Стержень болотного цвета. Админ: Нефритовый жезл для горячего массажа.

Александр, 15.06.2019

Этим летом мне попался в Москве один очень странный предмет, выдававшийся за нефрит. Буду очень признателен, если можете определить камень, назначение предмета и реальную его стоимость.

Александр, 16.06.2019

Фотографии

      
Аметистов, 17.06.2019

Предмет интересен. Но интересен он не своей оригинальностью и неожиданностью, а странным исполнением и совершенно не традиционным сюжетом резного рисунка.

1 - Это апокарбонатный речной нефрит. Возможные месторождения Ципинское, проявление в той же реке. Сделан из окатыша или его фрагмента, но возможно, что и из нефрита - скальника.

2 - Резьба по камню осуществлялась совершенно не традиционным методом - абразивным ... диском. Затрачено не очень много времени - до недели при использовании инструментов, которые появились на рынке 60-80 лет назад. Обычно китайцы "режут так" не изделия из нефрита, а сувенирных слоников, медведей, и другие малоценные предметы. Здесь же ситуация совсем другая. Диск использовался не по программе, а резьба осуществлялась вручную, так что повторений "завитков - розочек" НЕТ.

3 - Глубина резьбы, ее незатейливость и до определенной степени отсутствие культового сюжета говорят о том, что перед нами - традиционный массажный стержень, которым в течение последних 10 веков пользовались для разминания травмированных мышц спины, икроножных мышц и прочих травм мышц и связок человеческого тела. Стержень при массаже "прокатыванием" должен быть нагрет, а нефрит использован именно из-за его высокой удельной теплоемкости (способности удерживать тепло длительное время). Гладкие стержни для подобного массажа не подходят тем больше, так как они скользят по телу и по ладоням.

4 - На внутренних поверхностях резьбы стержня видны следы копоти костра с небольшим количеством сажи, содержащей органические древесные термически обработанные эфиры [термически обработанные жиры]. Последние продиффундировать в нефрит глубоко не могут, но адгезируются к шероховатой поверхности камня достаточно сильно [прочно]. Для того, чтобы смыть эту многолетнюю сажу простых мыла и щетки не достаточно - нужна кислота.

5 - Массажный жезл мог принадлежать охотнику, воину, стражнику или другому мужчине - кочевнику. Мог служить ему также достаточно удобным, но только вспомогательным оружием или инструментом.

6 - Национально - культовое происхождение. Полагаю, НЕ китайская вещь, так как последние верили в чудодейственную силу АККУРАТНЫХ камнерезных рисунков не менее, чем в божественную силу "небесного, лечебного камня". Такая резьба на божественном камне для китайцев не характерна. Буряты, монголы, уйгуры, тибетцы и ... "наши" многочисленные СЕВЕРНЫЕ народы азиатской расы. Главное же назначение предмета ... очевидно. =

Все чем смогли ... Оценить и не пытались, тем более это запрещено правилами Форума. Причины понятны (см. выше). =

Александр, 17.06.2019

Большое спасибо за ответ! Правильно ли я понимаю, что инструмент либо древний, либо современный, но использовавшийся в полевых условиях (нагревали над костром)? И ещё меня озадачили коричневые следы (то ли смола, то ли олифа), на поверхности и с торца. Это тоже эфиры?

Аметистов, 17.06.2019

Александр, пожалуйста, будьте внимательней, почему в графе ИМЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ, Вы все время пишите "Стержень ..." Нам приходится тратить время на исправления и поправки.

Вы понимаете все правильно. Жиры и высокомолекулярные эфиры из сажи не могут впитываться в объем нефрита, но они могут диффундировать в поврежденный приповерхностный слой камня глубиной до 0.5-1 мм. Дальше эфиры могут терять легко-летучие компоненты и КОАГУЛИРОВАТЬ на поверхности в те самые черные точки, о которых Вы спрашиваете. Стержень НЕ новодел, но и не древний 50-100 лет. Всё остальное уже написали. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья