Можно ли продавать драгоценные камни?

Гость, 27.12.2012

А нельзя же продавать драг камни по законодательству, почему продаете!?

Admin, 27.12.2012

Вы находитесь в заблуждении. После выхода в 1998 году федерального закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» физические лица могут владеть драгоценными камнями, а продавцы могут продавать камни физическим лицам при наличии разрешения Государственной пробирной палаты.

Firestarter, 26.06.2013

ЗДРАВСТВУЙТЕ.У МЕНЯ ЕСТЬ ПАРА ВОПРОСОВ.МОГУ ЛИ Я ПРОДАТЬ ДРАГ КАМНИ ОСТАВЛЕННЫЕ МНЕ В НАСЛЕДСТВО ОТ ДЕДА БЕЗ БУМАГ?И ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО? И ВТОРОЙ ВОПРОС. МОГУ ЛИ Я ОГРАНИТЬ НЕ ОГРАНЁННЫЕ КАМНИ И СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ?

Admin, 29.06.2013

Уважаемый (fotograftver@ro.ru), Продать камни Вы можете, однако, в соответствии с законодательством, не первому встречному, а фирме, которая имеет лицензию (свидетельство на постановку на учет Пробирной палаты РФ) на торговлю драгоценными камнями или ювелиру. При этом геммологической фирме никаких бумаг, конечно не нужно. Опытный геммолог практик сразу поймет, что у Вас за камень. С ювелирами ситуация хуже. Редкий ювелир обладает геммологическими знаниями, позволяющими установить природу камня и его цену. Предположим, Вы идете к геммологу или ювелиру, и один из них предлагает Вам продать ему камень за определенную цену. Как Вы можете быть уверены, что Вам предлагают реальную цену? Или, как Вы можете быть уверены, что, покупая у Вас топаз, на самом деле не приобретают гораздо более ценный аквамарин насыщенного цвета? Конечно, мы нагнетаем напряженность, и в реальной жизни такие ситуации возникают крайне редко. Однако все же, как поступить. ВСЕ ОЧЕНЬ ПРОСТО. Оцените камень в одной организации и попытайтесь продать его в другой, а то и в третьей. В первую компанию Вы всегда можете вернуться. Однако помните, что за определение камня и за его оценку Вам придется заплатить всем компаниям, в которые Вы обращаетесь. При обмане с Вашей стороны, геммологические организации и просто практикующие геммологи физические лица также предпримут действия, в результате которых Вам вообще не удастся продать камень выгодно. Геммологов в стране немного, и все они, так или иначе, связаны друг с другом. Одно нажатие клавиши компьютера и весть о странном продавце уже во всех компаниях.

Теперь об огранке. Огранить камень Вы также можете. Проблемы могут случиться, если Ваш камень относится к синим сапфирам, алмазам, рубинам, изумрудам или александритам, - то есть, к драгоценным камням в соответствии с «Законом РФ об обороте драгоценных металлов и драгоценных камнях …». У огранщика должна быть лицензия на производство этих работ (свидетельство на постановку на учет Пробирной палаты РФ). Например, наша компания может осуществлять такие работы со всеми камнями, кроме алмазов. Аметистов

Admin, 28.05.2015

Уважаемые участники форума, Ваши сообщения были преобразованы в самостоятельные темы и перенесены в соответствующие разделы. Убедительная просьба - создавайте новые темы в соответствующих разделах. Это значительно облегчает ведение диалога и поиск тем на форуме.

Семен, 01.08.2015

Могу ли я продать вам природный коррунд весом 3748 г, и какова его примерная стоимость?

Аметистов, 02.08.2015

Семен, продать Вы можете, но не нам. Природный корунд обычно вырастает до килограммовых весов исключительно с невнятным светло-коричневым цветом. Или с буро-грязно-малиновым цветом. В нашем распоряжении такие материалы есть весом вплоть до 30 кг. Такие природные корунды обычно имеют мадагаскарское происхождение, и в 90-е годы они широко использовались для залогов при кредитовании в некоторых не очень разборчивых банках. Сейчас и банки такие с туповатыми "сильно откатными" сотрудниками ушли с рынка и операции с "подобными" залогами не производятся. Продавать такой материал в России можно по ЛЮБОЙ цене, а вот продать (обращаю Ваше внимание на совершенную форму второго глагола) удается лишь по $200 за килограмм. Корунд такого качества в перечень драгоценных камней не входит, так что продавать его можно без разрешения Пробирной палаты. Успехов.

Александра, 28.01.2016

Здравствуйте. У меня наличии есть изумруды в необработанном виде. Могу ли я их продать? И где?

Админ, 28.01.2016

Александра, наверное, Вы их продать можете по сути, но по законодательству - нет. Вы можете их покупать и ими владеть, но для продажи нужна фирма с учетной лицензией Пробирной палаты и какая то организация бизнеса для оплаты налогов. Мы не можем Вам давать советы, противоречащие законодательству РФ. А суть закона РФ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" мы Вам рассказали. Все остальное додумывайте сами.

Влад, 16.01.2017

Нужны ли какие-нибудь разрешения/лицензии на гидротермальное синтезирование драгоценных камней?

Аметистов, 16.01.2017

Оборот и производство синтетических драгоценных камней не регулируется, если только в качестве шихты не используется малышевский берилл, а именно он используется при выращивании синтетического изумруда. Успехов Вам.

Влад, 16.01.2017

Во время продажи синтезированных камней нужно ли какое ли подтверждение о их происхождении?

Являются ли они драгоценными ?

Аметистов, 16.01.2017

Влад, Вам нужно было задавать новый вопрос. Ваша тема к той, к которой Вы присоединились, не имеет никакого отношения. Это не правильно. Поэтому на Ваши два вопроса отвечаю ограниченно и коротко НЕТ и НЕТ. Но у ГНИ вопросы будут все равно. Успехов Вам.

Роман, 08.02.2017

Добрый вечер, у меня такая ситуация был старинный перстень. Передавался по наследству, от него остался только камень - александрит 5 карат был у геммологов, камень наилучшего качества. Хочу продать, но не знаю как и кому. Стоит ли доверять ломбардам.

Аметистов, 08.02.2017

Роман, потратили все время, чтобы понять, о чем Вы пишите, так как в Вашем вопросе не было ни одного знака препинания. Исправили со временем все, включая строчную первую букву Вашего имени. У нас не чат, а Форум. Нужно избегать текстов типа "потока сознания". Однако мы найдем время ответить на Ваш грамотный вопрос, если он будет задан в другом разделе (Цветные камни). Ведь к теме можно ли продавать драгоценные камни (вообще) Ваш вопрос не имеет никакого отношения. Для этого нажмите "Задать новый вопрос". Если Вас не затруднит, то пришлите, пожалуйста две фотографии камня, сделанные при дневном свете и при свете лампы накаливания. При фотографировании положите рядом с камнем линейку. Фотографии должны быть в фокусе, так как Вы же хотите узнать цену продажи? Вам успехов.

Николай, 28.02.2017

Добрый день! У моего знакомого лежит мадагаскарский сапфир более тысячи карат. Он неограненный. Могу ли я обратится на ювелирный завод, с целью продажи, если на руках у меня будет гемологическая экспертиза?

Аметистов, 28.02.2017

Николай, для того, чтобы не попасть впросак, очень советую показать все-таки Ваш рекордно большой камень хоть какому то специалисту. Сапфиров такого размера не бывает. Синий корунд, еще не сапфир. Нужны характеристики чистоты и прозрачности соответствующие. Продажа любых драгоценных камней, в том числе и сапфира в РФ запрещена. Так может быть это не сапфир? А поликристаллический корунд синего цвета? Успехов Вам.

Николай, 28.02.2017

Я не профи в этом деле. Может и корунд. Посмотрите пожалуйста фото.

  
Николай, 28.02.2017

Вот как он выглядит

  
Аметистов, 01.03.2017

У нас на складе такой же рубин с Мадагаскара на 25 кг продается по $200 за килограмм. Выглядит точно также. Выводы делайте сами. Это корунд синего цвета. Сертификат, кстати, мог бы быть и хуже. Но вот что он мошеннический не вызывает сомнения, так как ни в одном сертификате оценку камня давать не принято. Ну если эти парни оценили камень так высоко, продайте им за 20% цены - они же оценивали то. То есть, гарантировали нахождение покупателя хотя бы за 20% цены. Но одна приписочка правдивая у них все же прорвалась: Collection stone - коллекционный камень. Правда на английском следует писать Collectors stone, но франко-говорящие аборигены могут об этом не знать. Еще бумага сертификата - она продается в любых писче-бумажных магазинах по всему миру. И у нас в Комусе - тоже. = Успехов Вам.

Николай, 01.03.2017

Огромное спасибо за информацию. Это получается, что он ничего не стоит?

Николай, 01.03.2017

А сколько может стоить камень из этого кольца? Это черный бриллиант 13 карат

  
Аметистов, 01.03.2017

Николай, мне опять же жалко Вас расстраивать, но 90% всех черных бриллиантов, ввезенных в Россию или страны бывшего СССР представляют собой или черную шпинель (цейлонит), или черный муассонит (карбид кремния - блестит также как и бриллиант) или черный фианит. Видные на Вашей хорошей (!) фотографии сколы на ребрах небрежно ограненного камня выдают не фабричную огранку камня, что для бриллианта любого цвета НЕ ВОЗМОЖНО ПРЕДСТАВИТЬ. Впрочем на истину в последней инстанции мы не претендуем. Вам нужен геммологический инфракрасный рефлектометр - рефрактометр. Он измерит Вам показатель преломления на одной из граней. При этом камень можно оставить в оправе.

Если произойдет чудо, и Ваш камень окажется черным бриллиантом, радоваться не спешите. Рынка черного бриллианта в странах бывшего СССР практически нет. То есть, купить его могут, мягко выражаясь большие любители именно этого самого некрасивого из всех бриллиантов. В России тоже нет рынка черных бриллиантов, и здесь к тому же люди пресытились мошенниками разного рода, включая итальянцев, потерявших деньги в борделях, арабских шейхов, чудом уцелевших после наезда люберецких парней, а также всяких солидных иностранных контор, торгующих камнями на расстоянии с помощью одних лишь бумаг, то есть, торгующих воздухом. Так что оценить Ваш камень не берусь. Слишком много неизвестных параметров. Приношу Вам свои извинения. С пожеланием успехов в надежде на понимание.

Николай, 01.03.2017

По документам это кольцо австрийского епископа, жившего в восемнадцатом веке. Есть 3 экспертизы на подлинность. Но вот настоящие они или нет не знаю. Но после ваших слов понимаю, что это подделка.

Аметистов, 01.03.2017

В восемнадцатом веке огранить даже так, как это сделано в случае Вашего камня, было невозможно. Тем более, что никому и в голову не пришлось бы гранить ЧЕРНЫЙ бриллиант. Собственно, как бы они в необработанном состоянии определили бы в 18-м веке, что этот черный невзрачный камень - черный бриллиант. Успехов вам.

Вячеслав, 27.03.2017

Добрый день. Скажите Могу ли я продать муассонит? И вообще насколько он интересен? Сколько может стоить муассонит в 1,5 карата?

Сергей, 27.03.2017

Добрый день. Моя знакомая хочет продать бриллиант 1.01ct из подаренного ей кольца. Документов на подарок нет. Имеет ли она законное право продавать бриллиант после оценки в МГУ, имея на руках их сертификат? И куда лучше и выгоднее продать?

Спасибо!

Аметистов - Сергею, 28.03.2017

Продать алмаз после оценки где бы то ни было, по закону РФ Вы права не имеете. Даже один. Соответственно продать Вы не можете. У Вас бриллиант может выкупить любой ювелир. На этом ответ заканчивается. =

Аметистов - Вячеславу, 28.03.2017

Муассонит синтетический камень, так что любой человек в РФ может продавать его свободно. Такие продажи регулируются только налоговым законодательством. Муассонит продать сложно, хотя это самый дорогой камень из синтетических. Успехов Вам.

Илья, 21.04.2017

ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ-ЛИБО ЗАКОНОДАТЕЛНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ НА ПОКУПКУ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОЛУДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ У ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ-АУКЦИОН?

Аметистов, 22.04.2017

Эти ограничения связаны лишь с налоговым кодексом РФ. А вот в случае продажи в интернете драгоценных камней таких ограничений много. В том числе и связанных с Уголовным Кодексом РФ. Успехов Вам.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья