Зеленый дракон - возраст и камень. Речной нефрит Забайкалья, 20 век.

Алексей, 04.07.2018

Уважаемые эксперты! Прежде всего, еще раз благодарю за удовольствие, которое я испытываю, читая комментарии и ответы на вопросы. Я, к сожалению, далек от вашей прекрасной профессии, хотя всегда восхищался красотой природных минералов и время от времени покупал разные каменные безделушки, будучи абсолютным дилетантом. Читал разные книжки, статьи о нефрите, в том числе и на английском, но после того как я набрел случайно на ваш форум, открылась истина - оказалось, что особого ума мне не прибавило. Но, честно говоря, и не огорчило, поскольку собирал я свою коллекцию без фанатизма. Ваш форум - прекрасное явление, жаль, что раньше его не обнаружил. До сих пор не теряю надежду, что среди всевозможных "фейков" и "бездумных подделок", как справедливо отметил господин Аметистов, затесались и неплохие вещи. И я буду искренне благодарен, если вы поможете отделить "мух от котлет".

Я не хотел бы излишне надоедать вам вопросами, и прошу разрешения задавать их раз в неделю. Или раз в две недели? Или раз в месяц? Дайте, пожалуйста знать.

А для начала хотел бы попросить вас высказаться о зеленом (нефритовом?) драконе, который я приобрел несколько лет назад по случаю. Вроде бы, по словам предыдущего владельца, зверь привезен из Франции, видимо когда-то проклятые колонизаторы вывезли его из Китая. Весит дракон около 10 кг. Изначально в пасти у него был камень (непонятно какой), который потерялся или его вульгарно выковырнули. Я купил в Измайлово красивый камень и восстановил справедливость. И теперь дракон расположился на полке в шкафу на видном месте и всем нравится. Большое спасибо.

      
Аметистов, 05.07.2018

Алексей, мы удалили Ваше предыдущее сообщение, так как единственная, "опорная для исследований" фотография была в перевернутом виде - лежала на боку. В таком положении не возможно анализировать световые тени, степень просвечиваемости камня и прочее. Тоже самое было и в Вашем первом сообщении. Но мы не обратили на это внимание из-за "хорошо читаемых прямоугольных форм камня". В случае с фигуркой из светлого нефрита (?) мы работать с такой фотографией не смогли. При коррекции фотографии редакторскими методами к сожалению теряется разрешения, да и время ... По тем же причинам пришлось удалить и одну из трех фотографий из настоящего сообщения - она "лежала на боку".

Дракон сделан из одного из двух возможных камней. Наиболее вероятен речной нефрит низкого качества из (с берегов) рек Забайкалья (предположительно, рр. Ципа или Кавокта). Возможны также притоки реки Иркут. Нефрит в случае, если это нефрит, изначально был привезен в виде жадового камня (речного окатыша в корке). Так что его счастливые добытчики могли и не подозревать о том, что везут камень не высокого качества. А вскрывать окатыш по китайским канонам даже в наше время значит испортить камень "до прикосновения" руки "непорочного" мастера. Второй вариант менее вероятен - это бовенит - драгоценный высокопрозрачный змеевик, большое месторождение которого в Китае граничит с несколькими речками и ручьями. Обращаем внимание на то, что КИТАЙСКИЙ НЕФРИТ, или выработанное в наше время Улан-Ходинское месторождение нефрита, также как и Канадский или Новозеландский нефрит - исключенЫ. Структура, расцветка дефекты - не соответствуют. Китайский же нефрит из единственного давно выработанного китайцами месторождения недаром носит названия "свиного сала" - малопрозрачен из-за сильного обогащения хлопьями апокарбонатного скарна. В Вашем же случае в камне наблюдаются участки с высокой степенью прозрачности. В камне также множество перекрученных спаек, окрашенных железистыми соединениями рек (гематитом), которые ВСЕГДА проникают не только в подкорковую приповерхностную область камня, но и в любые спайки и полости. Так что множество коричневых линий на поверхности резного дракона вполне объяснимы. Можно также полагать, что раз дракон имеет множество таких коричневых линий, то мастер лишь придал резную форму приповерхностным слоям окатыша. То есть, камень был такой же вытянутой формы, что и сейчас. Так что резчик не отступал от исторических традиций резьбы по речным камням, а, возможно также, был ограничен в средствах и инструментах обработки. Однако глубокие знания механических свойств камня налицо. Все "вторичные" декоративные линии, которые обеспечивают "узнаваемость" фигуры дракона сделаны или выражено рельефно вдоль волокон камня или поперек волокон камня НО НЕ ГЛУБОКО (чешуя). Это позволяет предупредить сколы камня между двух глубоких ПОПЕРЕЧНЫХ резных бороздок (см. небольшие сколы в нижней части резной фигуры). ОДНАКО! На резьбовых мелких и глубоких бороздах дракона НЕ удается обнаружить многочисленные неровности, вызванные биениями инструмента в виду его несоосности и/или возможно неравномерного по скорости (ножного) привода. Особенно хорошо прослеживается высокой качество инструмента на бороздках чешуи. Видно, что каждая округлая бороздка сделана ЗА ОДИН ПРОХОД инструмента типа гравера с маленьким вращающимся алмазным (карборундовым) диском. При этом мастер опирался на близкую к большому пальцу часть ладони и совершал движение по окружности чешуек. Но только один раз - один проход. Иначе неминуемо были бы видны следы сопряжений множества проходов. И при этом еще и регулировал глубину бороздки силой нажатия на инструмент. Эти бороздки выдают "мастера" с головой. Изделие 20-го века. Сделано отличным мастером, скорее всего на Улице Жадов в Пекине (Бейджине). =

Алексей, 05.07.2018

Огромное спасибо за подробный квалифицированный ответ. Читается как поэма. Рад, что не ошибся в драконе и отвел ему почетное место на полке.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена