Яшма. Трудности полировки. Админ: Это не яшма, и уберите воду из технологического процесса.

Виктор, 01.01.2019

Никак не могу отполировать яшму Пикассо, что только не делал и алмазной пастой на фетре и войлоке и окисью хрома и церия и на резине, и на ДВП полировал,но как только помою под краном водой, сразу становится как промокашка тусклая и зеркальный блеск куда-то девается. Что не так и что делать?

  
Аметистов, 01.01.2019

Виктор, материаловедение драгоценных и поделочных камней труднейшая и мало отработанная дисциплина в рамках физической химии твердого тела. То есть, данных практически нет. Так что каждый раз, для каждого типа камня нужно ПОДБИРАТЬ ТЕХНОЛОГИЮ обработки и, особенно, технологию полировки ЗАНОВО.

Начнем с названия. Все КЛАССИЧЕСКИЕ яшмы имеют ВЫСОКУЮ твердость = 7+-0.5, так что истинные яшмы и ПЛОТНЫЕ ГОРНЫЕ метаморфные породы ДОЛЖНЫ полироваться ХОРОШО. Уж на алмазных то финишных порошках полировка яшмы не должна представлять никаких трудностях. Но мы Вам верим, поэтому рассмотрим две возможных причины Ваших неудач и постараемся Вам помочь дистанционной. Тем более, что в любом случае КАМЕНЬ ВЫ ОПРЕДЕЛИЛИ НЕ ПРАВИЛЬНО.

1 - Классическая яшма Пикассо есть серая осадочная (?) горная порода с твердостью 6.5-7. В любом случае, полировка такого плотного камня не должна быть трудоемкой.

2 - Другое дело, если взять БОЛЕЕ ШИРОКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ яшмы ПИКАССО, понятие которой включает в себя и некоторые виды ... мраморов. В том числе и мраморов (в основном из Австралии), которые выглядят ПРИМЕРНО так, как показано на Вашей фотографии. Мрамора имеют гораздо более низкую твердость, и их полировка представляет определенную трудность. Их максимальная твердость = 4-5.

3 - Теперь рассмотрим внимательней Вашу фотографию и применим практический опыт в идентификации Вашего камня. Камень трещиноватый с БЛЕСТЯЩИМ раковистым сколом (по крайней мере, сразу после его смачивания водой?). Понятно, что никакого отношения к яшме Пикассо камень не имеет, так как с одной стороны его расцветка не подразумевает ленточную расцветку яшмы ОСАДОЧНОГО происхождения, а с другой стороны наблюдаются очень резкие границы разноцветных областей, так что камень не может быть и ОНИКСОМ или МРАМОРОМ.

4 - С нашей точки зрения это индустриальный (обыкновенный) опал с Карьера Антканзака в Провинции Северный Толиар на Мадагаскаре. Такой опал мог попасть к Вам и через Москву и через Молдавию. А если это опал, в чем мы практически не сомневаемся, любые потуги отполировать до зеркального блеска камень с применением ВОДЫ окажутся совершенно бесплодными. Проверить наше предположение очень просто. Если камень после смачивания быстро, «на глазах» впитывает воду, то это не мрамор, яшма или магматическая порода, а именно обыкновенный опал с огромным количеством пор, низкой твердостью (5) и еще более низкой способностью принимать полировку в присутствии воды.

5 - Для того чтобы структура приповерхностных слоев в опале перестала меняться, опал необходимо высушить (обычно в течение нескольких месяцев в темноте при температуре 20-25 град С в темноте в полотняной тряпочке), а затем проводить обдирку, шлифовку и полировку на малых скоростях вращения без воды. Грубая обработка на вазелине, а финишная полировка на парафине. Успехов, и определяйте камни правильно. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья