, редкого цвета и редкой формы огранки (у себя в городе до этого обошел около 20 ювелирных магазинов и ни в одном не видел изделий с камнями с огранкой сердце, даже на этом сайте, при всем богатстве выбора, сейчас находится только 6 камней с огранкой сердце).

Кстати, сапфиры падпарадша представлены на этом сайте также и в разделе Ювелирная обсыпка, если вдруг они еще понадобятся для изготовления какого-то сложного изделия.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена