Помогите идентифицировать камень. Админ: Это Мадагаскарский агат = (океаническая яшма)

Татьяна., 01.02.2019

Уважаемый Аметистов! Помогите пожалуйста и идентификацией камня. При покупке назывался яшмой , но я сомневаюсь из за похожих на дендриты включений как в агатах бывают.

    
Аметистов, 01.02.2019

Торговцы камнями с Мадагаскара напутали все еще лет 40 назад. Поэтому все дилеры камней второй и третьей очереди, а также продавцы изделий путаются до сих пор. Первые красивые камни с включениями сферолитов с кристалликами кварца (см. Вашу фотографию) были найдены на Мадагаскаре в полосе прибоя. Через пару лет был найден и сам первичный источник ярких белых камней с зелено-оранжевыми сферическими пятнышками в виде скалы, выступающей в море, но ... было уже поздно. Дилеры успели промотировать камни как ... ocean jasper - океаническую яшму. При получении такого названия имелось в виду то, что яшма была найдена на берегу Индийского океана. Индустриальным же источником "океанической яшмы" последние 20 лет является огромный карьер в Мадагаскарской провинции Северный Толиар, который выдает на мировой рынок до полумиллиона тонн красивого разноцветного камня каждый год. Раньше основными покупателями сырья с Толиара были индийцы. Сейчас, разумеется, китайцы перекрыли все ручейки поставок с острова, кроме своих поставок в Паню, Шень-Зень, Гуангчжоу и немного в Пекин.

Что же такое океаническая яшма? Вся яшма это океаническая осадочная порода. Но вот мадагаскарская яшма делится на три типа горных пород, которые все исторически называют океаническими ямами. Самыми известными видами мадагаскарских яшм являются.

1 - Яшма Камбаба - крокодилья шкура (перевод с языка суахили) = ярко-зеленая метаморфная вулканическая стекловатая порода с трубчатыми твердыми черными включениями.

2 - "Пустынная" дендритовая песочно-желтая пейзажная яшма с пустынными пейзажами в виде барханов и кустиков саксаула, роль которых выполняют тонкие черные дендриты (по-видимому, оксиды марганца).

3 - Все остальные ИЗВЕСТНЫЕ нам виды яшмы представляют собой ... сильно минерализованный халцедон - агат холодного образования (грубо говоря агатовидный кремень).

Ваш образец это жильный халцедон (агат) с берега океана. Внутри бывших пустот образовались сферолиты кварца. Часть поликристаллического кварца и халцедона окрашена оранжевым гётитом. Называйте камень, как хотите. Океаническая яшма = Мадагаскарский агат = Океанический агат. Но самое общее название для таких мадагаскарских камней это МАДАГАСКАРСКИЙ АГАТ.

На фотографии показан кабошон мадагаскарского агата из окатыша, найденного на берегу океана. Рисунок нижней части кабошона полностью совпадает с рисунком Вашего кабошона.

  
Татьяна., 01.02.2019

Спасибо большое за такой развернутый ответ. С яшмами и правда путаница.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена