Волшебный браслет из черного нефрита Бяньши

Весемир, 25.01.2016

Жена мне в подарок купила чудодейственный браслет из черного нефрита, который якобы лечит все. Поносил. Ничего не произошло. Но это как раз для меня неудивительно. Удивительно другое, нефрит по моим советским воспоминаниям совсем не такой, как в браслете. Этот на уголек мягкий похож. Вот и закралось сомнение.

Знаете, что за "чудо" браслетами торгуют? И из чего они?

Аметистов, 04.02.2016

Весемир, Вы задали вопрос, которого мы долго ждали. Вакханалия с браслетами на резиночке из чудодейственного "Китайского черного нефрита Бяньши". Что же такое китайский нефрит Бяньши?

Мы получили образцы камня из браслетов и исследовали их. Как Вы и многие другие люди полагали, это совсем не нефрит. Предварительные результаты наших исследований показали, что по общему геологическому типу так называемый нефрит Бяньши относится к базальтам, сильно обогащенным углеродом. По концентрации углерода Бяньши стоит ближе всего к абсолютно-черной "яшме" - лидиту, однако концентрация углерода в Бяньши может быть несколько больше "лидитовых" 10%. Такой материал совершенно не проводит электричество и, как следствие, лечебные свойства шунгита с его высокой электропроводностью и концентрацией углерода более 25%, китайскому Бяньши совсем не "грозят".

По-видимому, некоторые участки выработки горной породы Бяньши содержали повышенное содержание углерода, что предопределило "шунгитовую способность" этих ограниченных в объеме добычи камней уталять боль и воспаление в некоторых случаях. В тоже время лидит никогда не обладал целебными свойствами, о чем старым финнам и другим древним жителям Прионежья (Карелия, место добычи лидита и шунгита) было хорошо известно. Древние "копанки" камня находили исключительно в местах проявления шунгитов и никогда на местах выхода лидита.

Что же касается названия нефрит, то иероглиф 玉 (нефрит, жадеит и др.) имеет в китайском языке до 200-т значений. Среди них слова драгоценный, украшение из камня, резное изделие из камня, очищающий, небесный камень ... и лечебный камень. Так что название Черный нефрит Бяньши следует переводить как Лечебный камень Бяньши.

Мы провели также примитивное исследование предложений изделий из камня Бяньши в самых массовых интернет магазинах. Это исследование убедило нас, что мы на правильном пути. Если набрать Нефрит Бяньши на английском, то "выскакивают" тысячи предложений на сайтах всех стран мира. Однако можно набрать и словосочетание черный базальт Бяньши на китайском. Так и есть, некоторые продавцы китайских монстровых интернет-шопов с примерным название "баба-яга", "Не бей" и "Вали-экспресс" дают правильные названия камня при продаже. ЭТО ЧЕРНЫЙ БАЗАЛЬТ БЯНЬШИ с сомнительными лечебными свойствами.

В заключении приносим извиение, что не отвечали на Ваш вопрос так долго. Вопрос просто потерялся на форуме. С уважением RK

Весемир, 08.02.2016

Спасибо за ответ!

Приятно, получить подтверждение догадке своей.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья