Жадеит или подделка? Если и жадеит, то категории С.

Татьяна, 21.05.2018

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, это может быть жадеит? Стоили эти три штучки недорого. А я слышала, что настоящий жадеит насыщенного цвета даже неювелирный дорого ценится. Предполагала при покупке, что это стеклопластик какой-нибудь, тем более, что и на ebay таких много и совсем дешёвых. Покупала из любопытства, что за материал. Дома измерила плотность ~ 3,1-3,2. На выставке посмотрел геммолог, сказал, что коэффициент преломления = 1,66, и материал анизотропный. Получается, что не стекло. Геммолог сказал, что вполне себе жадеит. Вроде как нет оснований не верить, но не верится ... Зря сомневаюсь? Или не зря?

Спасибо.

      
Аметистов, 21.05.2018

Жадеит делится на многие категории в зависимости от множества параметров. Но цена сильнейшим образом зависит от того, обработан жадеит или нет. Жадеит-А - подобного качества как у Вас в изделиях стоит 10-100 тысяч долларов за килограмм. Иногда и больше. Такого жадеита-А - Империала, а у Вас Империал - прозрачный и ярко-зеленый, добывается тонн 10-20 в год в Бирме. Вообще же жадеита в мире добывается и ПРОДАЕТСЯ порядка 300-800 тысяч тонн в год. В основном это совершенно не просвечивающий серовато-голубоватый жадеит. Порядка 80% этого добытого и закупленного КИТАЙЦАМИ жадеита те же самые китайцы обрабатывают до жадеита В (5%) - путем его пропитки очищенным воском. Расплавленный воск "просветляет" жадеит, проникая в объем в условиях вакуума автоклавов. Остальные 80-5=75% жадеита обрабатывают до жадеита категории-С путем добавления в парафины или очищенный воск красящих веществ. В основном зеленых. Красится жадеит в пластинах толщиной 6-12 мм. Есть множество всяких других особенностей жадеитов А, И и С и методов их распознования. Главное же состоит в том, что согласно китайской ветви буддизма жадеит-А прощает грехи и представляет собой мостик между небом и землей после смерти намного интенсивнее, чем все остальные жадеиты, в том числе, и совсем стеклянные. Поэтому изделия из жадеита- Империала-А продаются "новым китайцам" на Гон-Конгских филиалах аукционов Кристи и Сотбис. Все остальное идет на рынки и на сайты. Цены отличаются в сто тысяч раз. Так что жадеит вполне возможен. Красивый, ярко-зеленый и прозрачный. Ну а что он какой то не такой, как предпочитают богатые китайцы, так это, пожалуй, ничего страшного. Мы же не так грешны, как эти самые богатые китайцы, для которых важен именно индульгенционный эффект от украшений. Впрочем, если и наши грехи велики, то наши недра позволяют достичь того же эффекта с помощью украшений из нефрита - он, согласно китайцам также прощает грехи, но обрабатывается гораздо реже. =

Post Scriptum = Подробнее о жадеите и нефрите можно почитать в статье на сайте https://redkiekamni.ru/gemmologicheskie-novosti/nefrit/27-01-2016-kommercheskaya-808-article.html .

Татьяна, 22.05.2018

Спасибо за ответ. И за материалы на сайте. Статья о нефрите уже была не раз прочитана, и ещё не раз будет полезно прочитать.

Просто представляя сколько стоит жадеит-А и разглядывая относительно похожие на него совершенно копеечные и явно штампованные штучки на ebау, я считала, что это всё отливка из какого-нибудь стеклопластика (даже не жадеит-В/С). Но всё равно было любопытно это подтвердить. И когда встретила такое же в живую в Москве, дороже, чем на ebау, конечно, но непринципиально - сразу их схватила, надеясь разгадать загадку материала. То что не кварцит было видно сразу, а плотность и коэффициент преломления уже просто обескуражили. Геммолог, с которым я консультировалась, был в "полевых условиях" - на выставке, так вот он сказал, что и не крашеный ...

Про воск - я скоблила по стенкам дырок, и там легко соскабливалась белёсая масса, думаю, что воск/парафин. Но ведь кроме пропитки воском ещё может быть и полировка воском, остатки от этой полировки могли сохраниться по стенкам узких дырок.

Про краску - я у Вас на форуме читала, что частицы красителя могут светиться в УФ. Тут вроде ничего не зажигается. Но в полихромных камнях (фото 2 и3) зелёный цвет становится совсем блёклым. А в зелёном под УФ возникают такой эффект - под разным углом подсветки возникает или конкретно желтоватый оттенок у зелёного цвета, или тёмно-лавандовый.

Тогда, наверно жадеит-С?

А бывает переплавленный жадеит? Ну как плавленый кварц - а из него уже отливай, что хочешь, только тут с анизотропностью закавыка, но ведь и стёкла бывают анизотропные..

Но 300-800 тыс.тонн в год скорее всего не требуют таких конспирологических версий.

Да, и я не китаец. И мне не принципиально что это, но ужасно любопытно просто знать, что это. И что это хоть какой, но жадеит, очень удивило.

Спасибо!

Аметистов, 22.05.2018

Чтобы отделить жадеит А от жадеита В и С необходимо использовать жадеитовый фильтр с УФ подсветкой, а не просто УФ подсветку. Иначе определить, был ли обработан жадеит СЕЙЧАС очень сложно. Искать остатки воска или парафина на готовом изделии наивно. Сначала пластины или готовые, но не полированные изделия из жадеита протравливаются в уксусной или муравьиной кислоте, затем несколько раз окунаются в спирт. Эта операция в различных вариантах в любом случае снимает с поверхности все остатки абразиных и других смазок и жиров. Используются специальные парафины, которые совсем даже и не для свечей и др., а низкомолекулярные - быстродиффундирующие. Если изделие будет дорогим, то стараются применять очищенный воск - его сложнее определить в Jadeite-Filter при УФ подсветке. Опять же красители низкомолекулярные маслянные - дорогие. Аналогичные красителям в губной помаде. Кстати наши первые удачные опыты по окраске жадеита состоялись именно для тонких голубоватых не волокнистых пластин казахского жадеита. В наших опытах жадеит стал просвечивающим и окрасился пятнами от оранжевых до ярко-красных. Но толщина была всего один миллиметр. И кипятили в парафине очищенную пластину мы всего часов 6-8 при атмосферном давлении. С воском ничего не получалось - он более высокомолекулярный. Теперь обратно к китайцам.

Годовой оборот жадеитовых изделий (в основном в Китае, конечно) составляет по разным оценкам от 70 до 200 миллиардов долларов в год (!). Все эксперты согласны при этом, что это значительно больше оборота всех цветных камней в остальном мире, за исключением алмазов. Так что представления о китайском мастере, который там на коленках чего то варит и промазывает, действительности не соответствуют. Это индустрия. Мало кто знает, что только один ювелирный агломерат - хаб в пригороде Шанхая - Паню производит ювелирных изделий, золотой проволоки, вторичных алмазов из абразивной пыли в денежном выражении в несколько раз больше, чем все остальные ювелирные фабрики и мастерские мира. Обратно к жадеиту.

Если жадеит волокнистый и окрашен на коленках высокомолекулярными красителями, которые образуют вокруг волокон или по границам зерен участки более интенсивного цвета, то отличить его можно с помощью лупы. Если неволокнистый жадеит обрабатывался заводскими китайскими реактивами, то отличить его можно только в ультрафиолете по присутствию синтетических компонентов. Но не все такие компоненты флюоресцируют или дают другой цвет в УФ. А при использовании натуральных зеленых красителей и воска, что удорожает технологию примерно в 100 раз, требуются различные оптико спектроскопические методы.

Жадеит не плавится. Никакой и никогда. При температурах выше 2000 градусов он теряю сплошность и превращается в крупнозернистую серо-белесую массу. Опыты по температурной обработке и окраске жадеита проводились и у нас в стране во ВНИИСИМС - г. Александров. Есть даже несколько патентов на окраску. Однако, мы их проверяли, в прямую не работают. Значит множество мелочей скрыто. Сейчас китайцы все открыли. Частично самостоятельно. Так что для окраски ценится именно однородно окрашенный голубоватый жадеит, но без углеродных черных и темно-серых включений.

И еще. Качественные не обработанные изделия из жадеита можно "дешево" купить в Бирме. Там индустрии производства пропитки и окрашивания нет. Кроме того в последние годы на западных выставках наибольшую цену среди азиатских зеленых камней приобретает Мау-Сит Сит. Он не поддается ни окрашиванию, ни термической обработке. Очень редок, ярко-зеленый и высокодекоративный камень. См. https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/mau-sit-sit/ . Правда индульгенционными свойствами камень, наверное, не обладает ... =

Татьяна, 22.05.2018

Очень интересно! Индустрия - это, конечно, страшная сила. И хорошо, что индульгенционный аспект камней меня не волнует.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья