Шкалы твердости, шкалы вязкости

Марина и Татьяна, 25.01.2018

Доброе утро!

Шкалы твердости встречаются почти во всех книгах о камнях.

На сайте, в разделе "Ликвидация склада сырья" есть информация о "вязкости, сопротивлении при ударе".

Написано, что у агатов и халцедонов вязкость составляет 3, у шпатов - 2.

В связи с этим возникло несколько вопросов:

- Как это измеряется?

- В каких единицах?

- Где можно найти таблицу с информацией о вязкости различных камней?

- У нефрита стоит число 4. Это максимум?

Спасибо!

Аметистов, 25.01.2018

Шкала твердости Мооса в относительных единицах очень наглядна, так как показывает "что чего царапает, а что не царапает". Шкалы ПРОЧНОСТИ, она же вязкости ДЛЯ ДРАГОЦЕННЫХ И ПОДЕЛОЧНЫХ КАМНЕЙ НЕТ. Прочность металлов - то есть, максимальное усилие, которое должно быть приложено к детали, зависит от самого металла, его температуры особенностей геометрической формы детали и много еще от чего. Поэтому для характеристики именно твердого МАТЕРИАЛА часто пользуются понятием предел прочности, измеряемым в Паскалях = Ньютоны на миллиметр (Н/мм). Однако этих пределов целая группа : предел прочности кручения, статический, динамический, на разрыв и тд и тп. Мастерам камнерезам такие характеристики материала СОВСЕМ ни к чему. Они должны знать только лишь "Насколько аккуратно нужно обращаться с заготовками, и какова вероятность раскалывания камня при ударе". И это все. И поскольку число используемых ювелирных камней в миллионы раз меньше, чем, например, возможное количестве сплавов металлов, то было бы хорошо ввести некоторую относительную шкалу прочности, а точнее ВЯЗКОСТИ (сопротивление раскалывания при ударе) для большинства видов камней: агаты, кремни и прочее. Мы и ввели такую шкалу по аналогии со шкалой твердости.

4-я Вязкость = Самые вязкие материалы - расколоть их крайне сложно даже молотком или кувалдой = ЖАДЕИТ, ЗЕЛЕНЫЙ НЕФРИТ, ВЕЗУВИАНИТ (Калифорнийский жад)

3-я Вязкость = Апокарбонатный НЕФРИТ, КСОНОТЛИТ, Некоторые виды агатов и халцедонов, упрочненные волокнистыми минералами (Джамбульский халцедон, Шайтанский переливт)

2-я Вязкость = Большинство Агатов, Халцедонов и Кремней, Полевые шпаты и граниты,

1-я Вязкость - Природные стекла, Селенит, Минералы сульфиты и сульфаты.

На эту простенькую шкалу накладывается влияние анизотропии макроскопических механических свойств. Пластинку зеленого нефрита толщиной 2 мм поперек волокон сломать практически не возможно, а вдоль волокон сломать удается практически всегда. А вот апокарбонатный нефрит прочен в любом направлении. Примененная нами шкала конечно не претендует на абсолютность и незыблемость, но она хоть как то характеризует сопротивление материала скалыванию. = Успехов Вам.

Марина и Татьяна, 25.01.2018

Большое спасибо!

Если можно, еще вопрос. В книгах часто показывают резьбу по бериллам. Реже - по корундам. Какая вязкость у них?

Материалы дорогие. При этом твердые. Удивительно, что мастера решаются делать геммы из из этих материалов.

    
Аметистов, 25.01.2018

Вязкость у бериллов не высокая, так как внутри бериллов множество концентраторов напряжений (так называемые канальцы роста). Эти дефекты служат зародышами трещин. Так что у дефектных бериллов вязкость не выше 2-х, но в любом случае меньше чем у халцедонов, хотя твердость у бериллов выше. =

Марина и Татьяна, 25.01.2018

Большое спасибо!!!

Анжела, 28.01.2018

Извините , что встряла . Но у Вас есть и 5 номер вязкости в Вашей шкале , Вы его. поставили для жадеита - империала . Просто этот камень , цвет его меня лично не оставляет равнодушной .

Марина, 28.01.2018

И, если можно, еще про корунд скажите. Спасибо!

Аметистов, 28.01.2018

Шкала вязкости - как показатель сопротивление динамическому напряжению - удару, предложена нами исключительно для ювелирно-поделочных камней. Вязкость или динамическая прочность драгоценных или полудрагоценных камней (это разделение чисто российское и весьма условное, и на наш взгляд, весьма вредное со всех точек зрения, кроме дилетантской) тем выше, чем выше доля ковалентного типа связи в смешанной ковалентно/ионной связи минералов. Чисто ковалентная связь реализуется в алмазе, а чисто ионная в галите - соли NaCl. В качестве ювелирных вставок обычно используются очень прочные камни с большой долей ковалентной связи. В любом случае прочность прозрачных камней в среднем многим выше динамической прочности ювелирно поделочных. С учетом малого размера ювелирных вставок и, вследствие этого малого уровня возможных динамических напряжений, большинство ювелирных вставок МОЖНО СЧИТАТЬ ВЕЧНЫМИ. =

Поставив жадеиту империалу вязкость 5, автор очевидно, забыл максимальное значение. Хотя жадеит империал действительно является абсолютным рекордсменом динамической прочности. =

Анжела, 30.01.2018

Здравствуйте . Цифра 5 ничему не противоречит , раз везде пишут что жадеит такой прочный . Я только не пойму почему тогда он тонируется а нефрит - нет . Более пористый ?

Аметистов, 30.01.2018

Анжела, не валите ВСЕ в кучу. В теме обсуждаются другой вопрос. Тонируется не сам жадеит, а входящие в него белые пятнышки альбита, которые легко впитывают низкомолекулярные масла, повышая общую прозрачность горной породы, а с ними могут впитывать и растворимый в маслах краситель. Также впитывает масло белый альбит в амазоните при резке на масле.

Пропитанный жадеит называется жадеитом В-типа, а еще и тонированный С-типом. Не обработанный - А-тип. У нас на Хакасском месторождении и в Казастане на Итмурунды никому и в голову не придет пропитывать чем то жадеит. Поэтому у нас жадеит весь А (по недосмотру, наверное), а вот с Бирманским из Хпакана творят чудеса. Китайцы, конечно. = По международной классификации все пропитанные жадеиты относятся к камням Jadeite Jade - "I" (Imregnated). Для определения жадеита А. В и С используют специальный жадеитовый фильтр, который у нас в РФ повсеместно продают как Chelsea фильтр. Но это НЕ Челси фильтр, так как жадеитовый фильтр нужно использовать, подсвечивая камень УФ излучением, а Челси фильтр используют со светом лампы накаливания. = Посторонние темы будем удалять.

Post scriptum - В нефрите только нефрит, альбита нет.

Анжела, 31.01.2018

Спасибо.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья